В(
Владимир (Silvertown)

Какую часть древнейшего транспортного средства славяне называли «подух»?

Ответы
Марина Минусинск

О том, что слова дух и рус были некогда синонимами и означали именно дух, свидетельствует старинное слово “подух”, означавшее “парус”. Как многие синонимы, слова “рус”-“дух” переводились одно другим в наречиях соседствующих племен. Сам этот перевод закрепился в качестве устойчивого словосочетания русский дух, представляющего собой, если брать его древний смысл, тавтологию. Подобной тавтологией в наше время является устойчивое словосочетание народный фольклор. Прежде говорили о духах рек, леса, поля, холмов... То есть именовали так вообще духов мест, а то и души стихий. Сакральным же словом Рус обозначали не Духов вообще, а именно, Духа, — Божие Всеприсутствие (или исконного Триглава).http://malech.narod.ru/rod2.html

Натали **********

Костик Миронов

О том, что слова дух и рус были некогда синонимами и означали именно дух, свидетельствует старинное слово “подух”, означавшее “парус”. Как многие синонимы, слова “рус”-“дух” переводились одно другим в наречиях соседствующих племен. Сам этот перевод закрепился в качестве устойчивого словосочетания русский дух, представляющего собой, если брать его древний смысл, тавтологию. Подобной тавтологией в наше время является устойчивое словосочетание народный фольклор. Прежде говорили о духах рек, леса, поля, холмов... То есть именовали так вообще духов мест, а то и души стихий. Сакральным же словом Рус обозначали не Духов вообще, а именно, Духа, — Божие Всеприсутствие (или исконного Триглава)

Ира Гиря

О том, что слова дух и рус были некогда синонимами и означали именно дух, свидетельствует старинное слово “подух”, означавшее “парус”. Как многие синонимы, слова “рус”-“дух” переводились одно другим в наречиях соседствующих племен.

Елена Ефремова

Про подух не знаю но знаю другие древнейшие транспортные средства.У Соломона было четыре тысячи стойл для коней, колесницы, и двенадцать тысяч боевых коней, и он держал их в городах для колесниц,и у себя в Иерусалиме.

М.
Мария ...

как то связано с воздухом. на ум паруса только идут. если сухопутный, то не знаю, мож какое отверстие для воздуха

Андрей Матвеев

труба дело.не знаю.Может это транспорт с хомутом.Подух-под ушами.Типа телега с хомутом.....

Ольга Булатова

Поднять паруса, свистать всех наверх! Привяжите меня к мачте, пока не смыло волной! ПАРУС

Андрей Новиков

Время много надо.То ли часть колеса.Колесо как-то мягче прыгало. То ли куда голову клали.

Mila Mila

Первый раз вижу такое слово...в старые времена только телеги были.. или кареты - у богатых

Юрий Степанов

Ответа в словарях не нашел,есть только архитектурное его значение,окошко в фундаменте.

Сергей Оболенский

Не подух, а подуха на кровати. Многие в детстве ложась на подуху потом всю ночь летают.

Юрий Душарин

Владимир Здравия! не знаю, могу только догадываться. Если есть желания, то просвети.

Aleksandr Tarnovsky

ПОДУХ - старое название ПАРУС = ПА + РУС = Вершина + Дух (Дуновение) = Дуновение вверху

Татьяна Малюк

Не знаю и отгадывать не буду: что-то ничего в голову не приходит. И какую? И какого?

Нурлан Жидебаев

у меня есть знакомый с такой фамилией. а вот ответа на вопрос не знаю

Анастасия Машенцева

я конечно могу сейчас найти это в инете,но если честно без понятия)))

Юлия Вишенкова

точно не знаю, но думаю это относится к водному типу транспорта

Дмитрий Буяков

не знаю,коня может быть!,на чем там они могли еще передвигаться!

Татьяна Дмитрина

Как то сложно, ничего в голову не приходит, может просветите????