Иван Кульков

Обращаясь за защитой и помощью к Богу-мы говорим ему "ты",и это-в порядке вещей.Тогда почему мы должны говорить "вы" окружающим нас дармоедам от власти ,при вынужденном общении с ними? Они-выше Бога?

Ответы
Елена Асвойнова

Обращение на вы или на ты - это не только показатель высокопоставленности собеседника, но и показатель доверительности отношений. С Богом у верующего человека более доверительные отношения, чем с представителями власти

Alina Nn

😄 👍 поскольку мы молимся еврейскому Богу, а в иврите нет обращения в вежливой форме на Вы, только к группе людей. Там и к министру и к президенту обращение только на ты.Но Ваш вопрос весьма хорош!

Tина С

Ты - это родной и близкий..., Вы...- это дистанция.... Я говорю им Вы, и требую говорить мне Вы, дабы быть с ними на равных...но не приблизить их ближе вытянутой руки...

Любовь Мороз

Напишите ответ...Бог все решает в одном лице,он единый!А они не в состоянии решать в одном лице,вот и обращение,вот мы и кормим их великое множество!!!

olga renner

потому что они нам далеки, а Он близок... вот кстати на последней проповеди узнала - в арамейском оригинале " отче наш" стоит вместо отче - папочка....

Лариса Крушельницкая

Обращение на «Ты» к Богу и императору - всеобщая традиция. Англичане тоже для этого используют местоимение Thou вместо You.

Иван Кульков

и в России?

Лариса Крушельницкая

Да. «Царь-батюшка, не вели казнить, вели миловать». «Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твоё...»

Иван Кульков

а в наше время-21 век?

Лариса Крушельницкая

Ну, царя у нас нонче нет, а с Богом, как прежде, все на «Ты».

Галина Выскребенцева

Нет, просто "ты" мы говорим близкому и тому, кому доверяем. К чиновникам это явно не относится

Иван Кульков

они -не люди?

Галина Выскребенцева

Почему, такие же человеки. Только приходя к ним мы не испытываем ни доверия ни любви к ним

Клавдия Левицкая

Потому что Бог нам ближе- Он наш Отец,только Небесный, а близких людей мы не "вы" не называем

Ирина L

А разве мы обязаны содержать так много правительства, депутатов, их жен, детей и любовниц?

❦ ❧ Рада ❦ ❧

Супер! Я никогда бы не додумалась до этого ...А ведь и правда ...Кто такой человек ? Да никто!

Мадина Айткулова

Бог-создатель, Творец, он ближе к нам. А дармоеды- паразиты, нужно их держать на дистанции

Александр

"так отдавай Кесарю кесарево, а Богу - божее" (с) Если так принято, зачем нарушать порядки?

Апельсинка

Вот и я про то же. Я ко всем обращаюсь на ты))) Попадется Путин или еще кто и ему скажу ты)))

Уримен

Ты права Надь .все мы равны не больше и не меньше

Апельсинка

Согласна на все 100)))

9z
911 zdv

Каждый в душе с богом на равных.
А у Путина не грех попросить хотя бы 500 рублей, а то совсем зажралась буржуазия)

Апельсинка

Ага)) Подходишь ты к Путину чтобы стрельнуть у него питик?))))) интересно))))

9z
911 zdv

А почему бы и нет? Не понимаю почему никто до сих пор не попробовал.

Апельсинка

Ты после этого станешь знаменитостью номер 1 на всю страну))))))

9z
911 zdv

Надеюсь не за решёткой.

Лариса Иванова

Разные, несравнимые, уровни бытия. В обществе - свои законы общения, этикет требует "вы".

Любовь Натчук

Бог с нами постоянно, а этих людей мы видим впервые, это наша культура и воспитание.

Иван Кульков

культуру и воспитание придумали для разделения людей на расы,касты и слои-для лучшего управления человеческим стадом?

Любовь Натчук

Вы считаете, что живёте в стаде.

Иван Кульков

как и все

Любовь Натчук

А дармоеды тоже все?

Иван Кульков

кто у власти-все. своя кормушка ближе к морде. видно по состоянию страны-посмотри как живут старики и дети?

Любовь Натчук

Мы с Вами ничего не сможем сделать, это было, есть и будет.

Елена

Бог - отец наш небесный... А эти- чужие люди.... В некоторых языках нет местоимения "Вы"

Галина Троянская

Бог - это отец .самый дорогой. а те что у власти , они нам кто? просто дань вежливости.

Gggg Xxxxx

ну это власть вы же и выбрали....на чужих говорят вы, а родным --ты, бог значит родной

Людмила Горшкова

Бог в нас, он часть нас. А остальные просто чужие люди, вежливость надо соблюдать

Наталия Романова

Нет, они чужие и не хотят быть к вам настолько близко, чтоб вы их нс ты называли.