Наталья С.

Что по вашему означает -культура поведения?

Ответы
Влад Мазурук

совокупность форм повседневного поведения человека (в труде, в быту, в общении с др. людьми), в к-рых находят внешнее выражение моральные и эстетические нормы этого поведения. Если нравственные нормы определяют содержание поступков, предписывают, что именно люди должны делать, то и, раскрывает, каким конкретно образом осуществляются в поведении требования нравственности, каков внешний облик поведения человека, в какой мере органично, естественно и непринужденно эти нормы слились с его образом жизни, стали повседневными жизненными правилами. Напр., требование уважения к людям применительно к повседневному поведению выражается в правилах вежливости, деликатности, в такте, предупредительности, в умении беречь чужое время и т. п. Верность принятым на себя обязательствам с т. зр. К. п. означает аккуратность в выполнении обещаний и возвращении позаимствованного, своевременность и точность в осуществлении договоренности и др. Честность по форме своего проявления совпадает с прямотой, искренностью. В широком плане в понятие К. п. входят все области внешней и внутренней культуры человека: этикет, правила обхождения с людьми и поведения в общественных местах; культура быта, включающая характер личных потребностей и интересов, взаимоотношения людей вне работы (Быта нравственность), организация личного времени, гигиена, эстетические вкусы в выборе предметов потребления (умение одеваться, украсить жилище); эстетические свойства присущей человеку мимики и пантомимики, выражений лица и телодвижений (грация). Особо выделяют культуру речи, умение грамотно, ясно и красиво выражать свои мысли, не прибегая к вульгарным выражениям. В известном смысле к К. п. можно отнести культуру труда, способность правильно организовать рабочее время и место, найти целесообразные приемы и Операции для достижения максимально полезных результатов и получения высокого качества производимой продукции. В марксистской этике и педагогике К. п. рассматривается как органическое единство этического и эстетического в духовном и внешнем облике человека. Попытки противопоставить эти два понятия являются пережитком представлений, связанных с классовым об-вом, где манера вести себя, одеваться и обладание изысканным эстетическим вкусом служили внешним признаком принадлежности к «высшему кругу», в то же время внешняя культура часто не соответствовала внутреннему облику человека. Вежливость и вообще соблюдение определенного этикета в об-ве, основанном на принципах эгоизма, часто скрывали за собой взаимное равнодушие и отчужденность, безразличное или даже пренебрежительное и враждебное отношение к людям. Поэтому этикет, принимая в осн. характер чисто внешнего ритуала, не основывался на действительно гуманном отношении к людям. Такое формальное понимание К. п. совершенно чуждо социалистическому об-ву, в к-ром она рассматривается как общепринятая форма внешнего выражения подлинной человечности, Здесь К. п. того или иного человека в известной мере характеризует его духовный и морально-эстетический облик, показывает, насколько глубоко и органично он усвоил культурное достояние человечества, сделал его своим собственным достоянием (Нравственная культура личности).

Наталья С.

Аможно был ои своими словами.

Олег Гришин

Правила общения и поведения в существующем окружении, там и когда ты живешь. Я к сожалению плохо знаю Историю, но культура поведения много веков назад была совершенно другая. Так, кажется Петр Первый внедрял культуру поведения, запрещая сморкатся в свои тарелки во время еды.

Любовь Романова

Деловой этикет и культура поведения делового человека. Этикет (от французского etiquette) означает установленный порядок поведения где-либо. ... Соблюдение важнейших правил с незнакомыми людьми - признак вашей респектабельности, воспитанности, уверенности в себе.

Андрей Федоров

Понятие относительное, присуще данной нации, народу, социому. В Африке есть племя, где молодожены совркупляются в присутствии всего племени. Но при этом принимать пищу при незнакомых людям им стыдно. И это тоже культура поведения.

Вл
Владимир

привет солнце.Это понятие определяет совокупность сформированных качеств личности, социально значимых, позволяющих основывать повседневные поступки на нормах нравственности и морали. Вот тебе научно обоснованный вариант)))))))

Наталья С.

🙂 хороший ответ! Только если бы еще соблюдали эти нормы..

Александр Харитонов

Ну. это когда сидишь в кресле Екатерины 2 в русском музее, смотритель небе- что вы делаете? Это кресло императрицы! А ты в ответ - Чего орать то, ее же нет. Вот она войдет, я встану уступлю место!. Это и есть культурное поведение.

Dark Inquisitor

Это должно быть внутри. Научить - можно. Но это будет - фейком. И видно. Просто,нужно вести себя - естествено. ( конечно adidas и семечки, будут - перебором). )) Веди........ Долго печатать . Проще - "быдло" - не перевоспитать.

Алексей Юрьев

"Замарав штаны малиной, если с нею подан чай, их снимать не смей в гостиной, а в баскетную ступай. Будь всегда душой обеда не брани чужие щи, и из уха у соседа дерзко ваты не тащи и т. д." Классик всё предусмотрел!.

Волк Ларсен Младший

Культура поведения — совокупность форм повседнелвного поведения человека (в труде, в быту, в общении с др. людьми), в к-рых находят внешнее выражение моральные и эстетические нормы этого поведения.

Альберт Оффендов

Выпить пару пузырей водки и не уснуть лицом в салате за общим столом, не буянить и не хамить,держать беседу- на темы локальной геополитики и т.д и т.п...,а там все скажут-вот видно сразу -культурный!!!

Руслан Крючков

Это то что родители смогли привить хорошего при воспитании своих детей. А так же сам человек который придерживается каких то обще принятых действий при общении и вообще в свой жизнедеятельности

Борис Востротин

Это хоть какие-то рамки приличия и поведения в обществе,которым не учат,а которые есть в подсознании нормального человека,и за их нарушение,нормального человека должно посещать чувство стыда.

Вячеслав Денисов

Это как Вам нравится. Остальные пусть как хотят думают. Это то, что в человеке переделать нельзя, разве, только, он будет сохранять знаки приличия там, где нельзя делать что-то недопустимое....

Юрий Кривич

Умения себя вести среди людей, не доставляя проблем окружающим своим поведением, и соответствовать (хотя бы минимально) общепринятым нормам поведения в обществе. Не сильно сложно?

Oleg-2657@Mail.ru

Это можно трактат на несколько листов написать,а по короче,поступать с окружающими так как ты хотел бы чтобы с тобой поступали,живи так,чтобы не мешать другим людям жить ,,,

Наталья С.

Согласна. Спасибо за ответ!

Александр Харитонов

Н, это не плевать семечки в кино, не разговаривать громко в присутственном месте, уступать место старшим в трамвае, переводить бабушек на светофоре,.... и это все не мы.

Олег Жуков

Нужно вести в соответствии в каком окружении находитесь,и не выеживаться с уголовниками по уголовному с бизнесменами по бизнесменски а с историками по исторически

Марина Соловьева

Не ругаться матом,говорить негромко,внятно,понятным языком без выпендрежа, не махать руками,вести себя спокойно и достойно. Но и не молчать как рыба об лёд!

Ни
Ниграммадамы

мне не нравится, когда "тыкают" не знакомым и старшим людям, и когда мужчины во первых строках своего интернетного письма предлагают сразу на "ТЫ".....

Наталья С.

Как я вас понимаю, меня это тоже бесит....

Лариса Новожилова

некие общепринятые норамативы. сейчас по каналу культура идет вечером передача - правила жизни. вот там как раз об том, и не только оч хорошая.