Авраим Т

В чём отличие первой мировой войны от второй?

Ответы
Капа Цветкова

Есть у меня незримые друзья,​
Которых я не видела ни разу....
В них доброту почувствовала я,
Читая их комменты раз за разом.

Невидимые люди писали от души,
Что заставляло их, мне не дано понять....
Их чудные слова звучали здесь в тиши,
и заставляли жить.... и нет пути назад.

Что знаю я о них? И всё и ничего...
Но ясно лишь одно - душой они прекрасны!
И счастье и беду поделят на двоих,
Заставят снова сердце биться не напрасно.

Спасибо Вам, незримые друзья☺️

Абырвалг

бессмысленная для простого люда..гибель людей ради прибыли денежных мешков..такой же была бы и вторая..если бы гитлер не напал на ссср. великая отечественная превратила империалистическую войну в войну за освобождение народа от фашистского рабства.

Владимир

Атомные бомбы. Оккупация Голандии, Дании, Норвегии. Италия на стороне Германии. Турция осталась нестрашной. За единичным исключением не использовалось химическое оружие. Война закончилась не перемирием, а безоговорочной капитуляцией.

Авраим Т

капитуляцией какой страны?

Владимир

Германии и Японии.

Авраим Т

хммм ок👍

Владимир

Может чего и пропустил. Например обувные действия в северной Африке.

Green Snake

наверное там была больше война за экономиеские интересы (про первую мировую). а во второей больше война идеологий. а еще во второй мировой войне каким то образом все всех старались освободить.

Авраим Т

хмм это верно

Green Snake

люблю порассуждать о войне. жаль только что счас на мели, но в книжнике видел клёвую книгу - Бэзил Линдел Гарт "Первая Мировая война" но счас действительно на мели. но у меня есть одна его хорошая книга про вторую мировую " По другую сторону холма" . и это действительно прекрассная книга.

Авраим Т

хмм спасибо за совет, я попробую скачать

Green Snake

а я когда трохан разбогатею, то куплю про первую мировую, и прочитаю. для сравнения)

Виктор Шаламов

В первой мировой царская Россия проиграла войну. А во Второй мировой СССР победил германский фашизм и японский милитаризм (Разгромил за две недели миллионную Квантунскую армию Японии)

Алексей Заславский

СССР брать не будем. 1 мировая,Англия Франция и пр. погибло 5 млн. человек. 2-я мировая 1 млн. человек.Конечно для них 1-я была серьёзней.

Авраим Т

как так что 1 милион, только с туркмении погибло около 300 тысяч, а если вообщем взять полную войну то погибло 50 миллиона

Алексей Заславский

см. начало.

Лена Котова

Первая была страшнее, потому как братоубийственная, а вторая против иноземных захватчиков. Хотя по сути любая война страшная.

Лена Котова

Фу блин, точно!))) 😂 Извиняюсь.

Вероника Королевская.

Отличие только наличием техники ,а в основном и там и там калечатся и гибнут люди и.Поэтому лучше когда никакой войны нет.

Лекса

Цели разные...Первая-экономические...рынки сбыта. Вторая- идеалогическая,освободительная...Жаль не добили.

Лекса

Она сиамская была....Вот так назвать её совсем нельзя...Рычала,кусалась....Если в дверь позвонят,первая встречала...

Ст
Старый

и лапой по морде?

Лекса

И так делала....

Ст
Старый

ибо нефик

Лекса

Да уж....Сиамская...этим многое сказано..Пришла уже взрослой...как к себе домой...и жить осталась.

Дмитрий Смирнов

Итогами. Главным итогом первой мировой, стала вторая. А главным итого второй, стала холодная война.

Натали Бабкова

ГЛУПЫЙ 1.РЕШЕНИЕ ВОПРОСА МЕЖДУ ( НИЗАМИ И ВЕРХАМИ) 1 НЕ МОГЛИ ТАК ЖИТЬ, 2 УЖЕ ВЗЯЛИ .

Анна Миронова

Николай развязал ненужную войну, а во второй мы вынуждены были защищаться.

Се
Серж!!!!

какой николай -- анна - николай ее не развязывал он пошел на поводу соглашений с антантой об содействии -

Михаил. Цветаев

Для России Первая была империалистическая,а Вторая-Отечественной.

Михаил. Цветаев

Да потому что поняли,что это война-империалистическая,за раздел ресурсов и территорий для империалистов.

Авраим Т

👍 я думал что в первой мировой не кто не выйграл получается российская империя проиграла?

Ke
Keeper

После революции Россия просто вышла из войны, воспользоваться плодами победы Антанты (куда и сама входила до Октября 1917-го) над Германией не имела возможности.

Авраим Т

хммм много потерь было наверное

Михаил. Цветаев

Зато после Финской и Отечественной и Японской кампании СССР воспользовался.

Александр Ефремов

Поводом для начала войны, вооружением, окончанием. Ну и годами.

Semik Gruzni

В Первой мировой там не было идеалогии. А во второй была.

Авраим Т

а Маинкамф? Гитлера

Semik Gruzni

Да. Это основа его идеалогии и подхваченная его народом.

Авраим Т

а впервом она была идеологией?

Semik Gruzni

Не было идеалогии. Там по другому

Авраим Т

хммм ок

Кларис

Техникой и жестокостью по отношению к себе подобным.

Снежана

бОльшим количеством жертв среди мирного населения

.... Реус

ПМВ - война за рынки. ВМВ - война за ликвидацию СССР.

Петр Ермаков

в масштабах. А вторая - ещё и ужасной жестокостью...

Aleks Sh

их много... как значительных так и не значительных