Ni
Nimai

,,Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело". Bhagavad gita. 2.20

КОММЕНТAРИЙ: По своим качествам бесконечно малая отделенная частица Высшего Духа неотлична от Всевышнего. Она не подвержена тем изменениям, через которые проходит материальное тело. Иногда душу называют неподвижной (кута-стха). Тело проходит через шесть видов изменений: оно появляется на свет из чрева матери, некоторое время существует, растет, производит себе подобных, постепенно увядает и, наконец, уходит в небытие. Однако душа не подвержена изменениям. Душу называют нерожденной, но, поскольку она находится в материальном теле, кажется, будто она рождается вместе с телом. На самом деле душа, находящяяся в теле, не рождается и не умирает. Все рожденное обречено на смерть. Но поскольку душа не рождается, для нее нет прошлого, настоящего и будущего. Она вечная, всегда существующая и изначальная. Иными словами, невозможно установить время ее появления на свет. Мы пытаемся определить, когда душа появилась на свет, только потому, что распространяем на нее телесные представления. В отличие от тела, душа никогда не стареет. Вот почему так называемые старики иногда ощущают себя детьми или юношами. Изменения, происходящие с телом, не затрагивают душу. Душа никогда не увядает, как это происходит с деревом или любым другим материальным предметом. Она также не производит на свет побочные продукты. Порождения нашего тела, наши дети, являются самостоятельными индивидуальными душами, и мы считаем их своими детьми только потому, что они связаны с нашим телом. Тело развивается благодаря присутствию души, но сама душа никого не производит на свет и не претерпевает никаких изменений. Таким образом, душа не подвержена шести видам изменений, через которые проходит тело.

Ответы
Paulina Archipow

точто написано чуш душа не у мерает тогда когда всё хорошо а если ей прченить много боли тогда умерает душа а сней и умерает её тело когда душа умерает в муках она не рождаетса с другим телом она летает между миров

Ольга Гребенщикова

Вы кто? философ? мыслитель? увлекающийся? Что для вас важно в этой жизни?

Ni
Nimai

eto citata iz pisanij vostoka, moja cel delitsia sto mne vazno,ja liubitel

Ольга Гребенщикова

Правильно! Усовершенствовайся и помогай другим.У тебя правильное направление.

Ni
Nimai

www.vedamedia.ru

Ni
Nimai

ja liubliu etot d=sait obo vsem

Евгения Зарубина

в жизни всё важно

Giorgio Da Vita

Это мечта. Душа, психо - это мозг, и надо морочить себе голову.

G_
Geri _)))

)мне лень читать эту поэму поэтому просто улыбочка

Ni
Nimai

sps

Алла

душа умирает потому что это сам человек

Ni
Nimai

umiraet lish telo,my poluchaem drugoe mater telo ili idem obratno k bogu

Татиана

..попозже прочитаю, сейчас некогда...

Сергей Басов

*Здесь есть мои книги, бесплатно: http://www.chitalnya.ru/work/35443/ http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=10008 http://lito.mir.io/29210.xml http://neizvestniy-geniy.ru/personal_info.html http://zhurnal.lib.ru/editors/b/basow_s_l/ Сергей Басов «Говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился»(Лука .18:2) А если у нас в каждом городе такой судья? Если все судьи такие? Самая большая наша беда на сегодня - нет праведного суда. У нас нет и не может быть праведного суда при существующей судебной системе. И даже если бы была верна народная поговорка "Суд - это базар, где торгуют свободой", и то он был бы более праведный. Люди могли бы скинуться и выкупить достойного человека, которого решили беспредельно засудить. -------------------------------------------------- В любой стране силовые структуры выполняют роль собак-овчарок, помогающих пастуху пасти стадо. И чем лучше они выполняют свои обязанности, тем безопаснее овцам и легче пастуху содержать стадо в порядке. Но сторожевой пес не может быть пастырем – собака не понимает, что лучше для овец и куда вести стадо. Вместо сочных пастбищ пес, в силу своих представлений, поведет туда, где мясо. И это хороший пес, искренне желающий стаду добра. А как должен поступить пастырь с собакой, которую он кормит для защиты стада, а она грызет овец? Из книги "О духовном рабстве в России"

Зауреш Рамазанова

вообще не понятно о чем вопрос

Вера Мартыненко

отчасти с вами согласна

Наталья Барышова

Напиши свой ответ...fhafhbf

Ирина Голованова

ЧТО ты хочешь сказать???

Сергей Салимов

ом мани падме хум

Ni
Nimai

perevedi]

Сергей ?

не осилил

Ni
Nimai

ja toze,no probjuju kak to vse ravno

Ольга Антонова

обалдеть!

Ni
Nimai

🙂