Люся Воронова

Можно ли на ночь отключать холодильник(для холодильника). Не ради экономии, мешает. И не каждую ночь примерно раз в месяц. Почему такая необходимость возникает и с такой периодичностью, не спрашивайте, я уточнять не собираюсь. Просто можно или нет? Вредит ли это холодильнику? И если да, то на сколько сильно?

Ответы
Igor Shumarin

В принципе можно, но желательно делать это зимой чтобы продукты из морозилки на балкон переложить (не размораживать же их). Холодильнику это не повредит, но увлекаться не стоит. Кстати, иногда холодильник надо мыть и ради этого его даже надо отключать от сети и размораживать.

Геннадий Максименко

Отключение холодильника может навредить только скоропортящимся продуктам. Глобалить лучше если есть необходимость разморозки.Вообще желательно придерживаться рекомендациям производителя.Даже у одного производителя рекомендации к разным моделям могут отличаться.

Дэн

Лучше включите "режим отпуска" он есть практически во всех более-менее современных холодильниках. При полном выключении из сети, и последующим включении, компрессор может молотить часов 10-12 без остановки пока не выравняет температурный режим в камерах

Константин Трапезников

с холодильником ничего не будет, надо почитать сколько он держит низкую температуру без электричества, если показатели устраивают то можно отключить. или когда морозилка пустая

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Его отключают раз в год.. Размораживать.. Не менее чем на 12 часов.. Или сутки. Потому что постепенно какой то там процессор остывает и потом нагревается .. Типа так как то

Александр Аксютин

МОЖНО ДО ПОЛНОЙ РАЗМОРОЗКИ,ПОМЫЛ ВНУТРИ, ВЫТЕР И ВКЛЮЧАЙ

Гражданин Мира

Конечно, можно, даже нужно периодически отключать. Холодильнику нисколько не вредит отключение, хоть ежедневное. Просто растет расход электпоэнергии у Вас в жилище

Vитек Bass

это вредит только продуктам.холодильнику по барабану в какое время фреон по трубам шарахается. это не автомобильный компрессор. там другая песня.

Станислав Ковылин

Вредит если он вообше подключен не верно или стоит задней стенкой к стене за которой или шахта лифта находятся или силовые кабели проходят.

Алексей Генералов

Можно. Только до полного оттаивания в морозилке, а с утра необходимо холодильник вытереть насухо, не спрашивайте зачем, уточнять не буду.

Ch
Chal

Можно. Но: 1). отключать и включать его надо правильно и 2). каждая такая операция эквивалентна его непрерывной недельной работе (износ).

Гражданин Мира

С чего бы это?

Валерий Кузенков

Морозилка, если её не открывать, легко перезимует ночь. Представьте что у вас серьёзная авария на линии! Так что ищите да обрящите!)))

Роман Махнатов

Зависит от типа холодильника. Многие нельзя. Хотя, был у нас холодильник, мы с ним что только ни делали, - неубиваемый как танк.

Гражданин Мира

Не зависит. Бытовые без проблем

Ди Филосыч

Конечно можно... это холодильнику не вредит, скорее наоборот... но может вредить продуктам, если теплоизоляция плохая

Абырвалг

нашла проблему.....как на ночь запирать холодильник ишоб открыть нельзя было до утра!!! вот задача....вот проблема))))

Люся Воронова

Вообще-то вопрос про ОТКЛЮЧЕНИЕ холодильника. . .

Абырвалг

да хоть на месяц..тока жратву выложи...

Роман Молчанов

Где такую глупость узнали? У меня два холодильника,работают попеременно по пол года каждый и всё в порядке !!!

Sergej Gusenkow

...вредит не вредит холодильник он и в африке холодильрик он должен работать на радость человечеству...😊

Себастьян Парейра

если холодос с ноуфростом, то можно без проблем, если без, то лучше, чтоб под морозилкой стоял накопитель

Yts - 62

Раз в месяц можно . Холодильнику это никак не вредит. Только надо перед включением его помыть внутри.

Роман

Зависит от холодильника, сколько по времени он может задерживать холод чтоб продукты сохранились...

Владимир Казачинский

скорее вам навредит поскольку придётся мыть так как он будет течь а так ничего страшного🙂😉