Ирина Ирина

В чем мораль рассказа Булгакова "Собачье сердце"?

Ответы
Лев Аксенов

Ну, во-первых, это не рассказ, а повесть. Морали и нравоучений там нет, а есть утверждение о власти темных инстинктов в жизни человека, о бессилии человечества в борьбе с животным началом, просыпающимся в людях. Трагедия же заключается в том, что в жизни шариковых и швондеров очень много. И «шариковщина» как социальное и моральное явление навряд ли когда-нибудь изживет себя.

Игорь Тембрел

Мораль простая. Прежде чем выпускать Джина из бутылки или открывать ящик Пандоры, необходимо оценить последствия и принять меры для предотвращения негативных последствий. Как говорил В. Черномырдин:- " Хватит нам революций, нам нужна эволюция, а призрак пусть бродит там, по Европе".

Ирина Ирина

Черномырдин с юмором. А как профессор, он ккто?

Игорь Тембрел

Виктор Степанович Черномырдин, человек с большим жизненным опытом, настоящий профессионал, глубоко понимающий жизнь и свою работу. Он настоящий.

Владимир Ильин

В том, что решение проблем мироздания не приближается при расширении свобод. Нужно повышение образования, и культуры, и воспитания, и тогда, шаг за шагом, поколение за поколением, будет совершенствоваться общество.

Александр Лобас

это вообще-то не рассказ, а в двух словах мораль в том, что горбатого могила исправить, формировать психику, мораль и привычки человека надо с детства, иначе потом бесполезно что-то менять и исправлять

Владимир Тунгусов

Для рассказа это многовато будет, скорее это повесть.Мораль такова, что пришло время Шариковых и пока их не вернут в исходное животное состояние, они будут душить, душить и душить.

Недим Симферополь

ну во первых это тайная исповедь .. частное мнение о "новой власти"... во-вторых, - из собаки человек никогда не получится нормальный... подобие можно слепить, но человека нет..

Ирина Ирина

А как профессор, он ао всем прав?

Недим Симферополь

в принципе, в этом произведение он как человек со стороны... предоставляет факты и открывает свою душу... на суд читателей

Ирина Ирина

Интересно, сам автор, что-нибудь писал о своей повести.

Недим Симферополь

достаточно того, что он уже ее написал...

Александр Нюня

Там Шариков ставится на главную роль , но настоящие главные персонажи - Преображенский , Борменталь и Швондер . Противопоставляется ученый мир и мир лжереволюционеров .

Виктор Алексеев

булгаков он провидец он на много лет в перёд видел он нашу жизьнь описал за мнго до сегоднешнего дня и ведь мы сейчас живём как он написал собачье сердце

Ирина Ирина

Здесь было мнение, что люди не изменились.

Виктор Алексеев

согласен

Елена Родичева

Да кто же теперь увидит эту мораль? Преображенские и борментали все уже уехали.Остались в России одни шариковы,да швондеры)) Полная разруха в головах..

Ирина Ирина

Может можно , что-то сделать?

Елена Родичева

Хотите еще один эксперимент провести?)))))

Ирина Ирина

С разрухой мы должны бороться. Движение вперед

Елена Родичева

Может и должны..но не сможете..86%,это серьезный диагноз!

Ирина Ирина

Псих нездоровых

Елена Родичева

И все же я склонна верить,что здравомыслящих больше,чем 15%))

Valerij Zubarew

очень просто вместо того чтобы работать=распевают революционные песни == не зря долгое время его запрещали показывать...там много мудрых мыслей...

Ирина Ирина

Да, что не текст, то есть над чем задуматься.

Владимир Юшин

Там срез жизни тех времен,затрагивается множество тем и нет одной морали на все.На каждую тему- своя мораль!Убийственно точные...

Юрий Поляков

Возьми хрестоматию по русскому языку, и прости аннотацию "Собачьего сердца" 😉 Прочти биографию Климы Григорьевича Чугункина.

Ирина Ирина

И что? Я узнаю там ваше (заметьте, не твое) мнение?

Юрий Поляков

Что Ты, Ирина, правнучка Чугункина...

Ирина Ирина

Фу

Maga-Mёd Kvazar

Мораль просто...Не фиг из собаки делать человека, когда любая баба может родить вам...(это слова профессора Преображенского)...

Владимир

мне кажется в том, что дай любой шавке с помойки маааааленький портфельчик и он может натворить таких дел...мама не горюй...

Александр

Что водка должна быть ровно сорок градусов - только тогда можно вшивать яичники обезьяны пожилым леди за деньги...

Любаша Яг

есть гораздо большая проблема,чем делать из собаки человека-не КАЖДОГО человека..можно назвать ЧЕЛОВЕКОМ!

Богдан Баега

это повесть. а мораль: каждая здоровая баба может нарожать кучу детишек. не надо создавать их искусственно

Сергей Половнев

Не все люди как люди, а собаки как собаки. Иногда человек хуже собаки, а иногда наоборот.

Владимир Акулов

Какой тупой народ (в образе Шарикова) и как благородна буржуазия (Приображенский).

Ирина Ирина

Думаете профессор положительный герой?

Владимир Акулов

Благодаря Евстигнееву - да, а вообще нет.

Ирина Ирина

Да, он замечательно сыграл.

Владимир Акулов

Да фильм отличный, но идея гнилая.

Ирина Ирина

Ни к черная или никчемная.

Владимир Акулов

Это Ириночка сама реши.

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

помни о происхождении.как бы ты высоко не летал....упадешь туда ,откуда вернулся