Lukagray

чем дедукция отличается от индукции ?

Ответы
Санбай Манибай

Дедукция – такое рассуждение, при котором имеющиеся посылки (утверждения) становятся основой для вывода заключения. Пример: любое число, кратное четырем, делится и на два (посылка); восемь кратно четырем (посылка); следовательно, восемь делится на два (заключение).
Индукция – это мыслительный метод, при котором на основе единичных фактов составляется некая общая картина. Пример: малина – сладкая, клубника – сладкая, виноград – сладкий; малина, клубника, виноград – ягоды; значит, все ягоды сладкие.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Разница в ходе размышлений: при дедуктивном методе рассуждений мы идёт от общего к частном, например: любое число, кратное четырем, делится и на два ; восемь кратно четырем; следовательно, восемь делится на два (заключение), при индуктивном методе процесс рассуждения обратный, т.е. от частного, конкретного - к общему, например: малина – сладкая, клубника – сладкая, смородина – сладкая; малина, клубника, смородина – ягоды; значит, все ягоды сладкие.

Найрина Джеферс

ДЕДУ́КЦИЯ
/дэ/
Женский род
Способ рассуждения, при к-ром новое положение выводится чисто логическим путём от общих положений к частным выводам. //////////// ИНДУ́КЦИЯ
Женский род
1.
Способ рассуждения от частных фактов, положений к общим выводам.
антонимы: дедукция
////// честно признаюсь, что погуглила)))

Гармония Россия

Дедукция-мыслительный процесс ,основанный на строгой логике и интеллектуальном багаже.Индукция-вид магнитных волн,для нас -это способ вкусного приготовления курочки и других блюд.Ничего общего,кроме звукописи .

Андрей Лященко

Дедуцкция это анализ причин и последствий .

Алексей Бондаренко

😀 Всем. Дедукция - термин логики. (выведение одного из другого на основании законов Л). Индукция: 1) размышление от частного к общему, 2) вообще физический процесс, связывающий токи и магнитные поля.

Инга

Дедукция, это вариант логических рассуждений, направленных от общего к частному.
Индукция- берет за основу серию частных случаев из которых и формируется общая теория.

Маша

Индукцией обладают люди которые от частного начинают мыслить масштабно, а дедукция это когда из общего приходят к частному, это как работают сыщики ,или следователи )))

Ирина

Первая из общего выводит умозаключение для частного случая, а вторая - на основе частных случаев приходит к общему умозаключению

Марина Гончарова

Дедукция в поем понимании это логическое мышление мнение,может индукция на интуитивном уровне??? Этл мое предположение

Mefisto Demonoid

Если и то и то рассматривать в значении логики, то дедукция это логический вывод , а индукция это не логический вывод

Lu_Star

Дедукция - от общего к частному, индукция - наоборот. Кстати, метод Шерлока Холмса назван неверно, это индукция.

Геннадий Сокровный

Скорее всего, Шерлок Холмсу приходилось пользоваться как дедукцией, так и индукцией.

Lu_Star

Вы не правы. Именно от частного к общему. Т. е. от улик к выводу о преступника. Не наоборот же!

Геннадий Сокровный

А проверить ?

Lu_Star

Что проверить?)

Геннадий Сокровный

От частного к общему и от общего к частному.

Lu_Star

Проверяйте)

Дмитрий Белоусов

Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не брат и сестра ,а четыре совершенно незнакомых человека! Таков мой ответ.

Алексей Генералов

Тем, что дедукция относится к дедулям, а индукция к индюшкам, а это разные понятия, понимать надо!

Sergio

Всё просто. Дедукция - это для дедушек, а индукция - для индусов! Что тут непонятного??? 😁😎

Бахром_С

Они противоположны. 1. Переход от общего к частному. 2.Переход от частного к общему. (Логика)

Геннадий Попов

Это все из логики. Дедукция это от общего к частному, а индукция - от частного к общему

Лена

Индукция- это логическое умозаключение от частного к общему. А дедукция - наоборот

Светлана Волостнова

Дедукция - это от частного к общему, а индукция- от общего к частному. Кажется так

Александр Лугинин

Дедукция-это определенный ход мыслей,индукция же всего лишь электрический ток

Ол
Олег

...из разных профилей названия ..из электричества и литературного метода сыска