Марк Тен

Скоро все будут праздновать православную пасху,а меня давно мучает вопрос,почему россияне говорят в этот праздник "Иисус воскрес"? Поговорим на эту тему?

Ответы
❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

меня вообще удивляет как в одном человеке могут уживаться христианские праздники типа пасхи и рождества, одновременно с языческими масленицами и непонятно какими гороскопами)

Марк Тен

пасха это такой же языческий праздник как и масленица

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ну ладно... пусть пасха будет языческим, только все равно в людях уживаются другие христианские, другие языческие и всякие гороскопы)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

для меня даже пятница может быть праздник и это нормально... ну а сектанты должны жить только по сектантским правилам и праздновать только сектантские праздники, иначе это просто дешевые понты, а не вера.

Се
Сергей

А еще интереснее что Иисус воскрес один раз.а пасху все встречают в разое время??

Марк Тен

истина одна,а утверждение что у всех она разная - бред. а истина узнается по плодам,как было написано в писаниях.

Се
Сергей

Истина принимает разные формы. Вода может принимать разные формы - лед.жидкость и пар. Но все называют ее водой . У каждого народа своя истина в писаниях. У будистов в Ведах и Упанишадах. У крестьян - в Библии.а у масульман - в Коране.

Марк Тен

так значит истина,вера привязана к географическому положению,расе и национальности? Подстраивается под каждого? Что это за истина такая?

Се
Сергей

Мировой центр масульман в Меке. Там находится священый камень Священная статуя Буды находится в Индокитае.а стена плача и гроб Господа в Израиле. Зачем туда едут миллионы верующих? Не за истиной?

Марк Тен

это три разных священных места,три разных религий,а не одна истина. Ты собираешься слова из священного писания оспаривать?

Уральская Рябинушка

Отпраздновали уже. И салют победы даже отгремел. А теперь будем ждать Троицу

Александр Абрамов

А нахрена ему воскресать? Он к нынешней жизни не приспособлен...

Марк Тен

даже не знаю,что ответить такому идиоту...

Александр Абрамов

Насчет идиотов можно и поспорить... Как он будет разбираться в нынешней жизни? Ваши родители дружат с современной техникой или не очень? А христу нужно будет обращаться в телекомпании, для пиара. Иначе его просто ни кто не услышит. Да и менты начнут задавать вопросы - кто такой, где ксива, почему говорит на иудейском диалекте...

Марк Тен

он давно воскрес,если ты не в курсе...

Александр Абрамов

А! Ну вот видите, через средства массовой информации видимо пробивается... Что-то церковь последнее время загнивает, вы уж его поторопите, а то боюсь его потом слушать будет некому.

Александр Абрамов

Ну так чтоб пришел и судить начал! А то чиновники слишком зарываются. Попы все в золоте ходят, тфу на майбахах катаются.

Светлана Галкина

Потому что он действительно воскрес. Посмотри фильм про негл

Ро
Розочка

...по-моему говорят Христос воскрес..а не Иисус воскрес..

Ро
Розочка

да...Иисус это сын Божий...а Христос это Мессия.. е помазаник Божий...поэтому говорят Иисус Христос...так по-моему..

Марк Тен

Кого-то еще кроме как Иисуса называют Христосом? Петя Христос из Ростова? Голову мне не морочь

Ро
Розочка

😁....не сильна...начала читать только книгу "Жизнь Иисуса" Эрнест Ренан...вот прочитаю тогда поговорим а сейчас 😂 ..извини..

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Воскрес) он всегда воскресает) Иисус это солнышко)

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Пасха это украденное празднования плодородия) когда навязывалось християнство) член с яйцами пасха значит)

Марк Тен

праздник плодородия... а Иисус бог плодородия?

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Нет я же написал, Иисус это солнца, все всегда поклонялись солнцу, как бы его не называли)

Марк Тен

насмотрелся "Духа Времени"?

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Причем тут дух времени?) это известно задолго до духов времени)

Русо Туристо Облик Аморале

Иисус Воскрес! А ты чего добился в этой жизни?

Марк Тен

может и так,я по крайней мере читая Книгу не вижу фигу

Марк Тен

оставь свой сарказм для малолеток,если есть что по теме и по существу - всегда пожалуйста,нет - гуляй

Русо Туристо Облик Аморале

А как с та ими мудрыми , как ты?

Alex Thunders

можно попробовать. интересует ваше мнение

Марк Тен

я не понимаю какое отношение имеет Иисус из Назарета к православному языческому празднику

Alex Thunders

Аналогично. Я уж за библию молчу )) до сих пор не понятно минимум - откуда дети, если у Адама с Евой пацаны родились. Инцест? Библия против сего ... Ну и так далее

Владислав Иванов

библию почитай там все сказ оно

Марк Тен

что Иисус 16 апреля воскрес? куличи ел и яйцами бился? это тебе библию читать надо.

Марк Тен

да что ты,докажи мне что христианин,приведи хоть одну строчку из библии по моему вопросу. Посмотрим кто из нас нехристь на самом деле

Владислав Иванов

если ты несешь чушь мне незачем доказывать что то не порти праздник

Марк Тен

это какую чушь я несу,пиздабол?

Владислав Иванов

оскорбляя другово ты оскарбляишь себя в глазах других ище раз для особо одаренных сходи в церковь и там поговори обо всем

Марк Тен

оскорблять меня начал ТЫ,ты за свои слова не ответил,ты пиздабол,иди дальше

Наташенька

Христос воскрес -так говорят

Ольга Карп

А что они должны говорить?

Ольга Карп

У кого это у всех? Дайте научное обоснование, конкретную аргументацию .. для вас же ВСЕ празднуют Пасху не явились 《истиной в абсолюте》

Марк Тен

У нормальных людей с мозгом,аревуар.

Ольга Карп

в общем ответа нет...что и требовалось доказать...

Марк Тен

есть,но озвучивать его для безмозглых смысла не вижу.

Ольга Карп

Ну да ну да....типичный ответ зомби-быдла....когда нет аргументов, идут в ход оскорбления типа Безмозглых....скажи еще, что мы мирские, бесовщина и гореть нам в аду, размынеразделяем твоих сектатск их взглядов на религию.....

Оракул Ведунов

а запаса инфы хватит?

Оракул Ведунов

а смысл догоняешь, о чём писано?))

Марк Тен

а ты читая книгу - видишь фигу?))

Оракул Ведунов

каждый описанный момент - пиксел, а в целом картинка видна?

Оракул Ведунов

замечательно, неси истину, не мне, однако))

Галина 🌻

Мне тоже интересно

Марк Тен

еврейская пасха длится 7 дней

Галина 🌻

Спорить не буду. Ваша версия

Марк Тен

Еврейская пасха длится семь дней,в первый ее день Иисус ужинал с учениками и был схвачен, на протяжении дня или нескольких дней,его судили и казнили,а через три дня он воскрес,как написано,с субботы на воскресенье. Это одно. А второе,православная пасха - языческий праздник,который приурочили к воскрешению Христа на Никейском соборе,чтобы не уподобляться евреям. Таким образом этот праздник никак не связан с Христом

Галина 🌻

Согласна. Но семь дней... В Библии этого не видела.

Марк Тен

это есть в Ветхом Завете,где праздник подробно описывается,когда он начинается,когда заканчивается и как проходит.

Саида (Samarkand)

а не запозднились?

Марк Тен

задавал вопрос месяц назад

Саида (Samarkand)

ну так удаляйте не актуальные

Марк Тен

ну так пропускайте неактуальные

Ма
Мариша

Христос воскрес!

Алина Игоревна

Не, не будем

Марк Тен

Открой и почитай,мне вам еще пальцем может тыкнуть?

Алина Игоревна

Я же говорю, не будем говорить на эту тему, что непонятного?

Марк Тен

я ошибся адресатом,это не тебе

Табуретыч

Давай..

Марк Тен

5й день после вечери это 6й день Пасхи,а не первый,дошло?

Табуретыч

Еврейская Пасха это не Православная Пасха,Католическая Пасха это тоже не Православная Пасха. Элементарно,Ватсон!

Марк Тен

конечно дошло,еврейская Пасха,это та Пасха которую заповедовал исполнять Бог своему народу,в честь избавления от рабства. А католическая и православная - плод воображения гавриков,которые не хотели уподобляться евреям. Так что Иисус воскрес в конце Пасхи,а то что вы справляете - языческий праздник,навязанный тупому стаду Никейским собором. Убили трех зайцев сразу. И Христианство привили,и староверов язычников не обидели и евреям поганым не уподобились.

Марк Тен

Хотя сам Иисус заповедовал Пасху новую. Но до вас это тоже не дошло. Красьте дальше иички

Табуретыч

Парень,у тебя бардак в голове,всё смешал в одну кучу..

Ви
Виталии

КТО тЫ?

Марк Тен

как и все тут,пользователь. И?

Ви
Виталии

ТА не че просто рано с вопросом

Марк Тен

че ждать? У меня утро воскресенья,пасха на дворе.

Елена Данилова

Давай

Марк Тен

так и интересует причем тут Иисус и куличики с яйцами?

Елена Данилова

Так с чего начнём? )

Елена Данилова

Потому что он -воскрес

Марк Тен

воскрес и потому куличи и яйца? это не ответ

Елена Данилова

Куличи и яйца символ жизни

Марк Тен

более бредовой версии я не слышал

Елена Данилова

Бывает