Елена

Кому принадлежат слова "гений чистой красоты" ?

Ответы
Александр Шульга

Благодарю за напоминание Гений чистой красоты
Из стихотворения «Лалла рук» (1821) поэта Василия Андреевича Жуковского (1783-1852):

Ах! не с нами обитает

Гений чистой красоты;

Лишь порой он навещает

Нас с небесной красоты

Он поспешен, как мечтанье,

Как воздушный утра сон

Но в святом воспоминанье

Не разлучен с сердцем он.

Спустя четыре года Пушкин использует это выражение в своем стихотворении «Я помню чудное мгновенье... » (1825), благодаря которому слова «гений чистой красоты» и станут популярными. В своих прижизненных изданиях поэт неизменно выделял эту строчку Жуковского курсивом, что по обычаям того времени значило, что речь идет о цитате. Но позднее такую практику оставили, и в итоге это выражение стало считаться пушкинской поэтической находкой.

Иносказательно о воплощении идеала женской красоты.

Елена

сердечно благодарю!!!!!!!!!!!!!!!! никто не ответил до Вас!

Александр Шульга

Давно слышал,Вы напомнили,решил восстановить и нашел.Благодарю.

Елена

я Вас благодарю!!!

Александр Шульга

Всего Вам доброго.Удачи.

Елена

и Вам счастья!!

Александр Шульга

Благодарю.Я счастлив,поскольку ощущаю себя ЧАСТЬЮ Рода своего,Отчизны и семьи. и Вам желаю того же.

Владимир Терентьев

Буду рядом я
Тавал
Буду рядом я с тобою,
Только больше не болей.
Позову тебя с собою,
Будет в жизни веселей,

Надо нам держаться вместе,
Все невзгоды с плеч долой,
Легче станет жить на свете,
Ты же, парень, удалой.

Уступай дорогу первым,
Если нужно – поддержи.
Оставайся другом верным,
Никогда и не тужи.

Есть всегда серьёзный довод
Оставаться на виду.
Это только частный повод,
В гости я к тебе иду.

Чай мы пьём зелёный дома,
За окном всё валит снег…
Как душе нужна истома,
Дом для нас и есть ковчег.
03 декабря 2017 года

Виктор Дамаскин

Из стихотворения «Лалла рук» (я имела в виду - кто первый применил это выражение?1821) поэта Василия Андреевича Жуковского (1783-1852).Я имел в виду - кто первый применил это выражение?Спустя четыре года Пушкин использует это выражение в своем стихотворении «Я помню чудное мгновенье... » (1825), благодаря которому слова «гений чистой красоты» и станут популярными.

Елена

благодарю!!!

Safo Safiev

-Японец вернулся из России, спрашивают его земляки, сложный ли русский язык?
- Очень , очень саложный, - говорит японец, - каждое слово через матушки, который имеет много-много значений, много синонимов и все надо держать вот здесь, - постучал себя по лбу, - в зопе.

Ирина

Василию Андреевичу Жуковскому в стихотворении «Лалла рук» (1821)

Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной красоты
Он поспешен, как мечтанье,
Как воздушный утра сон
Но в святом воспоминанье
Не разлучен с сердцем он.

Татьяна Николайчук

Сначала поэту В. А. Жуковскому :
Ах! не с нами обитает

Гений чистой красоты;

Лишь порой он навещает

Нас с небесной красоты а потом Пушкин использует это выражение в своем стихотворении «Я помню чудное мгновенье... »

Елена

спасибо!

Gio S.

Ах! не с нами обитает

Гений чистой красоты;

Лишь порой он навещает
Нас с небесной красоты
Он поспешен, как мечтанье,

Как воздушный утра сон

Но в святом воспоминанье

Не разлучен с сердцем он.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Если Пушкин никого не цитировал - то ему. А не скажете, а сколько раз Пушкин видел этого гения чистой красоты, А.П.Керн? История позволяет назвать точное число их встреч, достаточно школьного курса

Елена

до ПУШКИНА эти слова написал другой поэт.. кто??

Сергей Равойть

Перу нашего великого русского арапа А.С.Пушкина.Посвятил он их Анне Керн,так что может их она и придумала.А может и Арина Родионовна после кружки чая произнесла.

Валентина Мезрина

поэта Василия Андреевича Жуковского (1783-1852)Из стихотворения «Лалла рук» и есть у Пушкина,«гения чистой красоты»о реальной биографической Анне Петровне Керн...

Елена

спасибо

Валерий Гончаренко

Я помню чудное мгновенье.... А кто написал..... Остап Бендер всю ночь сочинял этот стих, а утром оказалось, что за него это написал А.С. Пушкин... Вот это был облом.....

Вера Попова

Пушкину кажется,я помню чудное мгновенье передо мной явилась ты ,как мимолетное виденье, как гений чистой красоты ....помоему к керн

Елена

нет

Вера Попова

жуковский еще, да наверно многие говорили,мне вот тоже говорили 😃

Юрий Юрченко

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь. Александр Сергеевич.

Nina

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты. конечно же А.С Пушкин

Елена

до Пушкина кто сказал ?

Nina

Поэма В.А Жуковского
Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной красоты.Но Пушкин запомнился ярче.

Елена

благодарю! просто в школе изучают Пушкина больше

Nina

да.ну и Пушкин для меня самый любимый

Ник К

А.С. Пушкину Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

Елена

до него кто написал??

Ник К

Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной красоты;
Он поспешен, как мечтанье,
Как воздушный утра сон;
Но в святом воспоминанье
Не разлучен с сердцем он. В.А Жуковский.

Елена

спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Игорь Коледов

Пушкину. "Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолётное виденье, как ГЕНИЙ ЧИСТОЙ КРАСОТЫ

Елена

до него

Светлана Мироничева

я помню чудное мгновенье передо мной явилась ты как мимолетное виденье как гений чистой красоты (к а. керн?)

Андрей Артемов

Как мимолетное виденье...... Теперь в школе больше учат Солженицына, Леди Гагу, а не русских классиков.

Елена

жаль!

Андрей Горбунов

Тому, кто написал Пушкину "победителю ученику от побежденного учителя", - поэту Жуковскому

Елена

благодарю !!!!!!!!!!!!!

Виктор Шаламов

А.С. Пушкину. В стихотворении, посвящённом Анне Петровне Керн: "Я помню чудное мгновенье..."

Елена

нет

Виктор Шаламов

Как это нет? Прочитайте! А может вас интересует кто ПЕРВЫЙ так выразился? Так тогда и вопрос свой сформулируйте понятно.

Виктор Шаламов

Отвечаю, кто первый так выразился - Это строчка из стихотворения «Лалла рук» (1821) поэта Василия Андреевича Жуковского

Елена

спасибо Вам!!