Котэполомалось...

"...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут». Прав ли Воланд?

Ответы
Дмитрий Кушнарев

По сути в этом мире все делается по инициативе сильных. Будешь просить - только глаза намозолишь. И не факт, что сильный сдастся под вашим напором. Если и просить, то Небо

Николай Бочкарёв

Иисус учил: "Просите, и дано будет вам", а дьявол учит никогда ничего не просить. Истина, скорей всего, где-то посередине.

Ѻлегъ

нет, не прав. сильный, как правило, живёт принципом - "не просят, не всплясывай". поэтому, просить можно и нужно

Ал
Александр

Насчет ничего не просить..согласен. А что дадут, не очень. Сам себе не поможешь-никто не поможет.

El
Elen

Булгаков прав. Сильные стали нынче мелочны... Но эта формула помогает жить слабым и начитанным.

Огненный Муравьед

Может тогда, когда он Москву посетил, да. Но сейчас нет. Никто не даст. Да и Маргарит сейчас нет.

Котэполомалось...

"Маргарит" тщательно перевоспитывают

Я С Марса

МиМ - это сатирический роман.
В рамках такого произведения и в рамках сюжета слова к месту)

🇷🇺 Анжелика*

Надо не молчать и не просить, надо требовать!

Сергей В.

мне кажется да-прав..у нас в камере над дверью так и написано было..НЕ БОЙСЕ НЕ ВЕРЬ НЕ ПРОСИ

Колосова Наталья

Никогда ничего не прошу, сама добиваюсь. Но в словах Воланда правда есть, было и так.

Ал
Александр

есть библейская заповедь: "Даётся просящему...",и ещё "Стучите и вам откроют..."

L S D

Надо не просить, а требовать. Нихера никто ничего сам не даёт в нашем мире.

Я? Кто?!

Нет. Красивые слова всего лишь. Для придания колорита Воланду в книге

Татьяна

Кто то что то перепутал. Просить нет смысла, но что придут и дадут....

Вячеслав Коршунов

Среди людей- может быть, если про Бога- так это ж Сатана- отец лжи. ))

Валерий Герасимов

Не знаю... Мне, пока ещё, ни кто, ничего за просто так не предложил...

Fedor Shkenev

Раньше у серьезных людей было 3 правила-не верь, не бойся, не проси

Сила Ветра

😁 мож и не предложат и не дадут, но не просить точно следует

Victor. By

отчасти...просить не надо, но и сами не дадут, не те времена

Da
Darina

Просить не надо...в этом прав, а в остальном нет😏

Ага , а их телохранители догонят и ещё добавят))