Алексей Генералов

Тут некоторые задаются вопросом - В чём смысл жизни? Отвечаю - Нет никакого смысла, есть одно единственное предназначение - оставить после себя потомство, чтобы жизнь продолжилась! Нет никаких личных смыслов для каждого из нас. Так что те, кто вбил в свою голову, что он какой-то особенный и ему достанутся ключи от райских врат, не льстите себе, умрём все и превратимся в прах!

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте.
1.) Как узнать, в чём смысл жизни? Ответ: самый разумный способ узнать, в чем смысл и цель жизни,— это обратиться к Источнику жизни.
А Кто является Источником жизни и Жизнедателем?

2.) Если бы мы искали смысл жизни самостоятельно, то скорее всего немного или вовсе не преуспели бы, как это происходило у большинства мужчин и женщин, даже обладавших недюжинными знаниями и опытом. Но мы не предоставлены самим себе. К нам на помощь приходит Создатель. Подумайте сами: не он ли, существующий «от века и до века» и обладающий всем знанием Вселенной и истории, является основным Источником понимания и мудрости? (Псалом 89:2, 3). Он сотворил людей и наблюдал за всем их жизненным опытом, поэтому понимания нам следует искать у него, а не у несовершенных людей с их ограниченными знаниями и способностями постижения (Псалом 13:1—3; Римлянам 3:10—12).

Олег Л0К0С

всё, что ценится нами в жизни, — удовольствия, слава, богатство и ...дети (?) — всё это, подвластное забвенью и тлену, ничтожно в перспективе бесконечности мира. Относительно детей ЭКО не может согласиться с мыслителем, ибо именно дети являются тем мостиком, что связал нас — и Грядущее.
Именно дети являются передатчиками прогресса, который приведёт цепочку сынов человеческих к заветному идеалу. Потому что Человек способен вырваться из цепких лап необходимости. Не умещается он в рамках собственных поступков. Об автономии нашего духа, считает Толстой, говорит хотя бы способность к внезапным преображениям.
Даже признавая абсолютную неизбежность и окончательность смерти, Толстой требует от человека выработки такого осмысленного к ней отношения, которое позволяло бы ему жить целеустремлённо.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Смысл необязательно касается чего-то райского. Думаю, что большинство людей и близко ни о чем таком и не помышляет. А оставление после себя потомства - это инстинкт и в особенной степени он касается животного мира. И суть даже не в том, чтобы сохранить популяцию, а в том, чтобы сохранить какой-никакой баланс. Симбиоз. Людям же не так уж и нужно это. Разве для поддержания баланса в здоровье так, как тело человека тоже животного начала и требует правильного гормонального баланса, который не может поддерживаться без секса - для мужчин и беременности и рождения - для женщин. А смыслами свою жизнь сам человек наделяет, по значимости для себя. Кому-то и в рай попасть - смысл, но таких не так много.

Валентин Паладий

Эволюция -делать СЕБЯ лучше - освоить муз инструмент говорить правильно читать правильные книги перестать матерится улучшить почерк и тд.. а дети тебе подражают . Вот недавно проходил мимо спортивной площадки - стоит молодая мама с ребёнком на руках и наблюдают за папой.А папа играет в футбол . И ребёнок видит папу не с пивом в руках а в положительном цвете . Смысл? - из тысячи выборов сделать правильный выбор а как определить что он правильный ..... --- в этом и прелесть жизни да что бы продолжалась но лучше чем сейчас

Нина Китаева

Я согласна с Вами, только немножко другими словами.В чем смысл жизни, а он совсем прост: в молодости мы его не искали, за редким исключением. мы творили этот смысл: взрослели, влюблялись выходили замуж, женились, рожали детей, воспитывалиих.В старости уходит любовь к противоположному полу.Высвечиваются другие ценности жизни- вера.Любовь утрачивает свой темперамент молодости, становится мягкой, теплой,всепонимающей.

Алексей Генералов

Это вы описали иную сторону нашей жизни - социальную, где человек как объект личной и общественной жизни, где он не является или не считается объектом природы.

Lillianna Vit

Бог согрешившему Адаму сказал: "В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься". Однако, когда Бог творил и создавал небеса, землю, человека, Ему это нравилось, потому что он говорил "хорошо весьма". Что изменилось? Что-то пошло не так. И смысл жизни не просто исполнить своё предназначение, а добиться расположения Бога.

Алексей Генералов

Ну, тогда удачи Вам!

Михаил Тонов

Эк вы закрутили... Думаю, что оставление потомства имеет значение для животного мира, иначе сломается симбиоз и природа полетит к чертям, и мы с ней. Человеку же потомство, вернее процесс воспроизводства потомства нужет для сохранения выработки гормонов, нарушение коего ведет к нарушению здоровья. А смыслами мы свою жизнь наделяем сами, потому что так интереснее жить😆

Мария Радостная

⁠,,В поте лица будешь добывать хлеб, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят⁠. Ведь из земли ты создан и в землю возвратишься⁠». (Бытие 3:19) Эо слова из Библии. Мы созданы из земли. Но возвращение в прах- это наказание для Адама Он сделал свой выбор. У всех его потомков есть возможность сделать свой собственный выбор.

Мария Радостная

,,..будет воскресение⁠ праведных и неправедных⁠." (Деяния 24:15)

Евгения

Значит просто прожить лет 70, родить детей и в небытие? Мне кажется человек слишком сложен, чтобы так все было просто в его предназначении… И ещё… а если человек не оставил после себя потомства в силу обстоятельств от него не зависящих, значит он вообще бессмысленно прожил жизнь?

Алексей Генералов

Не совсем так. Смыслом мы сами наполняем свою жизнь, но это смысл социальной стороны нашего бытия, а не того смысла о котором обычно спрашивают. Социальная сторона нашей жизни у каждого наполнена целями или смыслами, причём у некоторых наверно этого смысла не может быть... это невероятно , но вполне возможно.

Евгения

Алексей, все же у всего есть смысл и предназначение ( мне так кажется). У разных мелочей… у ведра, у шариковой ручки, у вешалки в прихожей есть своё предназначение, неужели у хомосапиенса его нет?

Алексей Генералов

Смысл подразумевает осмысление цели. А перечисленное всего лишь назначение для чего-либо.

Евгения

Я о том же… конечно должны быть осмысленные цели. В человеке заложен огромный потенциал, просто кто то его использует, а кто то просто плывет по жизни….

Че
Человек

А вот и нет. (Я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Шатёр Бога — среди людей, и Бог будет жить с ними. Они будут его народом, и он будет с ними. 4 Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло».

Алексей Генералов

Подобные сказка и мифы мы слышим уже две тысячи лет.

Че
Человек

Вы не можете слышать 2000 лет вам нет столько нет. Для Бога один день как тысяча лет. И сегодняшнее поколение будет свидетелем действий Бога.

Со
Сором

Дед, это твой личный выбор существовать как животное и оставить по себе таких же безвольных быков. Моё оценочное суждение - человек создан чтобы наслаждаться жизнью, заниматься любимыми делами и при желании - стать бессмертным своими поступками.

Виктор Соловьев

Вы говорите как живет вся вселенная..НО человек имеет Душу.-этого нет ни у кого в мироздании и при правильном ЕЕ развитии станет самым ценным .для других миров...А про рай-да ее не верно описывают.Богу не нужны паразиты вечно живущие в раю ..

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

А смысл жизни - не в ключах от рая.) Перед тем, как умереть и превратиться в прах каждый вспомнит, КАК прожил. Раз уж нас все равно не спрашивали, хотим ли родиться на этот свет, может, имеет смысл прожить так, чтобы стыдно не было?)

Алексей Генералов

Для существования цивилизации что является самым главным?

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Если вы об оставленном потомстве - так это и так понятно. Стоит ли об этом говорить? Этот вопрос я пропустила как понятный априори.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

А что надо сказать людям, не оставившим после себя потомства? Вы считаете, что они напрасно прожили жизнь? Я так не считаю! Видела много бездетных людей, и огромное их количество прожили более насыщенную, добрую и честную жизнь, чем многодетные, внесшие огромный вклад в развитие цивилизации))))

Алексей Генералов

Ну вот. Все остальное в мире - это социология. Для каждого нормального есть цели по жизни. Эти цели наполняют жизнь каждого смыслом. Целей много и смыслов тоже. Но необязательно цель становится смыслом жизни. В большинстве случаев это не то что необходимость, а скорее нужное достижение. Достиг цели - хорошо. Поставил другую и снова .по кругу. Да, дети , семья, дом, это может стать смыслом и он самый важный, потому что он ведет к выполнению основной цели всего живого - продолжение жизни.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Не согласна, что семья, дом и дети - главная цель в жизни любого человека. Если у меня все это есть, потому что я этого хотела и счастлива это иметь, то у других этого нет, не хотели, например! Есть множество как сейчас называют чайлдфри. Но они не хуже! За них есть кому "план" выполнить и перевыполнить.))) Как по мне, так смысл жизни - оставаться человеком, с детьми или без них.

Алексей Генералов

"Оставаться человеком" это не может быть смыслом. Это скорее соблюдение простых правил нормального поведения в обществе.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Которые не все выполняют.) Гляжу на некоторых и думаю: "Лучше бы людьми оставались, чем цивилизацию "осчастливливали" своим многочисленным невоспитанным хамским потомством".

Виктор Соловьёв

Не так пессимистично ))).конечно кто ждёт рай не дождется..Но человек рожден преобразовывать мир а не разрушать его.так что пройдут чистки на вшивость.останутся достойные не важно какой веры вообще.и настанет прекрасная жизнь.

Лю
Людмила

Как животные, хотя животные иногда намного лучше людей. Мы не только размножаемся, но и многому учимся на протяжении жизни, любим, сочиняем музыку, пишем картины, строим прекрасные здания, и еще многое, многое другое

Алексей Генералов

Есть два подхода. Один рассматривает нас как вид. Другой рассматривает нас как личность, как единицу социально-общественного назначения, полезность каждого из нас для других и для цивилизации в целом. Не каждому удается совершить открытия, помогающие развивать общество вида и цивилизации, но эти великие и известные тоже во многом зависят от их окружения. Есть те, которые просто помогают другим и они видят свой смысл, много направлений и целей к которым стремятся и в этом их смысл. Но главный все же первый подход.

Лю
Людмила

Спасибо

Алексей Генералов

По сути все наши ценности направлены на развитие и поддержку (в период роста) своих детей и это соответствует главному подходу. Всё остальное - это социология.

Elena Salope

Вы не представляете, какое количество людей совершенно осознанно не оставляет после себя потомства и им на это совершенно наплевать. Не существует никаких общих смыслов для всех. У каждого он свой.

Ел
Елена

Великое заблуждение. Бог хотел и сейчас хочет, чтобы люди жили вечно. Он вложил вечность в сердца людей. Никто не хочет умирать. И Рай на земле скоро будет , это записано в Слове Бога Библии.

Инна

Может и правда так. Тогда легко объяснить страх за детей, беспокойство и желание оградить их от всего плохого, что может быть. Ну и пусть так. Меня вполне устраивает такой смысл моей жизни.

Володя

Гете: "Как нам познать себя?Размышляя — никогда, но только действуя! Старайтесь исполнять свой долг,и вскоре вы узнаете, кто вы. А что тогда является вашим долгом?Требования каждого дня!"

Алексей Генералов

Я с ним пожалуй соглашусь. Но только рассматривая нас с социально-общественной стороны.

Володя

А я с вами тоже согласен, да и с Шекспиром тоже:
Когда твое чело избороздят
Глубокими следами сорок зим,
Кто будет помнить царственный наряд,
Гнушаясь жалким рубищем твоим?
И на вопрос: «Где прячутся сейчас
Остатки красоты веселых лет?» —
Что скажешь ты? На дне угасших глаз?
Но злой насмешкой будет твой ответ.
Достойней прозвучали бы слова:
«Вы посмотрите на моих детей.
Моя былая свежесть в них жива,
В них оправданье старости моей».
Пускай с годами стынущая кровь
В наследнике твоем пылает вновь!

Алексей Генералов

Молодец Шекспир.

Володя

💪

Михаил Александров

И все же смысл в жизни есть. А вот предназначения оставить потомство нет. И таки да, каждый - особенный. Действительно умрём все, но в прах превратится только тело. А в раю нехрен делать....