Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Традиционная медитация подразумевает определенное действие в определенное время и с определенной периодичностью чтобы освободить ум.
Но в это время ум выходит уже занят собственно самим действием медитации.
Неужели действительно мало кто видит этот каламбур?

Ответы
Хадижа

Определенное действие можно совершать и без участия ума, а для этого совсем не обязательно делать это в определённое время и с определённой периодичностью, чтобы не привязывать к этому ум для отслеживания времени и периодичности.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Хорошее чувство юмора

Хадижа

😁🤝

Сергей Ханьжин

Контроль за отсутствием мысли,это тоже мысль.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Именно. И мало кто это понимает к сожалению.

Сергей Ханьжин

Но,постепенно,если на этом не заострять внимания,это проходит.По крайней мере,это не мешает.

Светлана

При периодичности он уже сам хочет медитаций

Светлана

Не до такой степени😄

Светлана

Для понимания ощущения гармонии

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вот еще один каламбур. понимание и ощущение ведь абсолютно разные вещи.
Понимать можно как идею или концепцию, видеть, ощущать можно как факт. Но люди больше склонны во что то верить, на что то надеяться, жить иллюзиями каких либо идей, так проще. В этом им и помогает традиционная медитация. Монотонное повторение делает их ум механичным, и многие это принимают за гармонию.

Светлана

Ощущения можно чувствовать и не понимать.. Так бывает.. Поэтому нельзя это назвать каламбуром.

Улугбек

Это - Вы про молитву высказались?!? УмнО!!!👍😁

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вообщем принцип тот же.

Улугбек

🙏😉😌

Андрей Боронин

Если ум чем-либо занят - медитация исключена.

Аэ
Аэроплан

это бы было каламбуром , если бы не работало

Валерий Дементьев

главное, концентрация на чем то одном

Валерий Дементьев

знающие молчат, остальные заняты болтовней..

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Наверное не слышал раньше такой фразеологизм как "болтовня ума"?

Валерий Дементьев

заболтался ты,Владимир...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ладно, проехали, вижу разговор получился ни о чем)

Валерий Дементьев

главное,не разговоры а результаты

Аделина Свабода

А что ты видишь в этом каламбура?

Аделина Свабода

Отключение ума. Осознание что ты не ум.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это гораздо ближе...
Тогда какая может быть медитация, если она ограничена правилами? Например сесть в определенную позу, делать определенные действия в определенное время. Твои действия ограничены, в них нет свободы. Включен ум и он контролирует процесс. Освобождение от ума при его же помощи это нонсенс, не так ли?
Наблюдай без выбора и оценки, наблюдай дерево без знаний о нем. Это называется наблюдение без наблюдателя.
Когда есть наблюдатель и наблюдаемое, между ними всегда есть промежуток... наблюдаемое является чем то отдельным от тебя. И это неизбежно порождает конфликт.
Наблюдатель является цензором, контроллером. Представь что наблюдаешь себя, когда не делаешь оценку, когда не опираешься на память к примеру кем раньше была, ты видишь себя такой кем являешься СЕЙЧАС.
Тогда понимаешь что наблюдатель и есть наблюдаемое... ведь это ты сама.

Аделина Свабода

Ты прав. Но ум либо нам помощник либо враг. Не плохая такая помощь может быть с помощью ума.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Помощник когда во время его используем

Аделина Свабода

Да. Но людей обусловили иначе. Обусловили верить, что они есть ум. А мы все божественные души.

Красное Солнышко

Глупые ведь не думают!

Кицунэ

А как медитируете вы?

Кицунэ

Дабы избежать диссонанса

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Наблюдаю без мотива, без выбора и оценки. В это время нет наблюдателя, (цензора). Нет знаний, следовательно нет воспоминаний о чем или о ком либо, нет поиска и желания что то изменить.
В таком наблюдении времени нет совсем, есть только то что есть...
И эта медитация не есть желаемое действие, если бы не спросили может и не задумывался над тем что иногда медитирую)

Кицунэ

Согласна. Я поймала себя на освобождении от мыслей впервые на отдыхе. Что неудивительно. Лежу на пляже, кальяню, рядом фаершоу идет. И у меня мыслей 0. Ночь, звезды, море, дымок, действо, в которое я не включена и все. Созерцание, да. И потом стало выключать все в любой момент. Только картинка. Очень здорово! Ранее не получалось.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Классно. Ведь в этом и есть красота жизни.

Кицунэ

Да) и покой

Игорь Калиниченко( Русский)

Знаете, перестал . и давно. Ауру увидел. И забил . то что я знал руками, я увидел визуально. Но, божественного в этом нет. Ваще.

Николай Смирнов

Действительно.

Неголубой Огонёк

наблюдение

Неголубой Огонёк

😲чтоп освободить ум

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Как наблюдаете? с каким качеством?...

Неголубой Огонёк

😲с нужным мне

Александр Захаров

Ты О чем?

Александр Захаров

Спросите себя, для чего нужна медитация, и зачем ее проводят

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Прежде всего чтобы освободить ум от известного. Но если мы используем традиционное мышление для этого то как можно достичь этого состояния?
Когда озабочены такими условностями как монотонное повторение каких либо заученных фраз к примеру, концентрируемся на чем то одном, вместо того чтобы просто иметь внимание наблюдать.
Наблюдать без выбора, без мотива, оценки и подобного...
Нет, думаю не видите этого.

Александр Захаров

А для чего?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Если есть такой вопрос то незачем конечно.

Александр Захаров

На хуй иди

Юл
Юлия

Мало...

Ирина

Эх