Ги
Гита

Дедушку Ленина уже стали забывать ,а Дедушку Мороза все помнят .Одного и второго выдумали коммунисты. Выходит что Мороз живее всех живых)?

Ответы
Света Егорова

В литературную традицию Дед Мороз входит в 1840 году, с публикацией сборника сказок «Сказки дедушки Иринея» В. Ф. Одоевского. Среди прочих, там была сказка «Мороз Иванович». В ней впервые дана литературная обработка фольклорного и обрядового Мороза. Созданный Одоевским образ ещё не слишком похож на знакомого новогоднего персонажа. Календарная приуроченность сказки — не Рождество или Новый год, а весна. Поэтому Мороз Иванович живёт в ледяной стране, вход в которую открывается через колодец. И не Мороз Иванович приходит к детям, а дети приходят к нему. Никаких подарков к какой-то дате он не делает, хотя и может щедро вознаградить за хорошо выполненную работу. Однако, как пишет исследователь.

Света Егорова

Не за что, обращайтесь. 🙂

Ludmila Frolova

ДЕД МОРОЗ (Морозко) — могучий русский языческий Бог, персонаж русских легенд, в славянских сказаниях — олицетворение русских зимних морозов, кузнец, сковывающий льдом воду, щедро осыпающий зимнюю природу искристым снежным серебром, дарящий радость зимнего празднества, а в случае надобности, в тяжелую годину защищающий русских от наступающих врагов вмораживающими в лед дотоле невиданными зимними холодами, от которых начинает ломаться железо, коммунисты тут не причём.

Александр Коробченко

Удивили! Полез в первоисточники, а там такое вот - " Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка."

Владимир Пон

Ошибаетесь про дедушку мороза В древности его звали дед мор и подарки ему давали Чтобы его задобрить приносили в жертву самую красивую девственницу которая замерзала(снегурочка)

Гаджи Амалаев

У дедушки Ленина есть кремль куда внуки приходят кахдый день и земой и летом, а дедушка Мороза приходит раз в год и про него забывают до следующего года

Акакий Акакиевич

ежели бы дедушка ленин приходил к детям с подарками - то и его бы помнили. человеческая память жестко связана с материальными приобретениями

Ги
Гита

)))))))))))))))))Точно)вы сказали)

Александр Тихонов

Разве дедушку Мороза выдумали коммунисты? Мне кажется он родился раньше дедушки Ленина. Вот "В лесу родилась Елочка" - точно при коммунистах

Ги
Гита

Ну в статус еговозвели в 1936

Пельмени считаются чисто русской едой. Хотя пришли они к нам из Сибири. И в переводе на русский язык означают вареное ухо)))))))))))))

Я, конечно, как генерал тосты говорить не умею... Я скажу проще: ну, прощай здоровье...))))))))))))))

Ги
Гита

Прими за лекарство как то получче)))

)))))))))

Л@н@ Твоя

упс! не знала, что Римский-Корсаков был коммунистом когда писал оперу Снегурочка! да и Господина Островского туда же ! "Класс"!!! :?

Сергей Шмарловский

Не скажи!Мороз-это традиция!Про него всегда будут помнить!А Ленин-про него как послушаешь что говорят-так и помнить не хочется!

Лоуренс Аравийский

Ничего подобного. Дед Мороза мы помним пару недель в году, а деда Ленина - чуть ли не каждый день. Так что счет примерно равный

A.g. .............

Дедушка Ленин-эпоха.А сколько их таких...А Мороз-Красный нос-символ прихода Нового года.Смена года нескончаема.

Александр Батаев

Коммунисты не имеют отношения к Деду Морозу - читайте русские народные сказки. А Ленина совсем-то не забудут.

Ги
Гита

В 1936 году он появился под их ведением

Роман Ромашко

Наш дедушка Ленин разложился на плесень и липовый мед Все идет по плану, а я люблю сметану ДДТ Юрий Шевчук

Владимир Камнев

мороза зимой помнят а ленина школа забыла он всех выромнял асейчас делят бедных ибогатых

Мирослав Бороздин

Дед Мороз приносит нам праздник ежегодный....а Владимир Ильич не проявляет себя никак

Ги
Гита

))))))точно)Пережил значит

Андрей Феофанов

Был прообраз у второго - Сивый его звали... Мне кажется, санскрит это - Шива (Сива).

Ги
Гита

Да это всё язычество ну имя поменяли что в этом такого а ведь ни чего не поменялось

Андрей Феофанов

А суть-то в чём? А ссуть оне в пясок...Кроме шуток - название только часть, и то внешняя. Главное - что Они ДЕЛАют...

Ил
Ильяс

Деду Морозу точно повезло его хоть просто придумали, а не замариновали и забыли

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

А "Мороз- воевода дозором обходит владенья свои..." Мороз и до коммунистов был....

Archi

Ну слава богу Ленин не приходит по традиции каждый год, повода не подобрали))