Фило Софочка

Могут ли зайцы и кролики дать совместное потомство?

Ответы
Skif

Эти животные не только похожи внешне, но и в самом деле являются родственниками, однако слишком далекими, чтобы быть способными к скрещиванию. У них сильно различаются хромосомные наборы (у зайцев 48 хромосом, у кроликов 44) и сценарии эмбрионального развития, что исключает возможность рождения гибридов. Но, теоретически получить потомство от них все же возможно, но вот от потомства детей уже не будет! Это как скрестить лошадь и осла - разное количество пар хромосом - мулы (кобыла+осел) или лошаки (ослица+жеребец) получаются бесплодные.

Фило Софочка

Ответ супер! спасибо👍

Skif

Не за что! 🌹

Олег Самохин...

Что вам Австралии мало... Представляете морозоустойчивого кролика... не имеющего сезонной окраски... мало того что они все сами пожрут так они все собой накормят... это же полный крах природы.. потеря равновесия... Австралию они моментом съели... хуже овец... Лена не надо даже думать об этом..

Фило Софочка

😁вопрос чисто гипотетический

Олег Самохин...

Вот ... все с этого и начинается.. потом вступает генная инженерия потом... и самое ужасное -природу не научишь пользоваться контрацептивами... а вдруг появится стойкая популяция ..." да это не только ценный мех и диетическое мясо"... Лена Вы очаровательная дама... но пусть зайцы в лесу а кролики в клетках...

Фило Софочка

селекция и евгеника не мой профиль🙂

Андрей К

Сейчас вроде все может дать совместное потомство. Раз уж умудряются ген арктической медузы подсадить в помидоры

Андрей К

Да и кролика с зайцем навряд ли удастся без серьёзных генных модификаций скрестить.

Фило Софочка

у них разное число пар хромосом

Андрей К

Боюсь, что скоро это не будет являться препятствием

Фило Софочка

и разведется всякая нежить

Андрей К

Как в фильмах ужасов

Игорь Козлов

Не могут, разные сроки вынашивания. Кролики рождаются маленькие голые мышата а зайчата сразу ходячие....

Фило Софочка

да ,не могут,потому что это разные виды с разным числом хромосом

Алекс Венцель

Если-бы это было возможно, то по лесам давно-бы уже прыгали миллионы зайцекролей...))))))))))))))

Павел

Могут только в лаборатории, кстати сейчас учёные лигра растят(лев+тигрица)

Фило Софочка

читала про евгенику

Павел

Американцы с пчёлками уже доигрались

Фило Софочка

мы еще о многом не знаем,чем "наука" занимается

Павел

Да уж, порой от таких знаний мурашки по коже идут, одни только немцы с японцами в период ВОВ что творили, а тоже типо учёные.

Фило Софочка

Гитлер еще и в Тибет экспедиции посылал за тайными знаниями,но ему так сказали-фиг вам

Евгений Викторович

Нет. Это разные на генетическом уровне животные и потомства они не дают.

Александр Змеев

Скрестили кролика и крота.. Зверюшка вышла слепая, НО ЕСЛИ НАЩУПАЕТ,,!!?

Фило Софочка

😁то клеток не хватит для потомства

Людмила Преснецова

А почему бы и нет , если кроликам дать свободу !🌹 🌹 🌹 ☺️ 👍

Де
Дерсу

Не могут. При внешней похожести, они совершенно разные животные.

Ендурин 15

а волки думаете откуда пошли? как раз от этой связи😁

Ендурин 15

как жалко. а так хорошо начали

Надежда Из Сибири.

Нет...а что давно прозвучало?

Ендурин 15

недели две

Фило Софочка

Доброго дня!

Мариночка Марина

Нет, не могут. Разный по количеству хромосомный набор

Де
Дед'уктор

Вряд ли. Это даже менее вероятно, чем козы и бараны.

Маргарита Шульженко

в природе все возможно да еще при помощи человека

Николай Каляев

нет, это два разных вида, только внешнее сходство

Юрий Трущенков

Нет . Это разные виды . Примерно как крыса и мышь .

Александр Шебалин .

Не в курсе,никогда не был ни зайцем,ни кроликом.

Александр Жук Эстония Таллин

возможно и что то получится может и бесплодное

Александр Митич

если только они разнополые....😝

Слава Семенов

Нет если все мужского, или все женского рода.

Фило Софочка

не в этом дело

Слава Семенов

А в чем?

Фило Софочка

разные виды,число хромосом разное