Ел
Елена

Почему провинившийся наказывался стоянием на коленях, на крупе, горохе? Услышала одну версию. Что думаете?

Ответы
Ва
Вадим

- Это был способ унизить и уничтожить человеческое достоинство провинившегося. - Это был способ вызвать сильную физическую боль и мучения, так как крупа и горох впивались в кожу и ранили колени. - Это был способ заставить провинившегося думать о своих поступках и раскаиваться в них. - Это был способ проявить власть и авторитет наказывающего над провинившимся. - Это был способ отпугнуть других от совершения подобных проступков.

Ел
Елена

А вот один целитель, говоря о проблемах с коленями, сказал, что они , колени, проявление души на физ.уровне. типа, постоишь на горохе, проработаешь точки,очищающие психику. И на плохое не потянет.

Ва
Вадим

- Массаж коленей кунжутным или оливковым маслом после душа улучшает кровообращение и снимает воспаление . - Проработка точек на коленях, связанных с психикой и душой, помогает очиститься от негативных программ и эмоций . - Чтение акафиста великомученику и целителю Пантелеимону приносит исцеление от болезней и защиту от врагов .

Елена Данилова

Не знаю. Мой дядя, так своих дочерей ставил, однажды в детстве мы играли, и че то там он нас так наказал. Стоять на горохе и держать в вытянутых руках, подушки. Я, офигела от увиденного. И встала, ради интереса, как они это терпят? Постояла секунд 20. Встала, уговаривала встать и девчонок, но они плкала и стояли. Я, подошла к дяде и сказала, что он тиран, и что я скажу о не в милицию. Девчонок он отпустил.

Ел
Елена

Один целитель пишет, что стояние на горохе является очищением души и психики. Предки придумали, они были мудрыми...возможно))))

Елена Данилова

И пипец коленям. Стой, если нравится тебе на горохе

Ел
Елена

Но ведь правда, почему говорят: душа в пятки ушла? Может, в колени? Колени же слабеют от страха)))

Елена Данилова

А горох их усиливает?))) 😁😁😁да?

Luckyman 🔮

Обычно такое наказание применяется для того, чтобы унизить человека и заставить его испытать физический дискомфорт. Таким образом, наказание должно заставить человека задуматься о своих поступках и не повторять ошибки в будущем. Хотя существует много разных национальных и культурных традиций, и каждая может иметь свою причину и свои рациональные объяснения.

Ел
Елена

Так вот целитель говорит: колени - проявление души на физ.уровне. Стояние на горохе прорабатывает точки, очищающие психику. Спорно, конечно. Но придумали же давно. Тут ещё подсказали, что крапивой по энным местам помогает)))

Luckyman 🔮

По жопе сильно повлияет на психику. 😇

Котэ Живущий На Излучине

По жопе душу лечит )))))

Luckyman 🔮

🤣

Татьяна Черненкова

Поставить ребенка коленями на горох - это наказание было очень распространено на Руси. Получали его по самым разным причинам: ребёнок не слушался или не сделал то, что ему поручили по дому, грубо ответил, просто шалил.....🤷‍♀️

Ел
Елена

Услышала от целителя, что колени - проявление души на физ.уровне. Стоя на горохе, прорабатываются точки. Психика очищается. ???

Татьяна Черненкова

...постоять на горохе, однако сушеные зёрна так сильно впивались в колени, что за несколько часов доводили ребёнка до состояния полного изнеможения..
У целителя похоже с психикой нелады...совсем идиот.

Ел
Елена

Ну это уж родители видимо перебарщивали. Да я ж не оправдываю, просто, говорят : душа в пятки ушла. А может она не в пятки, а в колени уходит. Ведь ноги подкашиваются от страха именно в коленях)))

Татьяна Черненкова

От испуга, спазм сосудов сильный бывает, и кровь пдохо проходит по сосудам и возникает резкая слабость...может быть и обморок....
вот и кажется, что душа уходит в конечности...)) Душа в пятки ушла это просто сравнение , игра слов.

Yuri Danielyan

Чтобы понять смысл стояния на коленях, на горохе или крупе,попробуйте один раз и,всё сразу поймёте...😂

Ел
Елена

Вот вот и предки считали, что стояние на коленях очищает психику, т.к. колени- проявление души на физ.уровне

Yuri Danielyan

Правильно,а также ремень или крапива,по мягкому месту...😂

Ел
Елена

Возможно...)))

Александр Шебалин .

А раньше и стояли.И со мною такое было в детстве.Ставили на горох,что-бы коленям было больно.

Ел
Елена

И что потом? Больше не хотелось хулиганить? Помогло стояние?

Александр Шебалин .

Нет,всё на том-же уровне.

Ник Ци

Нууу, как обычно у крестьян, грехи вымаливал пред богом придуманным 😁😁

Ел
Елена

Один целитель говорит, что колени- проявление души на физ.уровне. Стоя на коленях, на горохе. душа и психика очищается.

Ник Ци

Бредятина

Ел
Елена

Откуда знаете? Предки наши были ого го...

Ник Ци

Ясн. DIXI

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

не знаю, нифига не думала, стояла песенки пела и еще больше шкодничала

Ел
Елена

Вот ведь зараза! А кого раньше заразами называли? Что- то слышала. Вроде, девушек особо красивых?)))

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Да, недавно это прочла. Но брат с детства любя так называет,.и местные ребята ник придумали лет десять назад

Три3Ло Zloe

Потому что больно и мучительно , фигли тут ещё что-то выдумывать .

Ел
Елена

А вот целитель говорит, колени- проявление души на физ уровне. Точки, под воздействием гороха очищают психику. Может, и правда, душа не в пятки уходит, а в колени?)))

Три3Ло Zloe

Душа всюду - не в одной ёмкости.

Ел
Елена

Аааа...ну да...дух, душа

Три3Ло Zloe

Угу.

Светлана Бульская

В настоящее время детей не наказывают практически никак,

Зд
Здравствуйте

А что,горох и крупа не впиваются,не жесткие?как считаешь?

Ел
Елена

Наверное.

Зд
Здравствуйте

Как ты трудно представляешь...встань коленями на горох,попробуй,раз мозгами не доходишь

Ел
Елена

Чо сердитый? Может на горохе постоять?Считалось, что на горохе душа очищается от злости и других пороков, т.к прорабатываются точки, отвечающие за психику.

Зд
Здравствуйте

Да,да,очищается,дуня...встань,и узнаешь

Ел
Елена

Я по- другому очищаюсь. Добротой. Своя доброта организм лечит, врачи не нужны. Попробуй.

Зд
Здравствуйте

Понятно,хитрая,коленки то жалко,больно

Ел
Елена

Бывает и больнее. Рожать, например. А то, что родил, знаешь как любить надо! Наука, не всем дано....Мы все боли можем стерпеть, кроме боли,нанесённой языком. Я о добрых людях.

Вера Гудкова

Знаю, что так поступали, но не знаю, почему.

Ел
Елена

Услышала мнение, что горохом очищается душа, т.к. прорабатываются точки, ответственные за психику. Может, предки были имели знания об этом?

Вера Гудкова

Не знаю.

Марго Беккер

ну так ведь больнее штоб прочуЙствовали

Моня Гершензон

соль разъедала кожу, усиливая боль ...

Александр S

Все просто - это больно. В назидание...

Al
Alex

наверное чтобы было болнее?

Михаил Румянцев

Попробуй постоять, узнаешь.

Роман Незнамов

Чтобы помучился....

Аптер Пётр Яковлевич

Ничего не думаем

᠌ ᠌

Больненько это