Людмила Егорова

Впервые за свои 34 года прочитала роман "Мастер и Маргарита" Булгакова, из тех соображений, что каждый интеллигентный и образованный человек должен быть знаком с этим произведением отечественной классики. Роман написан великолепно. Булгаков настоящий мастер слова. Впечатление от романа очень глубокие. Но я так и не поняла, какая же главная идея романа? Что автор хотел в нём выразить, что хотел сказать своему читателю? Кстати, я в романе так и не нашла ни одного положительного героя. Хотя... как мне показалось, один есть. Кто может догадаться, какой?

Ответы · страница 6
Ви
Виталий

А чем плох поэт Иван Бездомный?

Людмила Егорова

Именно! Мне он показался самым положительным персонажем. 🤝

Ви
Виталий

Дааа.... Он такой там олин есть. У всех остальных явно выражены плохие черты, выаячкеы и утрированы)) и мастер больной с Маргарито

Одинокая Сволочь

Служанка Маргариты, наверно...

Людмила Егорова

Мне больше нравится поэт Иван Бездомный.

Одинокая Сволочь

Понятно...

Александр *********

он показал мир человека в нём

Александр *********

если желаете

Александр *********

я сначала послушаю вас

Людмила Егорова

Разве я предлагала вам что-то другое. Рассказ может получится длинный. Если вам действительно интересно, то напишите. Сегодня уже поздно, чтобы начинать длинный рассказ.

Александр *********

да Вы правы Спокойной ночи

Alex Sher

Боже… столько предрассудков

Са
Саша

По мне так бред сумасшедшего

Людмила Егорова

Очень много разных оценок. Но я действительно не понимаю сути романа, хотя и не совсем дура.

F1
F117

Главная идея - добро победит

Людмила Егорова

А там, в романе, добро побеждает?

F1
F117

Конечно

Людмила Егорова

Ага. Верно! Мастер писал абсолютно антихристианский роман, антиевангилие, который, слава Богу, не увидел свет. И на пути у него встала советская власть.

F1
F117

Троллинг обыкновенный

Robert Stup

А азбуку освоила в 30 лет, да?

Людмила Егорова

Ты чего, очкастый, троллить меня решил? Только попробуй! Я не советую тебе состязаться со мной в этом искусстве.

Игорь Фолимонов

А мне он не зашёл. Вот никак

Людмила Егорова

Странно. Многие здесь так и пишут: "Не зашёл".

Игорь Фолимонов

А чего странного ? Тяжело читается.Хотя я читал разные книги.

Людмила Егорова

Не... Слог очень хороший. Нету только смысла.

Игорь Фолимонов

На ценителя

Андрей Чернов

Из положительных - Воланд.

Людмила Егорова

Так он же Сатана. Воплощение зла.

Андрей Чернов

Он разве кого-то обманул?

Сергей Серый

Наверное, поэт бездомный

Олег Ахмедов

Безродный, он же Понырев

Олег Ахмедов

Тут собрались, наверно, представители ещё читавшего поколения.

Кто Назвал, Тот Знает

Разные. Не все.

Олег Ахмедов

Почему же.. Булгакова и Лермонтова читали, а это уже, по нашим временам, немало...

Олег Ахмедов

В книгe, которую я написал, упоминаются Чехов, Маяковский, Т.Шевченко, В.Высоцкий, О. Сидельников, Б.Горбатов и до. Вернее, цитаты из них.

Карлсон

На все вопросы отвечать?

Людмила Егорова

На ваше усмотрение.

Карлсон

Отвечу на один.

Ухожёр

Нет там положительных

На
Наталия

Людмила, с чего вы решили, что КАЖДЫЙ образованный человек должен прочитать ,,Мастер....,,, Вам не приходило в голову, что есть другие мнения, отличные от ва.? Это читать, где на поросятах голые тетки летают - классика??? Вы неправы

Людмила Егорова

А из тех соображений, Наталия, что это произведение включено в школьный курс с 1992 года. Я заканчивала среднюю школу на Украине, у нас этого романа в программе просто не было, поэтому раньше я не читала. А в голову мне всё приходило, о том, что могут быть и другие мнения, иначе я не задавала бы здесь этот вопрос. А с остальным... с голыми тётками на поросятах (и с многим чем ещё, о чём вы не написали, но могли бы написать), я полностью согласна.

На
Наталия

И у нас это в школьной программе но мне в голову не приходил такой шефонизним.

Людмила Егорова

Зато такой шизофринизм пришёл в голову когда-то Минпросвет образования РФ (извините, что, возможно, неправильно пишу по-русски).

На
Наталия

А вот тут вы правы

Ан
Андрей

Собака, Понтий Пилата.

Людмила Егорова

Собака нейтральна. Пилат - не очень - он пошёл против своей совести ради сохранения себя и своей должности. Может быть только Афраний?.. Но мне больше всего понравился поэт Иван Бездомный

Ан
Андрей

А что с Никонорым Босым)) он заслуженно признавал свои грехи)) и его покаяния уникальны.

Людмила Егорова

Покаяние? Это ещё не освобождение от ответственности. А так бы было бы очень легко: согрешил - покаялся - а потом снова согрешил.

Ан
Андрей

Было-бы не плохо)) то как незнание закона, не освобождает от наказания))

Людмила Егорова

А то как по другому? Dura lex, sed lex. 🤷‍♀️

Ан
Андрей

))

Таня

И половины не осилила

Fedor Shkenev

Вы 90го года издания...

Людмила Егорова

Почему нет? Ваше заявление слишком голословно. В романе явно присутствует советская власть, которая не позволила мастеру издать его роман.

Fedor Shkenev

Степа Лиходеев, который очнулся в Ялте?

Людмила Егорова

Ой, да, ему можно посочувствовать и только. Но есть персонаж, который мне понравился больше - цельная личность. Догадаетесь?

Fedor Shkenev

Никанор Иваныч Босой🤣

Людмила Егорова

Нет. Иван Бездомный.

H Г

бездомный из дурдома

Людмила Егорова

Вы знаете, 7 человек назвали Воланда, 2 человека Иешуа, 1 человек - Понтия Пилата. Вы первый назвали тот персонаж, которого я тоже считаю единственным положительным героем в этом романе. 🤝

H Г

🖼

Дмитрий Павлов

Как по мне- Воланд...

Дмитрий Павлов

Всегда восхищался людьми, которые умеют рисовать

Людмила Егорова

Рисовать? А знаете ли вы, что за рисунок и живопись отвечают разные полушария головного мозга. Рисунок ближе к математике. В принципе, ему можно обучить любого, если потратить годы на упражнения руки и глазомера. А живопись ближе к музыке. Это как музыкальный слух: он либо есть, либо его нет. Талант к живописи, это необходимое условие, чтобы стать хорошим живописцем, но недостаточное. Нужно проявить желание, упорство и настойчивость, чтобы этот дар воплотить в искусстве. Талант нам даёт Бог, но мастерства мы добиваемся своим трудом. Живопись - это талант, а рисунок - мастерство.

Дмитрий Павлов

Я музыкант. В вопросы изобразительного искусства, я так глубоко не вникал...

Людмила Егорова

Правда, что ли? Это ваша профессия? Вы хороший музыкант? Тогда вы меня поймёте.

Дмитрий Павлов

Ну, насчёт хорошего, не знаю, тем более, что последние годы я звукорежиссурой занимаюсь. Но искусство живописи для меня не постижимо...

Эльмира Фассахова

😀а я и не читала....

Людмила Егорова

А я всё летала... а я и не читала...

Böser Homlin

Конечно же Воланд

Böser Homlin

И где они тогда все?

Людмила Егорова

Пока во гробах, типа, ждут Страшного Суда.

Böser Homlin

Надо же, а что и даж в рай не попадают?

Людмила Егорова

Да, не... Попадут некоторые после Страшного Суда, но вряд ли мы с вами окажемся в их числе.

Böser Homlin

Понятно