Ви
Виктор

Может кто знает, почему Новый год начинается не 1 марта? Ведь последний месяц - февраль, он короткий, потому что последний, и для него дней не хватило. Более того, октябрь от слова окта - 8, ноябрь от слова нона - 9, декабрь от слова дека - 10. Значит после декабря ещё два месяца должны быть, это как раз январь и февраль. Ну и почему?

Ответы
Елена

Ваше заключение более, чем логично. Но Новый год исчисляют по Григорианскому календарю, а у них 1 января праздник открытия новых дверей. Вот такая история😅

Юрий Лагун

Учите историю, историю религий и этносы. Какой сейчас год по славянскому календарю? И когда начинался Новый год у славян хотябы ды реформ Петра первого?

Ви
Виктор

Вот заход блин, учите, учите. Я вопрос задал, не проще ли ответить развёрнуто, если бы я всё это учил, мне бы и вопрос не представлялось возможным задать)

Юрий Лагун

Извини. Новый год по славянскому календарю наступит не 1 января, а в день весеннего равноденствия, то есть с 21 на 22 марта. Правда, по другим данным, Новый год славяне отмечали 1 марта – значит, именно тогда Златорогий Тур, который является знаком 2022-го года, уступит место Огнегривому Коню. 2023 год = 7531 год от сотворения мира. Чтобы вычислить год от сотворения мира, необходимо к текущему году (время, прошедшее от Рождества Христова) прибавить 5508.

Ви
Виктор

Спасибо

Ни
Николай

Потому что в 1918 году уже советское правительство утвердило в стране новый, григорианский календарь который соответствует европейскому.

Ле
Легенда

Потому что зима долга, холодна и хочется красивого, яркого. Хочется подарков и чудес. Поэтому зиму украшают новогодним праздником.

Ѻлегъ

ну потому, что конец сентября, по Коляды Дару, с 21 сентября,т это 1 Рамхатъ 🤷‍♂️

Лола Ололоева

Согласна с тобой, первого марта было бы прикольно под ёлкой проснуться.

Ви
Виктор

У тебя и ушки соответствующие. Алкаш зайчишка серенький под ёлочкой бухал

Лола Ололоева

Йето кожка

Ви
Виктор

Усы зачем кошке сбрил, дурик?

Лола Ололоева

Целовацца мешали

Игорь

А почему у славян украли 5000 лет истории? И почему уничтожили буквицу?

Людмила Ульяновская

Вы бы тем, кто так решили бы объяснили это! Они не сообразили!

Ви
Виктор

Я думаю, это Спаситель пришёл, изменил мир. Поэтому так и произошло.

Людмила Ульяновская

С людьми что-то надо делать. Утратили много того. О чем мечталось. Все как-то неправильно во многом. Хотя поговоришь, люди-то хорошие, но что-то мешает такими быть всегда и во всем...

Владимир Ананичев

Раньше так и было. Перенесли. А вот кто и зачем, не знаю.

Ви
Виктор

Спаситель родился. И всё поменялось. Жизнь стала совершенно другой.

Ирина

Потому и Русь крестили,чтобы угробить все наше родное

Ви
Виктор

Да нет конечно.

Ирина

Так- да,нет или конечно?

Ви
Виктор

НЕТ!

Ирина

А почему?

Ви
Виктор

Потому что мы стали продолжателями тысячелетней Византии. Это вообще с Русью не сравнимо. Это круче тысячекратно. Мы на Руси только и знали, что дрались и воевали друг с другом. А здесь всё по-другому было. Здесь было огромное государство, которое выработало уникальный код строительства. Неважно, какой кто национальности. Государство-крепость.

Ирина

Сайт есть "Держава Русь"почитайте,если желание будет

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

кому-то было выгоднее сделать так как сейчас имеем...

Ina Jin D Rin

Потому что календарь 🗓 не тои Пётр захотел

Ольга Ивашиненко

А почему не стали отмечать НГ 1 сентября?

Ви
Виктор

Да это же праздник татарский. Мы же собирали дань и отправляли этим узкоглазым. Пётр Первый, когда мы окрепли, вообще перечеркнул память об этом.

Io
Iosef

В старину как раз 1 марта и начинался.

Наталья

Никогда не задумывалась.

Марго Беккер

не задувывалась ...

Ви
Виктор

Я думаю, что родился Спаситель, и всё поменялось. Теперь празднуем в день обрезания Иисуса.

Ви
Виктор

Весь мир поменялся. До этого был выходной день Суббота, потому что Господь его избрал таковым. И поэтому, мы, как созданные по Образу и Подобию Господа нашего, так же поступали. Но затем мы забились каким-то дерьмом. И Спаситель, чтобы мы очистились, дал нам Плоть и Кровь свою. И Воскрес, и мы теперь поступаем так же. Мы начинаем в первый день жизнь сначала каждую неделю. И это Воскресенье. А о субботе помним, что это было прекрасно. Чтим. Но больше это не выходной.

Магистр Околовсяческих Наук

По причуде Петра 1

Sebastian Pereira

Новый год 21 марта

Светлана Филюкова (Мериясова)

никто не изучил

Ви
Виктор

Я думаю, что так и было, пока не родился Спаситель. И всё изменилось.

Ви
Виктор

Мы празднуем Новый год в день обрезания Иисуса. А Рождество празднуем после. Поэтому - главный праздник Старый Новый год, потому что не мог Спаситель быть обрезан перед рождением.

Ви
Виктор

А вообще - я убеждён, что нужно к Юлианскому календарю возвращаться. Ленин хотел к Америке быть ближе, поэтому перешёл на Григорианский. Это архинеправильно

Светлана Филюкова (Мериясова)

Бабушки , сколько помню, собирались к нам -вечерами. и говорили про этот календарь...с церковными праздниками, я подзабыла..Вы напомнили..

Юрий Ласковец

🖼