Людмила Чечнева

Дачники ...вам вопрос... дорожки между грядками из рубероида ... хорошо или плохо и почему...

Ответы · страница 2
Юрие Плешка

По моему плохо - 1 под рубероид земля не дышит, 2 сорняки которые выходят из под рубероид протянутся до грядок.

Мария Мерзлякова

Лучше плиткой тротуарной. Под рубероидом мокнет и червяки. Но если Вы или Ваш муж рыбаки, то это тоже хорошо.

Владимир Храмов

Думаю, что плохо, потому что в основе битум, а это нефтепродукт и его контакт с землёй, рядом с грядками......

артем рубин

Хорошо. Не растет трава, сохраняется влага( конденсат) Слизни лезут под рубероид.. Легко собрать.

Александр Костромин

Вообще, хорошо, трава не растет, но с другой стороны, не красиво.) У меня просто щебенка засыпана)

Георгий Егоров

рубероид это производное битума,значит в жару будит вонять и липнуть,плюс он на один сезон.

Александр Луньков

Хм...Как по мне, то очень не удобно, не эстетично и не практично. А, еще не очень гигиенично )))

Любовь Ф

хорошо. под рубероидом сорняки не растут и, соответственно, не распространяются на грядке

Александр Ксенофонтов

Наберите в поисковике "Огород без хлопот" и Г.А. Кизима много интересного Вам расскажет.

Александр Ксенофонтов

Уже приобрёл плоскорезы Фокина и никогда боле не буду копать землю и убирать с участка траву и листья.

Людмила Чечнева

Да мы уже давно не убираем и не копаем, сделали теплые грядки, очень высокие 40см над землей, нравятся... копать перестали...теперь вот между ними не знаем, что застелить...

Александр Ксенофонтов

Вот как. Купите тротуарную плитку или сами залейте бетоном дорожки. Прослужат много дольше рубероида.

Дмитрий Минск

моё мнение-это засорять участок.любые плёнки,рубероиды рвутся и остаются куски в земле

Дмитрий Корольков

Плохо! будет гнить из за сырости. Будете ходить по нему будет рваться , в общем на месяц

Людмила Чечнева

СПАСИБО...А ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

Иваныч.

просто доски легче,но и рубероид то же если устраивает.сорняки под ним расти не будут

М@r$** Ель

Я обхожусь досками, любыми.Когда часто по ним ходишь и муравьи не заводятся под ними.

Владимир Илюхин

Плохо конечно, земля не видит солнца, плесневеет под ним, да и неудобно, он же рвется.

Игорь Румянцев

хорошо сорняки не растут и солнце чёрный цвет принимает нагревается и тепло отдаёт

Николай Высикан

Рубероид не впитывает влагу и ваши дорожки всегда будут влажными. Вам это не нужно.

Николай Высикан

Пожалуста! Будьте здоровы!

Кларис

Плохо. Он на жаре будет к ногам прилипать, а в более прохладное ломаться и рваться.

Дмитрий Перегудов

рубероид - нефть, для земли плохо, кроме того рвется легко, потом собирать кусочки

u_
ufo _

Для меня плохо - материал не экологичный - много нефтепродуктов... да и некрасивый

Людмила Чечнева

Согласна с вами...но у нас такая тяжелая земля в обработке, полоть очень тяжело... я, в целях облегчения обработки земли, сделала теплые грядки в коробах, а вот с дорожками не знаю что делать...

u_
ufo _

Мы тоже так делаем. Дорожки то проще всего полоть - там посадок нет, один раз сорвал и долго ничего не растёт, тем более утоптано))

Людмила Чечнева

Нееет у нас растет...и хорошо земля суглинистая, после дождя долго остается влажной и скользкой...а в сухую погоду как камень...трава растет очень быстро...

u_
ufo _

у нас просто полиэтилен сверху и ничего не мокнет) Ну застелите чем-то бумажно-деревянным или мелким щебнем посыпьте. Рубероид под солнцем выделяет всякую гадость - я бы и на крышу его не клал(

Людмила Чечнева

А что вы скажете о старом линолиуме с ворсом...

u_
ufo _

ну тоже пластик не самое лучшее на улице... жара, вода... хлорвинил конечно разлагается сильнее, чем в помещении. Лучше старую плитку положить. А ваще, если один раз вскопать и перевернуть дёрн, то на сезон должно хватить))

Людмила Чечнева

Спасибо вам за советы...плитка была вроде...

Просто Александр

Мне транспортёрную ленту предлагали на дорожки за сто Мильёон мильярдов рублей.

Просто Александр

Нет , попробую плиткой выложить.