вв
веселый волк

Возможно ли считать ближним не единоверца ? и какая религия это допускает ?

Ответы
Вадим

Давайте посмотрим в Библии ..Притчи 27:10
Не оставляй своего друга и друга своего отца и не входи в дом брата в день, когда у тебя беда. Лучше сосед вблизи, чем брат вдали....29 Но этот человек, желая оправдать себя, спросил Иисуса: «А кто мой ближний?»+ 30 В ответ Иисус сказал: «Один человек спускался из Иерусалима в Иерихо́н, и по дороге на него напали разбойники. Они раздели его, избили и ушли, оставив его едва живым. 31 Так случилось, что по той же дороге спускался священник, но, увидев этого человека, прошёл мимо по другой стороне дороги+. 32 Также и левит, дойдя до того места и увидев того человека, прошёл мимо по другой стороне дороги+. 33 А один самаритя́нин+, который путешествовал по той дороге, увидев его на своём пути, сжалился над ним. 34 Он подошёл к нему и перевязал его раны, поливая их маслом и вином+. Затем он посадил его на своё животное, привёз на постоялый двор и позаботился о нём. 35 А на следующий день, вынув два дина́рия*, он отдал их хозяину постоялого двора и сказал: „Позаботься о нём, а если истратишь больше этого, я заплачу тебе, когда вернусь“. 36 Как ты думаешь, кто из этих троих стал ближним+ тому, кто попал в руки разбойников?» 37 Он сказал: «Тот, кто поступил с ним милосердно»+. Тогда Иисус сказал ему: «Иди и сам поступай+ так же».

Вадим

Я смотрел многие переводы и считаю что читаю Библию как она была написана.и слова славянин или цла приставки быть не могло в арамейском языке

вв
веселый волк

информация в пустоту) извините)

Вадим

Библия не пустота. Я не встречал того о чем вы говорите

вв
веселый волк

встречали..не видите

Вадим

Конкретное место пи сания?

Gönül *****

Ближний - это к религии не относится. Важно не в кого верить, а какие жизненные принципы человек использует. Как живёт в этом мире, что несёт миру и, что взять пытается. Множесто народов поклоняются многобожию и что, как к ним относиться, считать или не считать людьми? Важно верить, уважать, поклоняться, если хотите. Жить так, чтобы не стыдно было в первую очередь перед собой илюдьми и БОГОМ. А как ЕГО называют не важно. Даже у многобожников есть верховный бог, точнотакже, как христиане используют в молитвах мучеников, старцев... чудотврцев, чудотворные иконы всевозможные... Это тоже из разряда многобожия. Единая вера, это и ислам, и христианство, и католизм, и иудеи. В принципе все три писания - КАРАН, БИБЛИЯ, ТОРРА описывают одни и теже исторические события и к одному и тому же призывают людей. Только вот люди склонны противоречить и искать раздоры. Главное отношение к БЛИЖНЕМУ - любовь и уважение. Любить таким, какой есть- это дар Божий. Учитесь любить и уважать друг друга.

вв
веселый волк

поразила ваша искренность.. благодарю за ответ..и честно.. вот если был бы верующим..я бы стал бы салафитом , ислам мне более близок, прекрасная религия , красивая и честная..я не имею морального права вам говорить свои мысли и взгляды.. уважение к вам не позволит

Gönül *****

Спасибо, да и я из уважения к вам, вашему рассуждению, не начальный вопрос, а последующие ваши фразы, решила просто выссказать своё мнение, увидев вас интересного апонента. В противном случае я апрост не люблю когда издеваются над религией ничего не зная. Вас к таким не отношу. Удачи, вам, радости, здоровья и счастья.

вв
веселый волк

Добрых людей вам на встречу, здоровья близким и тепла от любимых

Gönül *****

Спасибо, и вам тогоже. А если вам интересно со мной общаться, то почемуже нет. Моральное право, если оно есть в сознании, то человек заслуживает уважения. Я ничем не обижена и ничем надеюсь не обидела. Я ничем не лучше вас, чтобы вы не думали о религии или отношении к ней. Если вы задумываетесь об этом и смысле собственной жизни вы уже достойны уважения других.

вв
веселый волк

Хорошо, продолжим общаться) я всегда за .. с людьми красивыми не только внешне , но и внутренне

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 каждый человек надо быть ближный,да и во всех древних религиозных книг пишет этого,но лелигиозная мафия все изменила и ее лозунг,особо у мусульманской - "СМЕРТ НЕВЕРНИКАМ"так что во все религии это разрешено считать все ближними,но как сказал духовная мафия много изменила и все на власть и деньги...в современности думаю что будисткая осталось самоя чистая...

вв
веселый волк

по человечески..это уже вдохновляет)) общение обещает быть.. человечным.. если новенького примут в эту касту))))))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 явно что любите дразнеться,но не попали на человека,а вообще еще не ответили по вашем вопросом...а написали позже...а когда это позже,в следущем апреля?

Тамара Гончарова

Да приняли уже! Вот когда совсем привыкнем к твоей манере излагать мысли, тогда держись! Мы интернационал в хорошем смысле))))))))))))

вв
веселый волк

привыкайте) я пока излагать буду )

Тамара Гончарова

Ждем-с ))

Аркадий

Свидетелей Иеговы. "А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда?
матфея 5-44

вв
веселый волк

рабская заповедь

Аркадий

Да мы рабы Бога живого и гордимся этим. Потому что благодаря Ему все в мире живет и существует а от нас таких гордых ничего не зависит.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Религия может наставивать на таком мнении, но человек вправе ее не принимать. Например, РПЦ, к которой я себя осторожно отношу, очень неласково относится к единоверцам (например, в уложении бытовых правил отмечается, что с единоверцем нельзя мытья в одной бане). А я сам отношусь к людям, не принимая во внимание их веру

Lena Mariupol

Доброе утро!Какая скромность?Зачем?Или я себе не....накупила иных украшений!И не завидуйте столь явно моим галстукам на высокой груди,уважаемый!

Lena Mariupol

Вить,не поняла.....?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

И я не понял - откуда это у меня впечаталось... Проехали, наверное - глюк местного значения... Утьра добрая!

Lena Mariupol

Дык не то слово!

Сергей Алексеев

Христианство. Кто то из апостолов поясняя " Не возлюби жены ближнего своего" Рассказывает момент когда иудей спасает побитого и ограбленного фарисея... Сейчас это всё равно что армянин азербайджанца. Турок курда... И тд. В христианстве говорят будешь молиться за врагов своих как за ближних к тебе придёт мир.

Надя Глазкова

В любой религии, как и в любом государстве или населенном пункте, есть как представители с самыми добрыми намерениями, так и люди, которые разжигают межрелигиозную рознь и провоцируют возникновение различных конфликтов. Так что лучше просто быть хорошим человеком и не зависеть от мнения большинства.

вв
веселый волк

мало кому удается)) но как стремление.. похвально)

Надя Глазкова

стараюсь)

Кикимора Болотная

мне кажется, нет .. Религия это показатель исторической культуры..., объединение людей по каким-то своим канонам, в связи с этим и понятие "ближний" (находящийся рядом) приобретает своё определённое значение. Хотя, не исключено, что есть искючения(тавтолог) из правил..Но мне не известны.

вв
веселый волк

вы очень правы_)

Дмитрий Каракозиди

Православная религия это допускает. Когда пророка Мухамеда,неверные обложили со всех сторон, то он бежал в Эфиопию, к православным грекам и те не только дали ему убежище, но даже разрешили вести свои проповеди, рассудив....бог один и каждый вправе молиться как ему захочется.

вв
веселый волк

и мусульмане не остались в долгу.. помогали так же..

Дмитрий Каракозиди

На пасху и Рождество у гроба господня стоят христиане и мусульмане. Ключи от ворот, находятся у мусульманина, а входит туда православный, грек, патриарх Иерусалимский и молится пока не появится благодатный огонь.

вв
веселый волк

я знаю это и один раз пытались это сделать без мусульман.. не получилось...

Екатерина Воронцова

Конечно, можно. И не потому что Бог един, а по той самой причине, что не в форме дело, а в ее восприятии. истинное вероисповедание любой религии не должно делить на моя вера-правильная, иная-нет. Поэтому считаю, что допускает любая религия. Но это моё мнение

вв
веселый волк

вы не глупы.. просто не знаете) и хотите , что бы было по вашему-красиво-добро-правильно-справедливо

Екатерина Воронцова

Да, хочу именно так! Может быть, это наивно, но имеет место быть

вв
веселый волк

не будет и не имеет место )

Ка _Ир

мы все прежде всего люди, а вера в единого Бога, сближает нас тем, что мы стараемся жить по Божьим законам... Хотя по истории с приходом Пророков, нам следовало бы быть всем в одной религии... Бог нам дал религию, а не веру... веру придумали сами люди...

вв
веселый волк

и умереть с улыбкой)

Ка _Ир

да, так умирают те кто верит в Аллаха.

вв
веселый волк

красивая религия.. честна и пожалуй самая гуманная..был бы способен на это.. стал бы салафитом

Ка _Ир

Бог не мог нам дать другую религию( я про любую религию) понимая, что мы не совершенство, но желая помочь нам попасть в рай... и всего то надо... не греши, будь просто человеком... в Коране написано, что яблоко откусили оба, а мне говорили всегда,что только Ева... Бог дал нам Пророков, а мы грешники не сберегли их... желая увидеть того, кого не дано увидеть... Христиане убили своего Пророка Иисуса... ради своего материального блага... Бог послал на Землю Последнего Пророка Мухаммада( да благословит его Аллах и приветствует) и за ним последовало много людей...Но к сожалению ссср изменило многое...

вв
веселый волк

Иисуса разве христиане убили ?!)))

Эр
Эрика

Близким человеком может стать ЛЮБОЙ, независимо от вероисповедания. Просто надо помнить, что Создатель един, и только недалёкие люди в прошлом разделили его на "кусочки" - конфессии, дав разные имена и придумав "историю жизни".

вв
веселый волк

я люблю..очень) так что с моей стороны к тебе это не возникнет))

Эр
Эрика

Ну вот, опять облом-с... Ну не везёт же мне... Ты в реале любишь, или здесь?

вв
веселый волк

в реале))))) здесь не реально это))) не понимаю этого))))))))))))

Эр
Эрика

А я в реале никак не могу никого полюбить. Мне всё время кажется, что им нравится только моя внешность, а не я сама.

вв
веселый волк

внешность это важное..ни чего плохого нет в этом-- симпатия , желание...а потом ..если твой человек то появляется большее..это нормально

Алексей Городецкий

все религии говорят по разному но об одном и том же.Нет разных вер так как бог один просто люди по наивности своей придумывают ему имена .Мне ближе и понятнее дзен буддизм но у меня есть друзья и среди христиан и мусульман

вв
веселый волк

то же не плохо..типа успакаивает)

Алексей Городецкий

успокаивает -это вы про что

вв
веселый волк

про безразличие с пониманием)

Алексей Городецкий

безразличия нет

вв
веселый волк

остается понимание

Константин Шакиров

Запросто...........Буддизм, кстати, этот момент допускает. Везде, куда пришёл буддизм, он что-то перенимал у местных верований, а буддистские монахи и в церковь заходили, чтобы отдать почести Иисусу. Вот как-то так..........

вв
веселый волк

ух ты)

Константин Шакиров

)))))))))))))

Илья Муромец

все религии подстава - что бы ссорить людей - если жить по совести и руководствоватся своим разумом - а не слушать гуру - то все мы братья и делить нам нечего. Просто кто то хочет жить хорошо за счет другого .

вв
веселый волк

и кто этот кто то?)

Илья Муромец

кто то - это не один человек - есть такие люди или лучше сказать нелюди !

вв
веселый волк

хм.. это нелюди считают нас не человеками..так?

Илья Муромец

Да это открыто написано в их пейсаниях 🙂

вв
веселый волк

а так же в исТОРИИ)))

Илья Муромец

Я бы сказал в изТОРЫи 🙂

вв
веселый волк

согласен) Илия)

Ли
Лилу

Я считаю что бог один,просто разные народы называют его по разному,много совпадений между библейскими писаниями ,случайностью не назовешь. А раз бог один почему нельзя назвать не единоверцам ближним

вв
веселый волк

а вы это акуму или кафиру расскажите)

Ли
Лилу

Только вам,по секрету )

вв
веселый волк

правильно.. не назовешь случайностью.. аффторы..блин.. аффторы то одни)

Таша Чепенко

фигня какая.. у меня в окружении и христиане, и мусульмане, и буддисты.. нам никогда скучно не бывает) и никто даже мысли не допускает, у кого вера лучше или хуже... единоверцы сердцем и душой все)

Таша Чепенко

не всегда.. мой Максим, что на фото.. брошенка горошенка.. его в 30ти градусный мороз выбросили.. добрые люди. двухмесячного. ну а любовь сделала свое дело))) моя, к нему)))

вв
веселый волк

вот уроды..

Таша Чепенко

и таких к сожалению хватает...

вв
веселый волк

печаль) но кого получится.. спасаем)

Таша Чепенко

однозначно 👍

Галина Ильичева

Нужно считать так! Какая вера допускает? Да наверное ни кокая! Все веро исповедания- это большая дурь. Это рабство! Хороший способ не дать человеку свободно мыслить и безропотно управлять им!

вв
веселый волк

в точку Галина)

Юрий Шаргород

Браки людей с разной верой далеко не такое редкое явление. Например, в христианской вере нет запрета на соединением с человеком другой веры. Я, наоборот, не знаю религию, которая запрещает

вв
веселый волк

да будь по вашему)) акуму и кафиру с сатанистом расскажите))

Света Буховецкая

ближний по-настоящему.....вера здесь не причём, самое главное какой человек......думаю допускает религия самой жизни, и ещё прочитайте в Новом завете Евангелие от Луки глава 10 стих ...с 29 по 37

вв
веселый волк

я еще ветхий прочел) исход)

Света Буховецкая

я думаю ветхим не стоит увлекаться, просто прочитать да, а вообще из всего черпать только нужное,необходимое для нашего времени,......любить ближнего.....этого так не хватает в наше время, обновляйтесь.....не зацикливайтесь не ветхом......живите...любите---вот главная религия

вв
веселый волк

я не нужное..а важное..я не зацикливаюсь.. а замечаю...

Света Буховецкая

каждому своё, конечно, извините