Ольга Нуждена

"От добра-добра не ищут", а как же тогда "Делай людям добро и оно добром к тебе вернется", в чем противоречие?

Ответы · страница 5
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Так в чем противоречие? Первая поговорка - это для себя, а вторая - для других)) это ж две большие разницы))

Ольга Нуждена

Спасибо, поняла

Vi Za Vi

Просто делаешь добро,забудь,что сделал. И все тебе вернется в трудную минуту.И помощь,и люди ,и утешение

Ольга Нуждена

Согласна

Елена Воронкова

Не задумываясь делай добро. Оно и вернётся. А если с расчётом на возврат, то обязательно будет подляна)

Евгений Карман

одно изречение направлено на внутренний мир человека, другое на внешний - смешивать могут только дети

Ольга Нуждена

Спасибо

Радуга Рада

Второе -это закон вселенной"Что посеешь,то и пожнешь".Добро добром возвращается,а негатив негативом.

Ольга Нуждена

Спасибо

Виктор Набунский

Не жди добра.от добра,добро к добру само тянется(((

Ольга Нуждена

поняла

Вл
Владимир

в отношении к сделанному! помнишь что сделал и кому , это корысть ,зло распирающее твоё самомнение.

Ольга Нуждена

Надо же, не знала

Вл
Владимир

знала но не признавалась сама себе! не очень хочется признавать в себе пороки! у всех так!

Ольга Нуждена

Это лишь ваше мнение, спасибо

Светлана Окулич - Казарина

Но ждать и искать его не нужно. Если добро от души, то обязательно Вселенная это увидит.😁🍫

Ольга Нуждена

Не сомневаюсь

Епифания

Почитайте исследования пословиц и поговорок. Их главная цель - оправдать ЛЮБОЕ действие человека

Ольга Нуждена

Спасибо, почитаю

Нураддин Шавруги

Просто пословицу каждый понимает по своему) это означает, что добро надо делать не ожидая ответа

Ольга Нуждена

Спасибо, согласна

Лана Николаева

Если делашь добро от чистого сердца и не ждешь благодарности и забываешь об этом, тогда вернется

Sergey (Сергей) Zhilin (Жилин)

Если ты живешь в Добре не ищи Худшего Добра! Вторая поговорка к нашему времени вряд ли относится

Ольга Нуждена

поняла, спасибо

Сергей Горин

Эта поговорка говорит о том что если тебе сделали добро то то не жди чего то еще а живи и радуйся

Сергей Горин

ЕЕ уже не в живых после Ванино она жила на камчатке потом в Евпатории а Вы давно живете там

Ольга Нуждена

Давно, с 1983 года я с Ташкента

Сергей Горин

Как это теплые края поменять на такое?

Ольга Нуждена

Хотела посмотреть Дальний восток, потом союз развалился так и осталась

Ольга Нуждена

Замужем была

Табуретыч

Нет никакого противоречия. От сделанного добра выгоды искать не стоит,это будет только во вред.

Ольга Нуждена

Спасибо, поняла🌷

Nikolai Garskov

К добру привыкают. А предательство всегда неожиданно и незаслуженно. Но иметь это надо в виду....

Ольга Нуждена

Спасибо🌷

Rafa Gaisin

Сделал добро, забудь об этом, не жди, когда тебе добром вернется, но она все таки к тебе вернется.

Ольга Нуждена

спасибо

Серый

Добро людям должен делать не ради добра к себе. Оно со временем само вернётся. Когда ты не ждёшь.

Ольга Нуждена

верно

Наталья

Имеется ввиду что если у вас все хорошо,то вы не пойдете искать лучше этого.А что вы имели ввиду

Ольга Нуждена

Не делай добра, не получишь зла, но я за добро

Наталья

если делаешь добро не жди благодарности,сделай и забудь

Ольга Нуждена

Именно так

Наталья

ну вот и договорились

Михаил Митяев

противоречия нет... чтоб оно вернулось, не надо его искать..., тем более от добра., которое сделал

Ольга Нуждена

поняла

Михаил Митяев

добро должно делаться не напоказ... т.е. инкогнито с любовью и забыть об этом поступке, во всяком случае постараться... а когда благотворительность совершается у всех на виду ещё и рекламируется, то скорее всего, здесь преследуется другая цель, поэтому и результат будет непредсказуем...

Ольга Нуждена

большое спасибо за ответ

Sarman

Противоречия нет. От добра добра не ищут в том смысле, что уже хорошо и не надо искать лучшего.

Ольга Нуждена

Понятно

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

ни в чем...делай добро по зову сердца не рассчитывая потом получить выгоду....все просто...🦝

Ольга Нуждена

Спасибо, поняла