Eugen Vass, Тарту

Самый надежный будильник и не только:
------- почему петухи кукарекают по утрам ?
Если вы хотя бы раз просыпались в деревне, то наверняка это было пробуждение с петухами. Точнее, под их душераздирающее «ку-ка-ре-ку». Этот ужасающий своей громкостью клич раздается изо дня в день независимо от сезона, настроения птицы и обстановки вокруг.
Почему петухи никогда не пропускают утреннюю побудку и громко ку-ка-ре-кают ??

Ответы
Кот Кот

Это их инстинктивные механизмы.. Они запускаться внутрени и биочасами.. Вопрос в том с какой целью возник этот инстинкт и что он значил..
Скорее всего это охрана територии во избежании лишних драк. Ведь когда птица просыпаться ей надо куда-то пойти. Покушать попить. И её лапы Несут на поиски приключений.. А тут тебе как гром среди ясного неба. Сюда не ходи туда тоже и кто кого перекричит. А чем громче крикнул тем меньше вероятность того что кто-то придёт на твою территорию и тебе придётся с ним драться,

Eugen Vass, Тарту

Абсолютно верно !

Кот Кот

))))) ониж тоже не дураки!!

Eugen Vass, Тарту

Инстинкт !!!!!!!!!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Крик петуха не связан с утренними лучами солнца или рассветом, Просто он проснулся, браво встрепенулся! 🤣Это обычный акт самоутверждения куриного самца - петуха. Таким образом он кричит всем себе подобным, что это его территория и его куры.👆

Eugen Vass, Тарту

Спасибо - абсолютно верно !

Ка
Калипсо

Ночевала как- то одна в деревне,в доме. Боялась ужасно. Так было тихо,что я не могла уснуть. Заперлась и сидела. Накрутила себя до трясучки. Думаю: где эти чортавы петухи?!))...В три часа ночи закричал первый и я уснула спокойно,зная что уже утро

Eugen Vass, Тарту

вот и польза от них

Ка
Калипсо

Несомненная

Александр Колосов

Вот уж не знаю, но ровно в 6 утра этот клич раздаëтся. Только не сказал бы, что душераздирающий, но громкий. Курочки квохтат начинают, корова в стадо просится, гуси начинают гоготать. Только свиньям похрен, у них своя жизнь.

Eugen Vass, Тарту

Спасибо

Александр Колосов

Природный будильник, что пора просыпаться для жизни. С братом поймаем петуха, положим на колоду, что вроде, как башку рубить, а его в ощип и на суп, отпустил, а он так и лежит, бедолага, смерти ждëт. С курицей не так, хренушки еë так уложишь. А с коровой, взяв еë за рога, с внутренним страхом, чтобы не боднула, в стойло. Тот же бычок, рожки только появились, и то страшновато, чтобы в телятник загнать. А петух - природный будильник, что пора просыпаться для дел дневных. Он, кстати, и кукарекает, когда спать ложиться.

Eugen Vass, Тарту

Спасибо - здорово описали !!!!!!!!!

Александр Колосов

Как есть, треть своего детства провëл в деревнях, ещё и лампы керосиновые, липездричесва не было тогда.

Виктор Дайвер

Как то давно ещё, надо было проснуться рано в деревне, спросил, есть ли будильник, хозяин ответил нет, петухи разбудят, начали кукарекать часа в 4 утра, подумал, рано ещё, посплю ещё часок, и проспал

Eugen Vass, Тарту

забавно

Виктор Дайвер

Сейчас будильник в телефоне, удобно

Eugen Vass, Тарту

Да, я часто пользуюсь этим звонком, особенно когда к какому-то времени днём надо быть готовым !

Виктор Дайвер

А курей с петухами вот нет в округе

Виктор Дайвер

А курей с петухами вот нет в округе

Гена Лозовой

Они так стимулируют свои петушиные гормоны и дают понять в округе что куриц его не трогать, не топтать, что на них есть свой орёл, местный, как сирена кукарекает, мол не тронь моих баб, свои имей

Eugen Vass, Тарту

Абсолютно верно !
Спасибо !

Гена Лозовой

Ревность и власть, любовь💘! Единоначалие, чувство собственности,типа мой курятник и мол я всегда тута, контроль

Геннадий Васильевич

Это знакомо с детства, спишь после ночных походов, а утром ранёхонько этот гад орёт во всё горло своё петушиное. Убил бы гада.

Eugen Vass, Тарту

Да, ладно - пусть живёт !

Геннадий Васильевич

Ну ладно, живите.

Елена Данилова

Ну... Соловьи вообще ночью поют. Короче, все орать на рассвете начинают. Просто петух не очень красиво поёт. 😁😉

Eugen Vass, Тарту

Поэтому и будит своим пронзительным Ку-Ка-Ре-канием ! 😉

Z*
Z*Ирина*

и не только по утрам
это как им биологические часы подскажут, но начинают с утра.
но это всё очень не точно 😄

Eugen Vass, Тарту

согласен

Лоуренс Аравийский

Слабительное тоже неплохо разбудит.... если не принимать снотворного, иначе получится неожиданный эффект

Eugen Vass, Тарту

забавное предложение

Лоуренс Аравийский

Как вариант экстрима

Я? Кто?!

Обозначают таким образом свою территорию. Предупреждают чужаков о занятом месте.

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно !

Любовь Арутюнян

Заявляют о своём праве на своих кур. С самого ранья, чтобы другим неповадно было.

Eugen Vass, Тарту

Это совершенно верно !!!! Чтобы другие ЭТО слышали !

Мила

У меня есть кот, который ежедневно будит в 5 утра, а потом спокойно спит

Eugen Vass, Тарту

здорово !

Мила

Я бы так не сказала, хотелось бы на пару часов подольше спать.

Юрий Ласковец

я б его убил

Мила

жалко

Сергей

По той же самой причине, что остальные птицы зимой мигрируют на юг)))

Eugen Vass, Тарту

инстинкт ?

Сергей

Думаю, да, вот например почему котёнок у меня понял, что надо сходить в ящик, а не под секцию?)

Eugen Vass, Тарту

хороший вопрос

Игорь Качесов

Потому, что с первыми криками петухов вся нечисть уходит! ☝️😉

Eugen Vass, Тарту

Интересный ответ !
Спасибо

Юрий Шевчук

Вы еще моих гусей не слышали... - лебедина песня,,, ужасть...

Eugen Vass, Тарту

Согласен - ГУСИ - это очень интересное сообщество !
Всегда такое впечатление, что идут и всегда переговариваются !

Юрий Шевчук

Если бы переговаривались, а то разборки с утра до ночи... Их три банды организовалось и вот утверждаются, а заодно и петухам с курами жизни не дают...

Eugen Vass, Тарту

Да, даже внешне видно, что очень упорные птицы, только в воде кормятся и немного успокаиваются с претензиями друг-к-другу

Во
Вован

вот попробуйте услыхать петуха в дождь,утренний ливень.

Eugen Vass, Тарту

Интересное предложение - никогда об этом варианте в литературе не читал

Лора Исаева

... КАКОЙ МИЛЫЙ ВОПРОС И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ... )))☺️

Eugen Vass, Тарту

спасибо

Владимир Пупин

по просьбе коровы, что бы люди ее подоили утром

Eugen Vass, Тарту

Верно, а после доения -- на выпас, на зелёную травку !

Владимир Пупин

а потом езще три раза подоиться -молочко для котиков))) Блин, по ходу, это коты заставляют петухов кукарекать по ходу О.о

Eugen Vass, Тарту

Да, смотрите какие КОТЫ-то забавные !

Владимир Пупин

все во имя молочка парного!☺️

Ди Мур

Прокукарекают, а там хоть и не рассветай)