Елена

Любимая цитата Воланда из Мастера и Маргариты «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!» Никогда не просите денег! Не просите любви, Не просите клятв, обещаний. Не требуйте от человека, то, что тешит вас. Не просите правды, и не выбивайте ее. Не просите, то, что вам нужно! Ведь, то, что вам нужно это нужно вам. .... вопрос в том нужно ли вам выпрашивать. Что вам дадут если вы не просите? Вот это и есть истинное желание. Никогда ничего не просите.... И посмотрите смело, что вы получите не требуя ничего взамен?! ... многие боятся, что если не будут требовать, потеряют свой ресурс удовлетворения потребностей. Ничего не просите.... Никогда.... И посмотрите, что в действительности получите... ..****

Ответы
Сергей Волков

Не верь, не бойся, не проси!
Три истины не для любви,
Три слова, словно три крыла,
Как будто жизнь по ним прошла.
Решетка, цепи, кандалы.
Не верь, не бойся, не проси.
Как будто по сердцу ножом,
Как будто о любви - потом,
Как будто жизни вопреки,
Не верь, не бойся, не проси!

Елена

Что за любовь такая? Рабская

Геннадий Попов

Это Воланд говорит Маргарите. Но кто такой Воланд? - Сатана, Дьявол. А вот что говорит по этому вопросу Иисус: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Елена

Да, да, да

Ни
Николай

Но Воланд это Сатана.Булгаков это прямо говорил.Вы следуете его наставлениям,находите их правильными,этакое руководство к жизни.Вы сатанистка,хотите этого или нет.Он у вас в душе,он вас победил.

Елена

Не умничайте

Ни
Николай

Перечитайте ваш вопрос.Кто из нас умничает.Добавлю только цитату из романа.Мастер,в лечебнице,поэту Ивану Бездомному:"Вчера,на Патриарших,вы встретились с Сатаной".

Елена

Образ Сатаны не библейский

Ни
Николай

Я о романе и вашем преклонении перед Воландом.Который сейчас печатает вашей рукой на клавиатуре.

Мишка Квакин

Не без участия. тёмных сил писал Булгаков этот роман. Вот и цитата Воланда, тому подтверждение. И полная противоположность Христовой заповеди "Просите. И дано будет вам. Стучите и отворят вам"

Екатерина Емелина

Что-то не всегда так получается... не приходят сами и ничего не дают. Много трудиться надо, чтоб что-то получить, чего-то добиться.

Ценитель Прекрасного

С другой стороны, если мне нужно, а у него есть и ему не жалко, то откуда ему знать, что он мог бы мне это дать, если я не попрошу?

Елена

Ну не про болты и гайки речь

Ценитель Прекрасного

А чем трансцендентно отличается нужная мне вещь (болт) от нужной мне вещи (сочувствия) или от нужной мне вещи (любви)? Это всё мне нужно. И это всё может быть не только дано, но дано с желанием дать.

Елена

Тут все очень понятно написано, в том числе ответы на ваши вопросы. А вот как вы поступаете, это уже ваше дело

Mister Farid

в этом ключе - да, полностью согласен. есть ещё интересная фраза: "самое ценное в жизни - даётся нам просто так." 😊🍁

Елена

Не будешь.....и примеров миллион....но меня тут несколько раз назвали Сатаной. Но Воланд хоть и Сатана, его образ в романе не совсем библейский. Согласен?

Mister Farid

совершенно точно. в романе он благодетель, защищающий и снисходительно помогающий простым смертным, которые отваживаются поднять свои головы, пред лицом безжалостного и безличного Божьего суда. некоей стихийной силы, как цунами. Воланд просто говорит - ок, ты человек, со своими слабостями, просто будь собой, я не против. я принимаю тебя таким, какой ты есть, я не сдерживаю твою личность Смертными карами, не возвожу догмы и запреты. я лишь помогаю тебя осознать твою истинную и свободную сущность. и быть собой. там где каноничная религия - требует слепого самоуничижения и признания себя презренным червём во спасение Духа в туманном будущем, Воланд будто говорит, будь собой, ты - есть ты. он как истинное зеркало.

Елена

" часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»....эпиграф к роману из Фауста ...очень рада, что нашла того, кто понял смысл без всяких обвинений

Mister Farid

ой, да, "вечно совершает благо", это точно - ответ Мефистофеля доктору Фаусту. 😊🤝

Елена

👍👍🤝

Огненный Муравьед

Не правда. " Просите так, будто то, что вы просите у вас уже есть" (с) И.Христос. Это всего лишь вопрос веры.

Alla Lala

точно! Надо, как Вовка Путин.. просто нападать, убивать и отбирать то, что хочешь! Принцип всех гопников.

Елена

А можно хоть где-нибудь без Путина?

Alla Lala

так Вы же сами сказали ничего не просить.. то есть ОТБИРАТЬ НАСИЛЬНО!

Пилбил Денегнедавал

Просто хуйня. Никому вы нахуй не нужны, и никто вам просто так нихуя не даст! И не мечтайте!

Александр

Мессир переложил "Нагорную проповедь" на более доступный простым смертным язык...

He
Helen

Сейчас,вроде тёмной материи больше.

Александр

Торсионное, блин .С картохой.

He
Helen

Опять Тора?🤣

Александр

Физика. 😆

He
Helen

Как умудряется 🤣

Св
Светлана

Люди ничего не дадут, еще догонят и наподдают. Нужно просить Бога и Высшие Силы.

Борис Толстошеин

а может вариант что не дадут ничего....как обычно захапают себе....?

По
Половинка

А свое мнение мне интересней....так что Воланд мне по боку....

Yan Nick

Никогда не пишите простыню . Ее все равно не дочитают

Улугбек

Даже не подозревал, что Воланд был таким БОЛТЛИВЫМ!!!

Надежда Компас - Но Не Твой!

Где это у ВАС?...Ты что на луне?

Улугбек

На обратной стороне её...

Надежда Компас - Но Не Твой!

Ой, ой, и куда токо людей не занесёт.

Улугбек

😂

Че
Человек

Так он же Сатана и его задача отвести людей от Бога.

Елена

Да, но большую часть романа он скорее наблюдатель, чем вершитель судеб. Он отличается от библейского дьявола .... наблюдает за людьми, делает свои выводы.

Че
Человек

А Иисус говорил все что не попросите во имя мое получите.

Валентина Мезрина

ничего ни у кого не прошу и ничего не получаю

Николай Дубинин

...цитата Воланда подчинена роману. Был бы роман иной, любимая цитата была бы другой.
В определенных кругах есть похожая цитата: - "Не верь. Не бойся. Не проси". Она обусловлена жесткими рамками мира невежества.

Ѻлегъ

что касаетс благ материальных - впал ли...

Яду Хари

да не, - надо знать что просить