Ме
Мехровар

Зачем Герасим утопил свое Муму?!

Ответы
_-
_-_

За что Герасим утопил Муму,
Я не пойму, я не пойму.
В каком бреду он был, в каком дыму?
Ведь не к добру, не по уму.
Что он за чувства чувствовал внутри,
Когда она пускала пузыри?
Они брели по берегу вдвоём,
Уже была близка беда.
Муму манил прохладный водоём,
И вот тогда, и вот тогда
Он привязал к Муме два кирпича –
Глаза садиста, руки палача.
Мума могла бы ещё долго жить,
Растить щенков, гонять гусей.
Зачем Герасим стал её топить
В пруду, к стыду России всей?
С тех пор в любой порядочной семье
Всегда жива легенда о Муме.
Живи, но помни, что однажды в дом
К тебе судьба войдёт с метлой,
Тогда скули себе, виляй хвостом –
Судьба глуха, как тот немой.
Не зарекайтесь, люди, от чумы,
Сумы, тюрьмы и участи Мумы,
Мумы, Мумы...

Непристойный вопрос
Прости меня, но я тебе всерьез
Хочу задать единственный вопрос.
Быть может, не настал еще тот час,
Но это у меня последний шанс.
Вопрос хочу задать тебе давно.
Ты можешь не ответить, все равно,
Я не хочу держать его в себе,
Хочу скорей задать его тебе.
Быть может, ты неправильно поймешь,
Обидишься и навсегда уйдешь.
Пусть будет так, раз такова судьба,
Но я скажу тебе свои слова.
Я мучаюсь, сгораю как в огне.
Вопрос давно терзает душу мне,
Ответь, прошу, мне на вопрос такой,
Ответом мое сердце успокой.
Вот мой вопрос: Никак я не пойму -
Зачем Герасим утопил свою Муму?

Евгения Ушнурцева

*свою* У старой барыни служит дворником глухонемой крепостной Герасим. Герасиму нравится прачка Татьяна, однако барыня выдаёт её замуж за пьяницу Капитона. Герасим спасает тонущую собачку и привязывается к ней. Он всегда зовёт её характерным для глухонемых мычанием, и вся дворня в шутку подхватывает: Муму. Но барыня приказывает утопить Муму за то, что она лает по ночам. Герасим, привыкший беспрекословно повиноваться, топит Муму в Москве-реке, но, очевидно, в знак протеста уходит с места своей службы и возвращается в родную деревню.

Ms. Creative* *

Дурак был,ну или дебил.Или автор дурачьё.Герасиму типо барыня(хозяйка по работе его) приказала топить муму так как та лаяла на неё,он её с горем утопил ииии.....уехал к себе в деревню,не став работать у этой тупой тётьки.Нет бы что бы сразу с Муму уехать к себе в деревню,нет же,надо было тупануть,причём так поконкретней!))

НЕ
Наташа Емельянова

Старая и злобная, одинокая барыня приревновала статного, молодого Герасима к собачёнке, ведь её в отличии от Му-Му, никто не любил и она приказала Герасиму утопить его любимое существо!

Светлана Прокопенко

Я думаю, что это прототип нас, когда мы послушно идём на бессмысленные жертвы. Разве мы в состоянии объяснить зачем мы это делаем? Человек вообще существо необычное и непредсказуемое.

Ирина Алмазова

Не свое, а своего. Читайте Тургенева, Герасиму приказала барыня избавиться от пса,т.к. он ее)барыню) раздражал.Поскольку Герасим был крепостным, сопротивление было бесполезно.

О.
Ольга .......

человек слова-сказал сделал! Вот наш президент в Новогоднем поздравлении сказал: Мы и наши дети будут жить лучше, так он и его команда со своими детьми стали жить лучше)))))

Аминхотеп Эхнатоныч

Верный Путен человек.. Слово держит, прямь как кремень.

О.
Ольга .......

Не-а. Это наш Янукович)))))))

Аминхотеп Эхнатоныч

все оне из одной подворотни

О.
Ольга .......

точнее зоны????

Верунечка Циркунова

т.к. писатель описал лодку или плот.., где нет места даже на двоих.., не то что каждой твари по паре.., надо было сразу конкретизировать....: Ноев ковчег.., и Муму бы спассья)

La
Lana

Мартин Лютер Кинг: Я верю, что настанет день, когда никто больше не сможет утопить Му-му. … Зачем Герасим утопил свою Муму? Наверное, она не нравилась ему....

Светлана Астапова

это был его протест..он больше ничего не смог сделать против барыни-самодурки,он утопил и своё подчинение,а освободившись,ушел в деревню.на волю.

Елена Шаблова(Кулагина)

он сделал это сам, чтобы другие люди не сделали ее смерть более жестокой, с мучениями. но сам себя при этом он не простил, мне так кажется.

Valia Flower

приказы начальника не обсуждаются,поэтому что имеем , как в жизни,устав:п1- начальник всегда прав,п2-если начальник не прав,смотри п1

Татьяна Андреенко

в началбной школе объясняют,что всё живое отвечает на вопрос "кто?" .Т.к. слово "собака" женского рода ,то утопил Герасим СВОЮ Муму.

Га
Галина

Вот так жестоко поступил с Мумой
Литературный наш герой

Наргиза Турлыбекова

В те времена было крепостное право и он должен был подчиниться хозяйки и как бы он не хотел бы это делать ему пришлось.

Ольга Зубарева

Безвыходное положение было у него - хозяйка требовала избавиться от собачки. Был бы он не немой, уговорил бы хозяйку!

Рида Ардаширова

У бедной той Муму судьба сложна,
Её так не любила госпожа...
Герасиму брыкаться не дано,
Ушла собачка эта вся на дно.

Владимир Бутаров

Простите, братцы, я вот это не пойму...
Ещё непонятнее, почему после взял и ушёл...
Мог бы и с собой взять Мума...

Морошка

хороший вопрос....надо бы Тургенева перечитать...Может, чтобы не выкидывать собаку на улицу бродяжничать?

М*
Мария ********

если уж быть верным...то Герасим утопил свою Муму....ну если бы этого не произошло не было бы произведения