Ruslan Suleimanov

Почему объектив у фотоаппарата круглый, а фотографии получаются квадратные?

Ответы · страница 5
Игорь Шатков

Матрица, на которую проэцируется изображение (свет) - имеет квадратную или прямоугольную форму

Birutė

🙂 👍

Дмитрий Иваныч

Кадр в пленке квадратный. Согласно формуле квадратуры круга кадр в пленке отсекает все лишнее.

Эльзара Анафиева

в фотоаппарате круглое увеличительное стекло...,а фотобумага делается всегда прямоугольная....

Birutė

Спасибо!)

Александр

Можно и круглые сделать , не так сложно , только они будут схожи с фотографиями на памятниках )))

Небеса Мои Обетованные

Да уж..Задача...))) Так же почему если кинуть в воду кирпич.Круги будут круглые,а не квадратные.)))

Birutė

Потому, что светочувствительный элемент фотоаппарата, матрица, имеет прямоугольную форму.!))

Небеса Мои Обетованные

Спасибо! буду знать! А я сейчас задала про кирпич.))) Там нет матрицы..)

Birutė

Кирпич, конечно же, не квадратный, и не прямоугольный – он имеет форму параллелепипеда, однако, для ответа на вопрос, важно, что он не сферический. Волны от кирпича, в свою очередь, тоже не будут строго круглыми, а лишь кажущимися нам таковыми)))

Birutė

🙂

Birutė

🙂 🌹

Евгений А.

Это загадка природы. Еще Архимед заметил этот парадокс и не выяснил причину такой странности.

⭐Акнирам⭐

Безобразие сплошное))))

Евгений Леженкин

Потому что пленка или матрица (в зависимости от типа фотоаппарата) имеют прямоугольную форму.

Leonid Tsigelnitski

Площадь круга 3.14R квадрат.Так PR получается в начале и только в конце квадрат.Логика однакооо---

Леонид Рюмшин

это эффект кирпича срабатывает. кидаешь прямоугольный кирпич в воду, а круги от него круглые.

Ворон

Эт понятно. Но почему когда бросаешь в воду прямоугольные кирпичи, волны расходятся кругами?

Анатолий

И действительно: глаз у человека - тоже не квадратный, а квадраты видит! сюрреализЬм какой-то!

Александр Болбат

Очень интересно. Надо почитать в интернете. А так думаю что и фотографиия может быть круглой.

|Vik |

а в объектив заглени и увидишь что там кводратная рамка, ну это если вырожаясь твоей логикой)

Василий Стеклов

Интересно... А если сделать квадратные объективы - получатся ли круглые снимки?🤔 🙄

⭐Акнирам⭐

Потом увидишь)))

Василий Стеклов

Хорошо - а что же я могу увидеть?😉

⭐Акнирам⭐

Корректировку объектива))

Василий Стеклов

А я уже сделал😊

⭐Акнирам⭐

Ну и прекрасно) я свою работу сделала)

Тимур Шайгасумов

потому что у вас чтото с глазами вы просто дура-там ведь стоит вставка как раз прямоугольная

Birutė

Врослый дяденька а так некрасиво выражаетесь!!!! 😛

Тимур Шайгасумов

Ты деточка извини меня за крутой разговор тысячя извинений но и ведь у тебя у тебя идиотский вопрос

Birutė

Прощаю ,Вас ,дяденька! Верно,вопрос не простой...просто с юмором!!!А,Вы,что подумали?))))Ииииии,счастья Вам и улыбок!))

Гена Лозовой

а еще и иногда когда смотришь некоторые фото глаза становятся кубические (квадратура круга)

Иван Стишковой

Привет. Мне важно твое мнение, посмотри, пожалуйста, этот сайт! https://globus-inter.com/ru/land/people?invite=1758433

Николай Маурин

когда фотоапарат срабатывает в нутри на доли секунды открывается маленкое квадратное окно

Iна Сiнкевiч

потому, что внутри фотоаппарата квадратная шторка, которая по размеру меньше, чем объектив?

Кот. Просто Кот.

Трудно в стране с круглой фотобумагой.. Вся ушла на глобусы.. Надо с пониманием отнестись..)))

⭐Акнирам⭐

Таки, понимаю....