Ruslan Suleimanov

Почему объектив у фотоаппарата круглый, а фотографии получаются квадратные?

Ответы · страница 2
Мальченко Михаил

Изображение, прошедшее круглый объектив, попадает на "ограничительную" рамку прямоугольной формы. Поэтому фотографии - прямоугольные. Вот как-то так...

Birutė

Спасибо большое!

Birutė

Несомненно!

Аделина Семенова

честно говоря, не помню. тому есть вполне себе научное объяснение. мы даже как-то в рамках предмета "фотодело" в далекие студенческие годы проходили...

Виктор Майский

Так фотик то квадратный! А ещё можно из квадрата круг вырезать.))) А серьёзно - сверхширокоугольные объективы часто дают именно круглое изображение.

⭐Акнирам⭐

А тут был вариант, что у фотографа руки кривые))))

Виктор Майский

Один мой друг говорил - "У вас, у фотографов вся техника очень дорого стоит и кроме вас ни кому нафиг не нужна.")))

⭐Акнирам⭐

Действительно 👍

Виктор Майский

А вот ещё... Фотография (не цифровая) подобна сплетням. Сначала делают негатив человека, а потом его увеличивают.

Владимир

Объектив круглый, а матрица (или кадр пленки) прямоугольная. По этой причине фотографии квадратные. Объектив круглый из-за того, что линзы круглые.

Александр Заболотный

закон не помню какой-то есть как у пиццы коробки квадратные а сама круглая.и дуры есть круглые а глянешь просто толстая и жирная но не всегда дура.

Людмила Напханько

этого я не знаю, но фотографии отражаются такой формы и формата на которую копируешь снимок. это моё мнение. В физике я не бум - бум и я не фотограф.

Александр Замарин

Свойства фотосинтеза и далее по цепочке:плёнка прямоугольная,фотобумага тоже..,а в цифровом формате ещё проще с настройками того же объектива....

Ол Райт

а раньше в начале 20 века у Кодака так и было - круглые фотографии.... 🖼 а потом что-то случилось...

Israfil Huseynli

Денежная машина для скачивания денег с вашего компьютера http://senior62.gn-render.com/ https://passport.gnetwork.biz/register.aspx?ref=senior62&t=0

Ал
Александр

Потому, что линза фотоаппарата создана по принципу человеческого глаза, для сбора света. А широкоформатные изображение (фото), для мониторов

С*
Сергей *******

спросите у птички которая вылетает,она точно знает.Потому,что светочувствительный элемент фотоаппарата,матрица,имеет прямоугольную форму.

Sergio

Для равномерного распределения попадающего в кадр света. Равномерно сфокусировать прямоугольную линзу объектива практически невозможно.

Александр Боровков

Хм-м... Два проктолога, долго, молча, рассматривают картину Малевича, потом один говорит
другому:
- Да ну, коллега! Совсем не похоже…

⭐Акнирам⭐

Ахахахахааааа 👍😆👍

⭐Акнирам⭐

Откушу язык!)))

Алена Карпенко

вырежьте круг из бумаги для печати фотографий и вперед, наслаждайтесь круглыми....А если серьезно, так ведь затворки же квадратные.

Alex Antuh

Сегменты круглого изображения не проецируются на прямоугольные кадры пленки, это сделано искусственно для удобства восприятия

Василий Чешуинов

Сидит чукча на берегу океана, делает научный опыт. Ну вот почему? Кирпич кидаю квадратный, а волны все равно в круг собираются.???

Piotr

Загадка! В 20-й раз пересмотрел Девушку моей мечты..По первой концерт зарубежной эстрады и балет телевидения ГДР....На Здаровья!!

⭐Акнирам⭐

И с наступившим 😉🎉

Piotr

😘

Елена Заруцкая(Кравцова)

вы знаете не думала но наверное когда нас фотографируют то что бы лица помещались а фото делают лежа лицу проще распластаться

Сергей Богатов

У фильмоскопа для диафильмов тоже линзы круглые,а изображение на выходе квадратное.Из-за рамочки,в которую вставляют пленку.

☀️ Ольга☀️

))))

Sergey Abramov

Как откадрируете, так и получится. Можно при печати сделать кадр не квадратным (точнее, как правило, прямоугольным), а круглым,