Ос
Осень2017

Как пристальный взгляд 👁️ и внимательное прочтение короткого рассказа Михаила Булгакова "Сорок сороков" https://online-knigi.com.ua/page/5178 может изменить ОТНОШЕНИЕ к автору, его творчеству и окружавшим его персонажам..... 👉Иосифу Сталину👈 в том числе, который любил Булгакова и оказывал ему всяческие покровительства?⁉️ Ключевая фраза рассказа: "Я человек обыкновенный — рожденный ползать, — и, ползая по Москве, я чуть не умер с голоду". И вытекающий из этой фразы резонный вопрос: Многие ли из ВАС имеют "обыкновение" 〰️ ПОЛЗАТЬ.....🐍 ? К вопросу прилагаю картину Жоана Миро "Вспаханное поле" 1924 года 🖼

Ответы
Владимир Ананичев

Я бы поспорил с утверждением о ключевой фразе. Она была ключевой только в первой панораме. А там их четыре. Мне больше запомнилась уверенность автора в том, что его не выселят, несмотря ни на что. Это уже позитив какой-то. Затем утверждение, что Москва начинает жить. А заканчивается рассказ утверждением, что дышит, блестит Москва. Москва-мать. Явная смена настроения ближе к концу.

Ос
Осень2017

про бабу с дырой в темени что-нибудь скажете? или КАК ВСЕГДА сделаете ВИД, что не заметили? 🖼

Владимир Ананичев

Да, была. В первой панораме. Тогда настроение было худшим, оно и называется "Голые времена".

Warlock

...Картина не плоха.. Взгляните на дату !!.. И я ещё помню какие поля были в России в 70х - 80х... И начало 90х.. А я поездил не хило. Начиная с Германии и заканчивая Приморским краем.. А что сейчас ??. Где видели рекламу про сельхозтехнику ??.. Мудило Путило уже и Байкал хотел китайцам сбагрить.. К чему идём ??..

Ос
Осень2017

аргумент! 🤝

Warlock

... И не хилый.. И я не упомянул про Курильские острова.. И ты даже не знаешь . почему их так прозвали - назвали..

Ос
Осень2017

что-то связанное с Курением? ..... неожиданная трактовка🤔 благодарю за наводку 🤝 а есть тому какие-то более фундаментальные доказательства? кроме Вашего Заявления....

Татьяна *

Сталин любил Булгакова?

Ос
Осень2017

оказывал ему покровительство. Это задокументировано в архивах.

Татьяна *

Сколько произведений Булгакова издано при его жизни? Какие пьесы поставлены, кроме Дней Турбиных?

Виктор В

Что за нигилизм?

Ос
Осень2017

просто у меня свежее = НЕПРЕДВЗЯТОЕ = отношение к творчеству самых разных представителей мировой литературы.... и книга Булгакова на бумажном носителе. Я заметила "странность" в этом рассказе.... сопоставила с картиной художника того времени (= Современника Булгакова) .... и решила обсудить свои догадки с аудиторией сайта.

Виктор В

У вас люди «ползают» ? А не ползает кто? А Вы? Ползаете тоже?

Ос
Осень2017

👉 у Булгакова ✔️. Какие претензии ко мне? То, что я заметила фактор, остававшийся НЕЗАМЕЧЕННЫМ 😎 миллионами на протяжении 100 лет? .... ну вот такое у меня хорошее зрение, тьфу-тьфу... 😳

Виктор В

Не зрение хорошее , а его избирательность и дальтонизм.

Ос
Осень2017

Вы слишком пристрастны. К творчеству Булгакова. И к моей скромной персоне. 😁

Алекс Дол

🙃👈

Ос
Осень2017

благодарю за Ваш комментарий и образ-ный ответ 🤝