|К@tюфkа Вейдt|

духовность и религия это одно и тоже?

Ответы
Марат Жакупов

Ну не совсем,например если религия велит есть людей у папуасов,а самым большим лакомством считается невинная девушка с переломанными костями ,посаженная в воду по ноздри и вымачиваемая неделю,то-согласитесь,что с духовностью здесь некоторые нелады...

Му
Муслим

Духовность индивидуальна , ценности могут меняться и корректировать по обстоятельствам ( был художником ,перестал писать ,занялся миротворчеством итд) , а религия от Бога и ценности нельзя менять и корректировать !

Рустем Темирбеков

мне кажется нет. хотя все зависит от того. что считать религией...

Людмила Малец

а что можно считать религией?

Владимир Шарапов

в религии есть материальные знания и духовные.т.е уровни разные

Кристина С:

Не совсем.Но в обществознание религия входит в духовность.

Это Писец

это как правосудие и справедливость

Гук Игорь

духовность продукт, религия-путь

Марк

Одно без другого не существует

Стас

Составные части друг друга...

Владимир Неверов

Это рядом. Иногда и вместе.

Владимир Неверов

Духовность-это категория из области мировоззрения, морали, уровня развития. Религия - система власти. Духовной.

Олег Grom

Это как высота и глубина...

Людмила Малец

по-моему это тоже разные понятия

Олег Grom

С точки зрения геометрии ни какой разницы...

Елена Воронкова

В принципе очень похоже

Василий Комышний

Это противоположности

Олег Павлюченко

нет, это не одно и то же

Александр Шебалин .

Нет,две разные вещи.

Ворон

Чаще наоборот.

Ворон

В религию как правило приходят в поисках помощи. ( помогло господи, подай господи). От духовности се довольно далеко.

Ворон

Да и соблюдение заповедей верующими как правило основано на "страхе господнем". В результате просто добрый атеист оказывается гораздо чище и лучше.

Alexander Gorbachev

Нет, конечно.

Хм
Хмырь

Нет, конечно.

Виктор Сырцов

нет конечно

Виктор Сырцов

охота на ведьм инквизиция это религия а духовность это ваш внутренний мира он гораздо шире чем вопросы религии

Сергей Лебедев

никак нет.

Людмила Малец

объясните пожалуйста в чем

Сергей Лебедев

хм. духовность по большему счёту не относится к религии.

Людмила Малец

а как же говорят "духовный сан" такой то