Тишина До Рассвета

Какой врач лечил своих пациентов шутками и каламбурами? и какое имя он получил за это?

Ответы
Владимир Строганов

Существуют следующие версии происхождения этого слова:

Слово появилось в жаргоне французских студентов второй половины XVI века, скрещением лат. gallus — «петух» и греч. matthias — «знание», буквальное значение «знание петуха», «ничтожные знания» (по другой версии — «неразбериха») затем приобрело значение «бессмыслица», «глупость».[2][5][6][7]
Выражение получилось в результате латинизации древнегреческой фразы «κατά Ματθαῖον», букв. «со слов Св. Матвея», намекая на то, что запутанное начало Евангелия было часто непонятно простым, малограмотным людям[8][9][10].
Арабское слово alima — «знать», «быть сведущим», «учиться» пришло во французский и немецкий языки из испанского (от galimatias)[2].
В Париже на одном процессе о петухе, украденном у некоего Матвея, адвокат в своей латинской речи постоянно смешивал слова «gallus Mathiae» (петух Матвея) и «galli Mathias» (Матвей петуха); отсюда и пошло слово «галиматья».[11][12]
В Париже ранее жил доктор Галли Матье, лечивший пациентов хохотом, для чего смешил их анекдотами и разной «галиматьёй».[11]
На древнеанглийском gallimafrey — кушанье, составленное из разных остатков и обрезков[11] — несвязная, запутанная речь. На средневековой латыни «ballimathia», «ballematia» означало неприличную, безнравственную речь.[11]

Тишина До Рассвета

про доктора верно. не сказано. что он получил нарицательное имя Бред.

Владимир Строганов

Этимoлoгия cлoвa бpeд дo нeдaвнeгo вpeмeни cчитaлacь бeccпopнoй. Ф. Mиклoшич, Э. Бepнeкep, A. Г. Пpeoбpaжeнcкий, M. Фacмep coглacны c тeм, чтo cлoвo бpeд в знaчeнии «бeccмыcлeннaя, бeccвязнaя peчь бoльнoгo в бeccoзнaтeльнoм cocтoянии; бeccмыcлицa, вздop, чeпyxa» cвязaнo этимoлoгичecки c глaгoлoм бpeдy, бpecти. K глaгoлy бpecти этимoлoгичecки вoзвoдят и oмoнимичнoe для coвpeмeннoгo pyccкoгo языкa cлoвo бpeд в знaчeнии “ивa (Salix)”. Иcтoчник: http://www.textologia.ru/yazikoznanie/etimologia/osnovnie-ponyatia/etimologiya-slova-bred/1558/?q=641&n=1558

Тишина До Рассвета

спасибо. вопрос не настолько серьезен.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Календарь испытал ДеЖаВю,
Но останется, дата открытий
Без причала ,стоять кораблю,
На Заре самых трудных событий,
Горизонты сливаясь вдали,
Не померкнут, купаясь в закатах,
Вновь напишет картину Дали, и Гали…
Бред разносит в Карпатах…
Без дождей, что пролились слезами
Не получится "Радуги Душ"…
Завтра будет все таки с нами..
И оркестр сыграет.. Tusch

Оксана Мельниченко

ни какое имя он не получал, это имя ему дано при рождении, до того как стал врачём, а вот благодарные потомки назвали всякую фигню галиматьёй

Тишина До Рассвета

имя при рождении - это одно. нарицательное имя - это другое.

Оксана Мельниченко

даже нарицательное дано не ему, а его методу

Сергей Малыгин

Нынче я б его назвал Олег Геннадиевич Торсунов и о нём больше знаю чем всяку вашу галиматю. Но вопрос интересный, спасибо, почитаю о нём.

Валерий Шилов

Милтон Эриксон. Только не шутками, а приятной беседой, в которую он ловко интегрировал установки.

Тишина До Рассвета

француз Гали Матье

Валерий Шилов

Лучшим доктором в этом плане был Эриксон, его превзойти просто невозможно и поныне.

Зинъ Черн

Сделайте целый шаг, и сразу очутитесь в моих объятиях 🤣🥀🌹🌷🥂🤗💋👍

Зинъ Черн

И вас так же! 🌹🌷🥀🥂🤣 О чём кричат воробушки в последний день зимы? "Мы выжили,мы дожили,мы живы,живы мы!" С.Я. Маршак

Тишина До Рассвета

молодцы воробушки и другие птички и зверушки))

Крысанов Андрей

я думаю это был гаррик мартиросян. но получал за лечение думаю все таки рублями а не именем.

Nikolai Garskov

Хороший. Плохой - судмедэксперт. Он просто опоздал. Диагноз ранше больного достал!)))

Nikolai Garskov

Вопрос хороший. Погуглил предварительно!)))

Селия Вымри

Доктор хохотун. Он резал поциентов ножницами и угорал от их боли и криков)

Вера Гудкова

не знала, посмотрела ответы.А мне пришлось лечить психотерапевта.

Вера Гудкова

Он мне постоянно жаловался.

Тишина До Рассвета

а что вы применили к нему?

Вера Гудкова

Пригласили с подругой на пирог.

Тишина До Рассвета

видно он этого хотел..

Сергей Ханьжин

Галиматья=Хотя по моему,его звали Гали матье(похоже,француз)

Сергей Ханьжин

спасибо-просветили.А какой национальности был этот Бред??)))))))))))))))

Сергей Ханьжин

пожалуйста))))

Максим Поехали

Я конечно не знаю,но Харли тоже была врачём...вроде бы

Виктор Правдин

Напомнило 🖼

Eugene Polli

Был такой мудак, - не вспомню, но что мудак - точно!

Виктор Лукиша

согласно ответам Гали Матье а прозвали его Бред

Виктор Лукиша

конечно точно ведь я читать то умею

Тишина До Рассвета

не поленился)) это плюс!

Виктор Лукиша

а просто интересно было

Тишина До Рассвета

мне тоже. потому и взяла в вопрос

Врагов Не Осталось

не Робин ли Уильямс это был, если по фильмам...

Врагов Не Осталось

у него был такой фильм

Тишина До Рассвета

это француз Гали Матье

Врагов Не Осталось

галиматья))) а ты хорош

Юрий Хор. (Молодой)

У него пациенты со смеху не умирали? 🤔

Виктор Алексеенков

ДА!!!!!!!ВЫ УДИВИЛИ!!!!!МЫ НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ?

Читатель

Может добрый доктор Жозеф Гильотен?😉

Тишина До Рассвета

француз Гали Матье

Читатель

Ясно

Юрий Чебыкин

Могу ошибаться, но по-моему Гали Матье

Юрий Чебыкин

Только страну не припоминаю