🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

" Владимирский централ, ветер Северный. Этапом из Твери, зла не меряно" О ком эта песня и кому Миша Круг её посвятил?

Ответы
Ангел Лина

Повествование в этой песне ведется от лица человека, который переживает не первую весну в неволе. В 1995 году Круг приехал в тюрьму на свидание к своему другу, криминальному авторитету, вору в законе Александру Северову. Именно после этого свидания и был написан "Владимирский централ". Первоначальный вариант припева был: "Владимирский централ, Саша Северный, этапом из Твери…" Северов попросил Круга не использовать в песне словосочетание "Саша Северный". Эти слова были заменены на "ветер северный".

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Спасибо! Совершенно верно!....

Ангел Лина

😊 не за что)))

Аркадий Южный

Мне кажется это уже известно даже самому ленивому любителю творчества М.Круга. Посвятил "вору в законе" Северову.

Аркадий Южный

Так Северов был сам автором многих его песен.

Аркадий Южный

Я думаю, что причина - это главным образом их дружба, а остальное уже мелочи. Или есть какая-то конкретная?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Саша помог очень Михаилу разрулить положение, за что Круг и посвятил знаменитую песню своему другу.. даже изначальные слова были не Ветер а Саша Северный..... я слышал такую версию....

Аркадий Южный

Мне кажется, что творчество Круга было взаимным интересом и какая-то помощь от Северова была неотъемлемой частью их дружбы. Уже за то,что Саша Северов дал ему свои тексты песен и вообще стал для него лично авторитетом, уже достаточно для такой благодарности в отношении посвящении данной песни. А что-то он конечно делал, но это само собой разумеющееся... Северов не хотел.чтобы его имя светилось прямым текстом, это он обозначил ещё в самом начале их знакомства, когда передал ему свои тексты песен и понятно, почему?! Сам Круг, тоже не Круг,а Воробъёв кажется.

Ирина

Изначально был вариант "Сашка Северный" - вот этому своему другу и посвятил песню М. Круг.

Наташа Белугина

Саше Северу. Друг у него был такой из законников, насколько я знаю, он до сих пор жив

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Верно!))) Мне нравиться общение с вами)))) весьма интересно))))) Саша Север действительно был другом Миши Круга и даже помог ему в одном не простом деле.

Наташа Белугина

Насчёт дела не знаю, врать не буду. Слышала только, что изначально в песне были слова "Владимирский централ, Саша Северный", но Северу не понравилось и Круг переделал. И вообще они по моему земляки были. Север тверской вор

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

дада!! про слова в песне верно... вот и говори после этог что из песни слов не выкинешь)))))))

Наташа Белугина

Что есть, то есть. Простите за любопытство, Вы в Америке какими судьбами?

Варвара

Нас провозили по этой дороге, когда мы были во Владимире на экскурсии.

Татьяна Рогачёва

Не знаю! Но, полюбилась всем! Сколько в ней настроения и удали! 👌

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Я не староннит воровского шансона.. да и возрастом вышел из этой романтики бредовой

Татьяна Рогачёва

А мне нравится эта песня! Если слышу, то не выключаю звук, хотя и не фанат!

Надежда Генералова

Вору в законе Северу или северному,точно не помню,но читала.

† † † Мари † † †

сначала он написал не ветер Северный,а Саша Северный....

Vi Za Vi

Он ее посвятил вору в законе Вите Северу

Павел

Северному и посвятил, только не ветру)

Жгучая Крапива

посвятил Саше Северову, своему другу.

Юлия Нурисламова

Саше Северову, вору в законе

Наталья Казак

всем родившимся в СССР!

Nina Sazypkina

Северному и посвятил

Марина Григоревская

авторитету северу..

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Известная история

Наоба Вашидома

Не бежливую песенку )))

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Аааа... не... гастрономическую))

Наоба Вашидома

Гастрономимимично ))

Наталья Токарева (Бардукова)

Саши СЕВЕРОВУ.итд.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Про Севера я понял... я не понял про итд?......

Наталья Токарева (Бардукова)

и еще продрузей.

Бабулька Из Гадюкино.

бандиту северному

Ирина Широкова

аркадию северному

Татьяна Татьяна

нравится шансон