Ольга Нуждена

"От добра-добра не ищут", а как же тогда "Делай людям добро и оно добром к тебе вернется", в чем противоречие?

Ответы · страница 2
Нина Гусейнова ( Волгоград)

Здесь нет противоречия. Эти фразы имеют различные значения. Первая - если вам хорошо не ищите лучшего, (можно найти худшее). Второе - делитесь добром, помогайте. Это не значит ищите лучшего.

Ольга Нуждена

Спасибо

Кот. Просто Кот.

Вы в школе не учились что ли? Основное противоречие, это противоречие между общественным характером процесса производства и частнокапиталистической формой присвоения.😜

Ольга Нуждена

Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех😉

Андрей

Делая людям добро от чистого сердца, без подвоха на бедующие времена, есть первое изречение. Делая добро окружающему тебя миру, так или иначе вернётся добром. Закон сохранения энергии.

Ольга Нуждена

Спасибо, поняла

Андрей

🕊️🌷🌷🌷

Вл
Владимир

НЕ ПРОСИ ( НЕ ЖДИ) ЗА СДЕЛАННОЕ ДОБРО СИЮМИНУТНОЙ ОТПЛАТЫ....ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ.....ВСЁ СДЕЛАННОЕ ТОБОЙ ДОБРО ТЕБЯ НАСТИГНЕТ....РАНЬШЕ ИЛИ ПОЗЖЕ , НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЁТСЯ......ПРОВЕРЕНО ГОДАМИ...)

Ольга Нуждена

Желательно, но не факт

Вл
Владимир

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО...))) И ХОРОШЕГО ДНЯ...

Ольга Нуждена

Спасибо, у меня уже ночь, вам всего хорошего

Вл
Владимир

А У НАС 16-00 ЕЩЁ ДЕНЬ....ДОБРОЙ НОЧИ..)

Валентина Мезрина

Первое выражение говорит о том, что если у Вас все хорошо, так не стоит искать нового "хорошо"- можно найти хуже. А второе: Сделаешь добро и забудь о нем, только так оно к тебе вернется.

Ольга Нуждена

Спасибо, а то я запуталась, я за бескорыстное добро

Рая Люба

первая пословица чаще всего употребляется в контексте сохранения семьи, например, от хорошего мужа жена не уйдёт. А вторая пословица просто призывает делать добрые дела по жизни

Ольга Нуждена

Понятно, счпасибо

Виктор Шаламов

Нет никакого противоречия. Потому что "искать" добро и "делать" людям добро - совершенно разные действия. Можно одновременно делать и то, и другое. И никаких пересечений не будет.

Ольга Нуждена

Спасибо, поняла

Дмитрий Тихонов

Кармическая причинно-следственная связь растянута во времени и большинству людей, от этого, непонятна и недоступна! Но ваши добрые дела важны, в первую очередь для вас самих!

Ольга Нуждена

спасибо за ваше мнение

Дмитрий Тихонов

Я со слов Шри Ауробиндо! Он мой гуру!

Дмитрий Тихонов

Я полностью с ним согласен, (разумеется)! Зачем об этом спрашивать?!

Ольга Нуждена

можно соглашаться, но иметь свое мнение

Дмитрий Тихонов

Люди делятся на три категории: Спящие, дремлющие и пробудившиеся! Когда пробудитесь, тогда и задавайте филосовские вопросы! А до того, сколько не объясняй, всё равно не поймёте!

Дмитрий Тихонов

Будем ждать вашего пробуждения!

Bлaduмиp

А еще говорят , что добрыми намерениями выстлана дорога в ад , но сделайте ударение на слово намерения и станет понятно , что именно мечты о добре без добрых дел приближают ад

Ольга Нуждена

Откуда они у обычных пенсионеров

Bлaduмиp

Значит вы ближе к природе ))))

Ольга Нуждена

Да, живу на берегу моря с одной стороны, с другой -тайга

Bлaduмиp

Классно))

Ольга Беспоместных

Когда делаешь добро, ты это делаешь не для того,чтобы Вам тоже сделали добро- это просто Ваше желание. А добро вернется- это когда хорошие поступки нейтрализуют плохое, злое

Ольга Нуждена

поняла, спасибо

Москва Новая Реальность

Да нет его...Делая добро от сердца , ты ж не ждешь , что тебе в ножки упадут...Но кому ты добро подарил , не сможет сделать гадость...Но тут главное условие..не ждать поклонения..

Ольга Нуждена

Гадости еще как делают, но вы правы

Москва Новая Реальность

Иногда после добра...сделавший его, из под воль напоминает ...а помнишь...а если б не я.. Вот тогда человек на которого аркан накинут и хочет освободиться...любым способом.

Ольга Нуждена

Но это подлость

Сергей Чертовских

Никакого противоречия нет. Речь об абсолютно разных понятиях. Первое касается лично Вас по принципу : "личное - враг хорошего". А второе это когда Вы стараетесь для других.

Ольга Нуждена

Спасибо

Друг

))) Обязательно вернётся, просто из других источников. И.е.помогаешь Вите, тебе поможет Петя...или Коля .. не важно. Не надо ждать обратного добра от Вити, и будет легче жить.

Ольга Нуждена

Понятно

Лисовский Николай Васильевич

Нет никакого противоречия. Первая поговорка гласит. надо довольствоваться тем что есть и не замахиваться на большее. Второе это предположение и не факт что правильное

Ольга Нуждена

Я за второе, проверено жизнью

101Км

1. если тебе и так хорошо, что тебе еще надо, собака?​ 🖼
2. не давай деньги в рост, может тоже приспичить ​ 🖼

Ольга Нуждена

Ответ понят

101Км

🍎

Ангел 💕Соединитель

Суть этой пословицы заключается в том, что добро делают бескорыстно и не ждут добра в ответ. А большая часть людей понимает её как не делай добро и не получишь зла

Ольга Нуждена

Спасибо

Ангел 💕Соединитель

На здоровье

Бакыт Аккеизов

Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед…
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит…
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет... Омар Хаям

Ольга Нуждена

Спасибо за Хайяма, люблю

Aleksandrъ

Может болезни или беды мимо пройдут .а ты даже и не заметишь этого . Я вот себе топором мимо ноги заехал . В миллиметрах от ноги .но мимо ноги .видать не заслужил .

Ольга Нуждена

Понятно, спасибо

Геннадий Попов

Смысл "От добра-добра не ищут" в том, что если все нормально, нет смысла менять существующее положение вещей на другое, неизвестное. Мало ли что может случиться

Ольга Нуждена

Спасибо, а то все переживала, что добро лучше не делать, а мне делают и я благодарю🌷

Наталья Демешина

А никакого противоречия...первая пословица говорит о том, что имея добро цени его...будешь искать лучше и это потеряешь...а вторая пословица права на все 100%...!

Ольга Нуждена

Спасибо