Епифания

Почему у курдов нет своего государства?

Ответы
Alexej Gusev

Борьба народа за самоопределение вплоть до создания государства не всегда победой заканчивается в реальности. Юридически примерно 40 млн. курдов это право имеют, на сегодня. Но разве всё в мире справедливо? Поэтому надо или смириться, или бороться, но применяя другие методы. Турцию так просто не победить.

Епифания

Вопрос о другом

Alexej Gusev

?

Мила Видная 🇷🇺

Только в России проживает более 1194 народностей, а в мире всего 256 государств, не каждый народ способен был создать и укрепиться, как отдельное государство,просто живут там, где родились по законам государства в котором живут!

Stormbringer

У курдов его и не было ... южные племена хеттской группы так называемые курды , откололись от основных племён семитов и новое государство создать не смогли . Как цыгане .

Епифания

Курды - индоевропейцы, а не семиты, и от хеттов не откалывались

Stormbringer

Вики в помощь

Епифания

Вам тоже! Посмотрите для начала статью о курдах

Stormbringer

Откровенно говоря меня совершенно не интересует этот сброд мессапатамских племён . Я не в восторге от общения с ними.

Ольга Вишнякова

Это очень древний народ, загадочный, неизвестное количество численности, наверное, у них не было волевого человека, смешанный народ..... 🙄

Епифания

Численность их известна и ничего загадочного в нём нет

Pas-De-Chat

англичане постарались при разрушении своей империи Вначале пообещали курдам отдельное государство, а потом разделили их на три части

Епифания

Какие нехорошие англичане... Но всё было совсем иначе

Константин Крылов

На конференции Тегеран-43 было принято решение "Не позволять создать государственность курдам" ввиду их экспансивности.

Епифания

Разве? Можно ссылочку?

Константин Крылов

Поищите решения конференции. Они не все ещё рассекречены, но кое-где инфа проскакивает. На всё ссылочек не бывает, это Вы, надеюсь, понимаете, коль задаёте такие вопросы.

Епифания

То есть, ссылки у вас нет! Ясненько

Tony † Ae 😈

Не только у них его нет) Исторически так сложилось, а сейчас им никто просто так его не даст)

Епифания

А у кого ещё нет?

Tony † Ae 😈

ну Сикхи например какие нибудь) ещё есть народ в северной Африке... не помню их название) Цыгане ещё, Уйгуры какие нибудь и т.д. Евреи не так давно получили своё государство)

Sergey Patalaha

я помню как один курд. мой одноклассник. нарисовал у меня в контурной карте Курдистан.

Епифания

Такого государства нет и никогда не было. Курдистан - это область компактного проживания курдов на территории четырёх государств

Sergey Patalaha

они нация амбициозная. может когдато и получат свою автономию

Епифания

Вы знаток курдов?

Sergey Patalaha

нет. просто со мной в классе 2 брата учились. Куругли и Ибрагим. а вот фамилию уже не вспомню 15 лет прошло

Друг.

У них политическая система такая государство без границ где хотят там и живут

Бахром_С

Не только у них, но и у многих народов. Про курдов -если честно -ничего не знаю

Епифания

Спасибо за честность! А то тут уже начали сочинять всякую чушь

Бахром_С

Всегда пожалуйста

Дайлова Надежда Гомель

У туарегов тоже нет. И что. Кочующие племена. Что с них взять.

Мо
Морлок

У евреев не было до Второй Мировой, у цыган до сих пор нет. Не сложилось пока.

Епифания

Вопрос о курдах!

Fedor Shkenev

-Что-то меня Гондурас беспокоит! -А ты его поменьше грязными руками лапай!

Barba Rossus

У многих малых народов нет своего государства. Не дают аккупанты.

Епифания

Курдов более 40 млн.

Barba Rossus

Большинство мусульмане а им без разницы лишь бы в мусульманской стране.

Са
Санта

Абсолютно не в теме 🤷‍♂️. Не сумели вовремя, наверное.

᠌ ᠌

У многих народов нет своего отдельного государства.) Привет, Санта! ☺️

Са
Санта

У многих, да. Привет))

᠌ ᠌

Как поживаешь, дорогуша.)?

Са
Санта

Да всё так же, наверное. Вряд ли лучше)) А ты?)

᠌ ᠌

Примерно в тех же пределах.))))

Мирослав Бороздин

раньше вроде бы был Курдистан? или это народное название?

Епифания

Это название местности, области где жили курды, но не государство

Мирослав Бороздин

понятно...

Акакий Акакиевич

Потому же, почему у адыгейцев, эвенков, чукчей и прочих.

Епифания

Вопрос о курдах!

Акакий Акакиевич

Ну так принцип тот же. Не все народности образуют государство

Епифания

Принципы очень разные, но вы этого не понимаете

Акакий Акакиевич

И чего же я не понимаю конкретнее?

Вадим Хасанов

Потому что и национальности то толком такой нет

Епифания

Ещё как есть! Курдов - 40 млн.

Вадим Хасанов

Это Вы так думаете. На деле их гораздо меньше.

Епифания

Это факт! Но вы можете думать как угодно

Вадим Хасанов

Факт который не подтверждается

Епифания

Вами не подтверждается! Но вы мало что знаете

Людмила Мухорина

МНЕ КАЖЕТСЯ Курдов не много. проживают в Грузии.

Епифания

Курдов не 40 млн. человек

Денис Шаповалов

Никто не даёт им места для создания государства

Почти Как Ангел

слабые потому что, отвоевать ничего не смогли)