He
Helen

Почему в споре рождается истина?

Ответы
Алексей Овчаров

Есть у аленя рога, Их у него два. Бодаться может алень, Если ему не лень. Есть у аленя зад, Хвост растет из него, А если под хвост заглянуть... Но лучше не делать того! Голова у него впереди, На голове есть рот, Во рту немножко зубов - Ими алень жуёт. Есть у аленя глаза, А между ними - нос. Алень может хряпнуть бухла, Чтобы нос совсем не замерз. Обычно копыта бывают, Ими кончаются ноги, Которых примерно четыре: Алени - не осьминоги! В задней части аленя Могут быть бубенцы, Но это тогда лишь возможно, Если алени - самцы...

Сергей Маркарянц

Потому, что рассматриваются различные точки зрения (мнения)... и спорящие приходят к одному и тому же мнению.... по тому, что в споре, уточняются те моменты с которыми они были несогласны, выясняется, что при определённых условиях они тоже могут меняться... вот и родилась истина (правда, возможны оговорки, на определённые условия)...

He
Helen

Согласна 🌞

Lаzy

Происходит совокупность нескольких взглядов на один пиедмет. Ну, чтобы быть более понятным. Один человек смотрит на цилиндр в профиль и видит квадрат. Другой человек смотрит сверху- он видит круг. Истина ( цилинбр) - только мри сложении их взглядов, точек зрения.

He
Helen

Если будут смотреть в одну сторону.

Lаzy

Факт... При всрианте-" есть два мнения-мое и не правильное" - толку не будет. Каждый останется в своих заблуждениях.

He
Helen

Спасибо

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Потому что он заставляет нас увидеть наши же ошибки ( которых мы не замечали) увидеть обдумать понять и найти новое возможно верное решение которое мы по незнанию называем истинной!

He
Helen

Уже после?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Этто не важно! Ведь истина она важнее! И проведёнье подарило спор! Пусть по началу вышел вздор! Ты будто вор украл идею! У мира что... Тебя кидал в игнор!

He
Helen

Тмк и есть..

Владимир

В завершении интеллектуального спора, один другого назовёт фашистом (Фридрих Ницше) А истина от откровенной правды которая в вине «Вино – милое дитя, оно же – правда» (Гёте)

Игорь L

ну когда варишься в своем соку, то кажется что все стройно и логично. когда же приносишь свои знания в контакт с реальностью - то быстро видишь ошибки знаний

Ирина

Истина нигде не рождается: она объективно существует. а спор если что и порождает, то либо конфликт, либо сомнение, либо убеждение, либо взаимопонимание

Жорик В Тумане

В споре рождается ругань и неприязнь. Истина в споре рождается когда спорят святые, те же апостолы например. О них как раз и сказано в Библии.

He
Helen

И дело спорится.

Юлиан Лекаторчук

В споре рождается не истина, а личные неприязненные отношения ))
а истина "рождается" в ходе правильно организованного исследования

He
Helen

Если спорщики испытывают личную неприязнь, то истины им не видать в любых вариантах, а вот в случае консенсуса, истина будет найдена.

Юлиан Лекаторчук

консенсус, это не истина, это решение, равно выгодное всем сторонам договора.

He
Helen

Если исследование будет вестись без взаимовыгодных условий и обоюдносогласованных решений, то истины не найти и видать и впомине.

Юлиан Лекаторчук

ах вот о какой вы истине... а я то....
простите великодушно...

He
Helen

А это лишь ваше личное видение поисков истины..

Юлиан Лекаторчук

а вы сейчас о какой трактовке философской категории "истина" - по Гегелю или по Ницше? ))))

He
Helen

А истина одна. А ищут и трактуют и будут искать её ещё многие лета.

Галымжан Шартаков

единая коллективная логика вырабатывается с каждой новой информацией от другого. Так со временем приближается истина. Думаю так.

Екатерина Владимировна

Иногда в споре рождаются два барана, которые говорят об одном и том же, но просто видят ситуацию с разных ракурсов 🙈

He
Helen

А разве это не истина? Два барана)))

He
Helen

😉

Валера Которашвили

потому что спорящие стороны так "делают" друг другу мозги, что тут хочешь-не хочешь, а что нибудь родится....

S.
S.n.il

сначала поспорили, потом подрались, потом помирились, потом выпили
вот так и рождается ИСТИННАЯ дружба)

He
Helen

Отлично 😊

S.
S.n.il

🙂😉

He
Helen

😉🌞

Шельма Енот Вот!

да ни фига у тебя родится я смотрю...спорим с тобой уже неделю...а ты даже не надулась...вот🤪

He
Helen

Ох, Енот, Енот. Тебе только дуть..

Шельма Енот Вот!

не дуть, а вдуть... слова не путай... вот

He
Helen

Кому что..

Шельма Енот Вот!

ну да... тебе точно надо...шоб такая грустная не сидела...

Александр Некрасов

В споре, в лучшем случае, рождается согласие, соглашение. Истина же рождается в практике.

He
Helen

Насчёт соглашения верно, если спорщики умны. А вот, как узнать, где зародилась истина?

Александр Некрасов

Знание есть истина в трёх случаях: 1) когда оно подтверждается органами чувств; 2)когда знание позволяет достигать намеченных целей; 3)когда данное знание ведёт к новому знанию.

He
Helen

Открытый поток энергии.

Александр Некрасов

Приведите пример истины.

He
Helen

Судьба

Александр Некрасов

Судьбы у всех разные. Так что в это истина?

He
Helen

Именно. Судьбы разные,но они пересекаются.

Черный Ангел

Не факт что рождается,Лена.Просто кто то из оппонентов принимает сторону другого

Андрей

Потому, что кому то выгоден этот бред. А может быть и убеждением. Каждому своё

He
Helen

И споры и потомство от них

Та
Татьяна

Никогда в споре истина не рождается. Рождается конфликт, часто на всю жизнь.

Александр Шульга

Спор предполагает предоставление артефактов, которые приближают к истине.

Ал
Алексей))

иногда приходят к общему согласию,а то так можно спорить до бесконечности))