Александр Емельянов - Женат

...В период ВОВ использовались грузовички - "ПОЛУТОРКИ".. Сколько в ней лошадиных сил.. Мне кажется 8-10 л\с... А ваше мнение.??

Ответы
Олег Самохин...

Думается не меньше сорока... Видел только постаментах в качестве памятников водителям северных автобаз... Причем как правило их устанавливали предварительно собрав из хлама найденного на старых участках .. и многие доводили до ходового состояния... Один из них -Якутский поселок Эгехая - Янская Авто база... Второй в городе Алдан - автабаза Аям.. многих современных водителей восхищал запуск двигателей этих авто с помощью заводной ручки... А вот студибекер видел только однажды -спрятанный в старой штольне одного маленького прииска... поговаривают все северные студебеккеры были возвращены через Магадан в Америку... предварительно отремонтированные и прямо на причалах раздавленные прессом ... да история..

Александр Емельянов - Женат

....слышал такое.. На то и - договор был... Даже запустили завод, для ПОЛНОГО восстановления авто... И - ПОД ПРЕСС...

Олег Самохин...

Я это знаю только по рассказам северных водителей... кстати поговаривают существовал и газогенераторный вариант полуторок... работающий в буквальном смысле на дровах...

Александр Емельянов - Женат

....когда-то и такие варианты - практиковали....

Олег Самохин...

Я видел их только на старых фото..

Александр Емельянов - Женат

....и мне - такое - встречалось..... на фото....

Sergazy Malashee

В 1938 году грузовик был модернизирован и получил мотор ГАЗ-ММ мощностью 50 л. с.[1] (его модификация ГАЗ-М устанавливалась на легковой автомобиль ГАЗ-М1 «Молотовец-1», более известный как «Эмка»), усиленную подвеску и новый рулевой механизм и карданный вал. Внешних отличий у ГАЗ-АА от ГАЗ-ММ не было.

Александр Емельянов - Женат

....молодей...5 ++++....

Sergazy Malashee

спасибо

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

При всей своей простоте автомобиль был технически достаточно совершенным. На нем устанавливался четырехцилиндровый двигатель рабочим объемом 3285 куб. см, который при 2600 об/мин развивал мощность в 42 л. с. Это был тот же двигатель, что ставился и на легковой «Газ-А».

Александр Емельянов - Женат

.....спасибо....просветил...однако.... 🍷🍎⚓👍

Св
Светлана

Он был создан на базе ФОРДА ! И лошадок в нем было 50 ! Откуда знаю? Недалеко у мужичка был, вот только лет 10, как он с ним расстался, а так даже на съемки его приглашали ! Так мои ребята рассказывали отцу, а я услышала ☺️

Александр Емельянов - Женат

....молодец.....хвалю.... 🍓👍⚓

Св
Светлана

Не я ! Пацаны мои ))))))) Многому научили ))))))))

Александр Емельянов - Женат

...а ты - запомнила.... вот и пригодилось...

Св
Светлана

Да так, всплыло в памяти )))

Виктор Шаламов

Полуторка везёт полторы тонны. 8-10 лошадиных сил для этого слишком мало, мотор не потянет. 8-10 лошадиных сил было у мотоциклов того времени. А у полуторки был мотор 50 лошадиных сил (одинаковый с Эмкой)

Александр Емельянов - Женат

....точно.....так многие - сказали....

Виктор Шаламов

При чём тут сказали? Я на полуторке ездил, учился водить машину. И хорошо знаю её устройство и мотор.

Александр Емельянов - Женат

....тем более - 5 +++++....

Володя

Макс. скорость‎: ‎70 Расход топлива при смешанном цикле‎: ‎19,5
Максимальная мощность‎: ‎40 л. с., при 2200 ... Максимальный крутящий момент‎: ‎165 Н·м, п...

Александр Емельянов - Женат

...нууууу....вся - раскладка.....МЕРСИ...

Владимир Павлов

Ойй...я в ВДВ служил на самоходной пушке мех-водителем у ней стоял победовский движок - 42 лошадки и ничего....на гусеницах давала или я давал до 60 км.....

Александр Емельянов - Женат

....верю....видел - такие....

Владимир Павлов

АСУ-57....- авивадесантная самоходная установка....

Александр Емельянов - Женат

....танкист...Т-34....то же, на переезде, разгонял до 60 км/час...

Владимир Павлов

от мы какие....я-то был истребителем танков....рядом была танковая часть - они на нас - фанера, мы на них - соляра...а ведь давали в танке посидеть...)))

Александр Емельянов - Женат

....прапвильно делали....всё и нтересно было....в те года.... Мы, в поле стоялди, так местным пацанам даже стрелять разрешали....из пулемёта.... Потом, эти пацаны, нам вино...в подарок - несли... Два дня - стояли....ремонт...

Владимир Павлов

Я в Беларусии служил...движок клинанул....как положено замаскировались, а одна тётка по утру коров на выгон....да как не маскировались....заметила....ой ребятки...и что себе жратву приготовила, всё нам отдала....через час полдеревни....кто с жратвой, кто с самогонкой....а там особо-то не попьёшь...просто отношение такое к нам было.....

Александр Емельянов - Женат

....вот это = ГОСТЕПРИИМСТВО.... Нас, даже один мужик - к себе пригласил...на 100 гр...

Павел

При такой мощности не поехала бы, прототипом служил форд с 40 конями, а у полуторки их было ровно 50

Александр Емельянов - Женат

.....принято....СПС....

Павел

Видел я её вживых, лазил.

Александр Емельянов - Женат

...значит - повезло.....

Павел

Ну у нас техника или в музеях стоит или на постаментах, знаю место где и первый трактор стоит.

Александр Емельянов - Женат

....спасибо...я туда НЕ ПОЕДУ....

Павел

Да я и не зову

Валерий Ратников 🇨🇳

Классная машина у нас в городе есть ей памятник, ещё дед жены на ней снаряды подвозил.

Александр Емельянов - Женат

.....это очень хорошо....что ГАЗ-АА - в памятники превратился...

Сварожич

У ГАЗ 42 было две модификации, газогенераторный двигатель 38/40 л/с и бензиновый 48/50.

Александр Емельянов - Женат

.....правильно.... принят о....5 ++++++++...

Сварожич

Благодарю.

Сварожич

🤝🍻🍻🍻

Галина

Нет ,наверно побольше потому как дорог то не было ,а пушку тащили .,да и не одну .

Галина

водички,только чаю отведала да и так напилась

Александр Емельянов - Женат

...а я....как всегда....ровно в 24.00 - рюмашку коньячку...принимаю...за новые сутки...

Галина

каждому свое ,у каждого своу

Галина

БЛАГО ДАРСТВУЮ !

Улугбек

Я их застал... Хорошенькие были тележки... Нынешние УАЗики напоминают...

Александр Емельянов - Женат

....точно....напоминают.... особенно - без тента....

De
Deleted

8-10 не потянет, это мотоблок с тележкой получается, около 70 где-то

Александр Емельянов - Женат

.....принято....

А Б

Нас они перевозили по Ладоге по дороге жизни из Ленинграда

Александр Емельянов - Женат

....было и такое....

Ѻлегъ

начиная с 1938 г. на ГАЗ АА ставили двигатель мощностью 50 л.с.

Александр Емельянов - Женат

....правильно....5 ++++....

Ал
Алексей

стояли разные двигателя мощность колебалась от 40 до 50 сил

Александр Емельянов - Женат

....точно...5 ++++...

Сергей Субботний

да нуууу... думаю больше.8 сил он бы и с места не двинул.

Александр Емельянов - Женат

....говорят = 50....

Сергей Субботний

погуглил. да было 36, потом 40, потом 50

Александр Емельянов - Женат

...это точно....5 +++... и без ГУГЛА...

Александр Юрьевич Бондаренко

сначала сорок, позже модернизировали до пятидесяти

Александр Емельянов - Женат

.....точно....5 ++++...

Петр

Вроде 28 сил. Я еще помню как в кузове на ней катался.

Александр Емельянов - Женат

..... а вот, самая солёная вода, мне кажется - в Каспии....????

Петр

В заливе Кара-Богаз-Гол... - Залив черной пасти.

Александр Емельянов - Женат

....он давно - высох.....пустыня там...нынче... Гто-то читал....

Петр

Значит, я отстал...

Александр Емельянов - Женат

....бывает... Как перекрыли доступ воды в залив... Вот он и ВЫСОХ....

Tr
Traveler

1932 год.ГАЗ АА -40л.с.. ГАЗ ММ-В- 50 л.с.(модефикация -АА)