☮Зеркало☮

Как вы относитесь к безграмотному переводу?
Вчера начал смотреть последнюю серию "Мыслить как преступник". Такое чувство, что переводят какие-то иностранцы, которые русским языком не владеют в принципе. Парк в Нью-Йорке по-русски называется "Центральный парк", а не "Централ парк". Вы же Финляндию не называете "Суоми", хотя именно так название этой страны звучит на финском. В русском языке нет и не было слова "профайл". Есть слово "профиль".

Ответы
Мишута

Граммар-наци (англ. grammar Nazi, от grammar — грамматика и нем. Nazi — нацист) — интернет-мем, ироническое название и самоназвание интернет-сообществ, отличающихся крайне педантичным отношением к вопросам грамотности.
Эмблема Grammar Nazi
🖼
wikipedia.

Далеко пойдёшь , грамотей ...Только посылать тебя будут всё дальше...

☮Зеркало☮

Нарушения границы приличий? После всего твоего хамства и грязи? Ну ты, комик, вероятно на букву "г".

Мишута

Запомни оду истину, шелудивый пидар..
Ещё один твой блядский высер...— будешь зверски отпизжен и выброшен на мороз
всё понял ?

☮Зеркало☮

Понял, понял, то, что ты пидар и говно, я давно понял, можешь не тужиться здесь, доказывая мне это.

Мишута

ты на работ устройся сначала, хохол шелудивый

☮Зеркало☮

Ты по-русски говорить научись, гастарбайтер херов.

Алемжан

Ещё есть повальная мегаошибка,которую совершают все русские без тсключения.Новый аромат от РексонА.Кто то когда то придумал в рекламах не склонять названия фирм и теперь даже филологи доказывают что это правильно

Tatiana Chybicka

Oh, kak ja was podderziwaju.... Ja sama grazdanka Polshi, i wot tam kak raz uzasno s etim.... oni perewodiat s angliskogo tam, gde eto ne nuzno, imena naprimer.... a tam gde nuzno ne perewodiat, upotrebliajut anglijskie slowa w polskom wariante....

Евгений

Это еще пол-беды. А кодукторская палочка Вам не попадалась? А поезд "Американский экпресс"?

☮Зеркало☮

Слова "профайл" в русском языке нет. Слово "профиль" имеет много значений, в том числе, цитирую: "Совокупность основных типических черт, характеризующих хозяйство, профессию, специальность. П. вуза. П. писателя. Район имеет зерновой п. Учёный широкого профиля".

В сериале речь идёт о совокупности основных типических черт, характеризующих преступника. Как думаете, какое слово для этого больше подойдёт: это уродское "слово" "профайл", которого нет ни в одном словаре русского языка и которое совершенно очевидно имеет то же происхождение, что и слово "профиль" или нормальное русское слово "профиль", которое вошло в русский язык ещё при Петре I?

Евгений

Ни то, ни то. В русском есть термин "психологический портрет". Но скорее всего, переводчик решил, что это слишко длинно. Плюс еще слово "профайлер", не имеющее русского аналога.

☮Зеркало☮

"Психологический портрет" - это целых два слова вместо одного, хотя я не имею ничего против того, чтобы переводили этим термином, также как я не имею ничего прости того, чтобы переводили, например, словом "характеристика" и т.п., но "профайл" просто режет слух, особенно, когда знаешь слово "профиль" и понимаешь, что это "ай" в середине получилось исключительно из-за особенностей произношения в английском языке, хотя там даже буква стоит "i" - эквивалент русской "и". У слова "profiler" действительно нет русского аналога, поэтому ко всяким там "профайлерам" я гораздо более терпим, но "профайл", на мой взгляд, - это просто уродство и неуважение к родному языку. Белинский сказал: "Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово – значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус", и я с ним полностью согласен. Другое дело, когда такого слова нет. Тут хочешь не хочешь, придётся пользоваться заимствованиями, ну или как-то извращаться.

Евгений

Тут вообще огромное поле для дискуссий. Я работаю в отрасли техпереводов и вижу какие проблемы есть в русском с этой точки зрения. Насколько тяжел, непоротлив и длинен язык во всем, что касается современных технологий. Account - учётная запись. Right-click - щелчок правой кнопкой мыши. Поэтому замствования будут неизбежны. Как в 19-ом - начале 20-го века, когда Германия задавала тон в развитии, в русский пришли верстак, вагон, шуруп, штангенциркуль, шланг и еще сотни слов.

☮Зеркало☮

Я не против заимствований, я против бездумного попугайского повторения иностранных слов, когда в полушаге есть нормальное русское слово.

Юлия Матвеева

Это самое страшное!!! А вот когда смысл меняют своим переводом!!! капец как бесит

☮Зеркало☮

Меня и то, и другое бесит.

Сергей Красавин

... здорово! А как назвать ЦПКиО? ВДНХ? ГЦОЛИФК? И как перевести "To Be or Not to Be?"

☮Зеркало☮

Gorky Park, VDNKh, Russian State University of Physical Education, Sport, Youth and Tourism, "Быть или не быть".

Сергей Красавин

... мой респект. Только шекспировское "To Be..." сейчас надо переводить: "Братан! У тебя проблемы?" Как-то так...

Сергей Красавин

... А в ГЦОЛИФК, коллега, Вы не перевели "ОЛ"...

☮Зеркало☮

Серьёзно?

Сергей Красавин

... а то... "неуд"...Добрый вечер! Есть предложение, подкупающее своей новизной... По чашечке кофе? Пообщаемся? Tема. Шекспир как-то спросил/сказал: "To Be or Not To be?" Как эту фразу можно перевести. Только, чур, не про "быть или не быть"... Хорошо? Сергей Thank You.

☮Зеркало☮

Спасибо, что-то нет желания.

Th
Theodore

Согласен. Они вместо ДНК говорят DNA. Куда уже дальше!

☮Зеркало☮

Да, это уже полный ппц.

Лекса

Сказывается отсутствие профессионалов.