Радость

Что за праздник Пасха?

Ответы · страница 4
Табуретыч

Какая? Еврейская или Христианская?

Валя Травкина

Бог их благословлял для исполнения его воли, а попы для исполнения воли государства. Хотя они не должны вмешиваться в политику.

Табуретыч

А защищать свою страну не надо?

Валя Травкина

Если бы слушали Бога, то не надо было бы и воевать.

Табуретыч

А Вы хотели бы ходить в рабстве у других людей?

Евгений Макаренко

Валя , а разве не Воля Господня учреждала государства ? Да история показываете что всегда не попы вмешиваются в дела государства, а на оборот. Священство только и делало что искало консенсус с государством, иначе не сохранить было паству "пастырь добрый полагает жизнь свою за овец." (Иоанн 10 :11). Вы правы если бы все слушали Бога то и воевать не надо было бы. но человек существо горделивое и грешное, и к голосу Бога в основе своей глухо (совсем как вы) иначе и Христа все бы признали Господом и Богом своим, но ведь и среди апостолов появился Иуда искариотский, а следи перво священников (которые даже знали точное Имя Бога) были те кто Богу то и не верил, такие как Анна и Киафа..

Николай Куртеев

переиначенный еврейский песах😁

Наталья Королева

и ведь все знают как его праздновать!

Николай Куртеев

так и отличаются они сильно. подобны только в названиях

Ѻлегъ

наша Пасха имеет Ведические корни

Ѻлегъ

Пасха православных христиан уходит корнями в ведический праздник Пасхет (Путём Асов Ходяше есть Твердо) основанного 111 812 лет назад в честь переселения с погибшего континента Даария на земли Западной Сибири

Ѻлегъ

не просто читал, изучил и пришёл к выводу, что правды там нет

Лира Мальцева

Святое воскресенте Иисуса Христа

Валя Травкина

И что нам даёт этот праздник?

Лира Мальцева

Веру не объясняют,она либо есть,либо её нет

Лира Мальцева

Вера - это интимный процесс

Валя Травкина

Не согласна. Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Марина Мирных

Точно не в курсе?Или издеваетесь?

Валя Травкина

Просто хочу пообщаться на эту тему.

Геннадий Вяденко

Это когда яйца красят.😀😀

Юрий Куклихин

на кой это вам- это все глупости

Юрий Куклихин

я читал ее-это самая лживая книга, там только верны несколько исторических дат, остальное чушь, выдумка

Валя Травкина

Библия прошла самую жёсткую проверку. Ни одна другая книга в истории не становилась объектом такого жестокого преследования и даже ненависти. Со времён средневековья и в плоть до двадцатого века Библию сжигали на кострах. И даже в наше время за чтение и распространение Библии людей штрафовали и сажали в тюрьму. Наряду с этим Библия вселяла в людей дух преданности. В "Новой британской энциклопедии" Библия называется "сборником книг, оказавшим, вероятно, самое большое влияние на чисторию человечества".

Юрий Куклихин

да на протяжении стольких веков держали людей в страхе, мне фиолетово любая британия-они для меня не авторитет

Валя Травкина

"Есть книга, в которой всё сказано, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни - Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науке и философии заключаются только в большем проникновении тайную глубину этой Божественной книги" В.И. Белинский. "Господи! что за книга эта Священное Писание, какое чудо и какая сила данные с нею человеку! Сколько тайн разрешённых и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Божьего Слова". Ф. М. Достоевский.

Юрий Куклихин

а евангелие- это вобще чушь собачья, все эти апостолы должны были радоваться, что их не распяли,эх меня там не было,все эти Христосы,чумаки .Кашперовские, всех нужно сжечь на костре

Александр Сэр.

ДА , ПРАЗДНИК И ОЧЕНЬ ДРЕВНИЙ .. !

Александр Сэр.

В ОСНОВЕ ЛЕЖИТ РЕЛИГИОЗНОЕ ПОНЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА О МИРЕ ...

Валя Травкина

Я прочитала, что Пасху нужно было праздновать только евреям и тем людям, которые вышли вместе с ними из Египта. (Исход 12 глава. А в 43 стихе говорится, что никакой иноплеменник не должен её есть. А почему мы её празднуем?

Александр Сэр.

ВЫ ЗАДАЁТЕ ВОПРОСЫ НА КОТОРЫЕ ХОРОШО ЗНАЕТЕ ОТВЕТЫ .. ЭТО НЕ ХОРОШО ..

Валя Травкина

Я задаю вопрос с той целью, чтобы объяснить тем кто не знает ответа.

Александр Сэр.

НЕТ НЕ СТРАШНО ... ПРОПОВЕДУЙТЕ ДАЛЬШЕ ... УСПЕХОВ ВАМ . !

Аптер Пётр Яковлевич

Смотря кто и как это понимает.

Аптер Пётр Яковлевич

Потому,что наша Пасха сегодня-это Иисус Христос,проливших за нас Свою кровь и освободивший нас от рабства греха.

Валя Травкина

Своим ученикам Иисус перед смертью заповедал отмечать день его смерти, а не воскресения, как это принято в церквях. Потому что он именно своей жертвенной смертью освободил от рабства греха. (Луки 22:19, 20).

Аптер Пётр Яковлевич

Правильно,так мы и не отмечаем этот праздник так,как православные отмечают.

Валя Травкина

Я тоже не справляю Пасху, а хожу на Вечерю Господню.

Аптер Пётр Яковлевич

Аминь.Сы делаем тоже самое

Th
Theodore

Светлое Воскресение Христово

Валя Травкина

А что нам даёт этот праздник?

Th
Theodore

Сходите в церковь и узнаете

Валя Травкина

Мне хотелось бы узнать ваше мнение?

Th
Theodore

Пасха у христиан наполнена другим смыслом, светлое Воскресение Христа, победа над смертью.

Валя Травкина

В каком смысле, победа над смертью?

Th
Theodore

После грехопадения Адама люди были обречены на вечную смерть. После пришествия Христа люди получили надежду на спасение и жизнь вечную

Леонид Музафаров

Окончание поста для верующих.

Владислав Большаков

Я не русский еврей, не знаю...

Владислав Большаков

Так мы живём от рождества Христова, правда непонятно когда он родился, до нового года 25 декабря или после 7 января.

Валя Травкина

Иисус, это не Бог, а его самое первое творение на небе. Сын Бога. И именно его Бог послал на землю для спасения человечества.

Валя Травкина

А вы знаете откуда пошла эта поговорка?

Владислав Большаков

Так пришельцы его придумали!

Валя Травкина

В древние времена козёл был жертвенным животным. Их приносили в жертву за грехи людей. В день искупления брали двух козлов: одного приносили, как приношение за грех, а в обязанности другого козла входило уносить с собой все грехи израильтян. Его отпускали в пустыню. Поэтому и есть выражение "козёл отпущения". Символически Иисус исполнил роль козла отпущения. Иисус отдал свою жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех, кто проявляет веру

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Праздник плодородия просто

Валя Травкина

Это не наше слово, а в переводе означает "освобождение". Пасху праздновать Бог заповедал только евреям, так как освободил их из Египетского плена, в котором они находились 400 лет.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Да не важно как это переводится. Никто никому ничего не заповедовал, это праздник славянский языческий плодородия. Пасха символизирует член и сверху семя и яйцами на тарелки. Это символизирует плодородие земли, праздновалось чтобы земля была плодородной. Отличный праздник. Когда насаждали христианство насильно, оно никому тут не надо было мягко говоря. Поэтому брали праздники славянские и выдавали их за христианские, чтобы подмазаться как говорится. Вот и вся история и значение реальное.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Я со всеми религиями знаком

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Все сущее является богом, и даже то чего нет тоже является богом, все единый творец. Поэтому вопрос о вере в бога выглядит просто глупым и абсурдным.

Валя Травкина

Согласна, Творец один, но он Творец, а не творение. Всё сущее, это его творение.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Все религии сводятся к одной и той же мысли, что все едино, в каждом частица творца, все одно. Весь мир создан любовью и является любовью. Если внимательней прочтешь библию, а конкретно то что говорил Иисус, ну его не Иисус звали на самом деле, ну не важно. Там выражаться таже идея что все едино и бог в каждой частице всего сущего. Все мы творцы и своей верой можем творить свои миры, познавая самих себя. Это и есть та самая единственная истина. Она выражается в самом факте существования всего.

Валя Травкина

Вы правы, мы можем создавать свой мир в своих фантазиях, но материальный мир может создать только могущественная личность-Бог. Только Он Создатель всего, и человека с его разумом.

Максик Ласковый )

Песах? Иудейское торжество.

Валя Травкина

А почему празднуют все христиане?

Максик Ласковый )

Так ведь гои же... Им что скажут - они то и делают. ))))

Валя Травкина

А как вы думаете, полезно знать истоки праздников?

Максик Ласковый )

Конечно. И полезно и нужно. Из старославянских праздников сегодня остался наверное один - праздник Купалы. Ну и ещё новогодний Йоль.

Виктор Тихомиров

день когда Христос воскрес

Валя Травкина

А что это событие даёт нам?

Виктор Тихомиров

вы христианка? дает радость воскришения, нашего защитника от греха

Виктор Тихомиров

нет, и это не обязательно, просто Бога надо держать в душе

Валя Травкина

Но в Библии написано, что нам нужно помнить день его смерти. Потому, что именно, отдав свою жизнь, именно пролитой кровью Иисус искупил нас от рабства греха и смерти.

Валя Травкина

Да, таким образом Иисус примирил нас с Богом. И теперь мы имеем надежду на прощение грехов.

Алекс Гот

от семитского .песах-исход

Алекс Гот

это когда евреи из египта до израиля за 40 лет прошли 400 км

Алекс Гот

в детстве любил сказки читать

Валя Травкина

Если вы не знаете историю израильского народа, зачем пишите?

Алекс Гот

а вы знаете исторический факт .что евреев выгнал из Египта Мернепта за лень ..за странную религию .за склонность к жульничеству "я их ставлю на самую легкую работу-рубку камыша .но они и там стенают и просят своего бога освободить их от всякой работы " Бен Бова

Валя Травкина

А очевидцы того времени говорят, что их очень угнетали и делали они кирпичи.

Алекс Гот

возлюбленная еврейка фараона Рамзеса добилась больших льгот для евреев .а эти твари оказались не благодарными .помните у Соломона ложитесь хоть под кобеля. но родите мне жида

Анатолий Муйтуев

"Бегство" евреев из Египта.

Анатолий Муйтуев

Читайте Библейские мифы, тогда все будет понятно.

Валя Травкина

Но если это миф, почему так много народов её празднуют?

Анатолий Муйтуев

Валя Травкина! Я не виноват, что вы не интересуетесь историей и плохо учились в школе. Избавьте меня от своих банальных вопросов. Всего вам доброго.

Ёптыть

ХВ яица красят. а ты с луны

Валя Травкина

А зачем их красить, что это нам даёт?

Валя Травкина

Я читаю Библию. Только в ней можно узнать правду.

Александр Ревнивцев

Это когда ХРИСТОС ВОСКРЕС

Валя Травкина

А вы верите, что он воскрес?

Валерий Ратников 🇨🇳

прославление куриных яиц.

Валерий Ратников 🇨🇳

но прикольно же.