Михаил (Москва)

"В восемнадцать любая девка думает, что мир – это театр, а она в нем Джульетту играет, по себе помню. А мир вовсе не театр, милая. Мир – это тир. И люди в нем не актеры, а мишени…"?
(с)Пелевин

Ответы
Анатолий Грачёв

А почему плотно забыли Гурджиевский принцип механичности? "Механические мысли, механические эмоции", "взрослый человек состоит целиком из привычек" "обычный человек находится полностью под законом случая". И Гурджиев призвывал не подстраиваться под правила, а освобождаться: сначала от внутреннего порабощения, а потом от внешних механических законов. Аскетические практики какую-то роль в этом играли.

Борис

Это при капитализме.
Там действительно все мишени.
Это только фантазер Сахаров мечтал о капитализме с человеческим лицом, но такого еще не придумали. )

Борис

Да ерунда это всё.
Калашникову , Королеву никто не мешал делать чудеса техники.
Часовыми заводам, заводами ВПК руководили фанаты своего дела, а не лизоблюды. Эти люди были в почете и никто их не "давил".
Я сам внедрил боле 60 рацпредложкний и изобретений, никто мне не мешал, а только поощряли.
Был негатив, карьеристы, но не они делали погоду. Их презирали.
В почете были люди дела.
Всё началось с Горби и его идеолога Яковлева.
Еще в =ачале 90 по инерции на заводах работали конструктора фанаты.
Именно с такими я уже 93-м закончил разработку изделия, которое должно было стать серийным для СНГ. Но тут завод развалился, и не только этот. Успели сделать опытный образец, но серии не получилось.
800 заводов мы потеряли только в России со спецами советской школы.
То изделие сейчас невозможно запустить не из-за отсутствия комплектующих, а из-за отсутствия людей нужной квалификации.
Мебель, машины - мелочь по сравнению с потерями перехода к капитализму.
Мы потеряли технологический суверенитет. Ничего сложного делать не умеем.
А раньше умели.
А количество и качество нарастить за потерянные 30 лет - китайцы были бы, как и раньше, в заднице.
Сейча они заняли нашу опустевшую нишу.

Борис

P. S.
Если социализм был плох, почему капитализм не сделал нас передовой страной?
Ведь именно это обещали, обвиняя социализм.

Михаил (Москва)

Королев сидел, был осужден на 10 лет аж. А скольких гениев, изобретателей, творцов, не сумели выбраться? Но главное даже те чьи имена знаем - били добивали, уродовали, калечили.
Так что нельзя даже заикаться о том что было достигнуто, все что было сделано сделали вопреки предателям народа которые уродовали народ.

И ты враг если превозносишь то чего не понимаешь и нахлебником кого оправдываешь не твои достижения.

Борис

Ничего не понял из вашего текста. )
Вы можете боле вразумительно излагать свои мысли?
Чтобы было понятно?
Ставьте знаки препинания, где положено.
Попробуйте сами понять свой текст. )
И зачем меня врагом называть?
Или может вы олигарх? Тогда всё понятно....

Михаил (Москва)

Такие как ты никогда ничего не поймут, поэтому с ними бессмысленно разговаривать.

Ольга

Кто то это узнал намного раньше, пока многие еще в куклы играли, кто то уже собирал себя сломанную...

Ли
Литерадура

Трансгуманизм) вот лучше бы Пелевина так цитировали, чем Раневскую, там уж точно больше мудрости)

Михаил (Москва)

Да)

Al
Alex

Это у Пелевина то мудрость?) Ну-ну.

Ли
Литерадура

Да уж всяко побольше, чем у Раневской))

Елена Данилова

У каждого свой взгляд. И свой спектакль. И каждый играет его. Одна, джульету, другой, мишень

A Lina W

Театр, театр, просто к выбору ролей нас судьба- великий режиссёр и сценарист подталкивает

~L
~Eva Lansca~

Боже, какая чушь? В 18 лет я училась и работала и думать о том , что "мир - театр" было некогда.

V/
V/S/G/

Ишь как..Впервые слышу такое определение Мира..Спасибо..надо запомнить

Ма
Марина

Жестоко, хоть и верно отчасти. Но до 18-ти надо всё же побыть Джульеттой

Милота))

Для каждого свой: Пелевину - тир, Шекспиру- театр...мне так просто мир...

Лос Ещё-Один-Лос

ну пелевин - известный дурак, но его сентенции некоторым подходят.

Не
Неподарок

Как это по себе помнишь, ты девкой был восемнадцатилетней?

Ilunga Nogar

класс..пелевин хоть придурок но классно выблевает истину

Ольга

Как относишься к себе, так тебя и увидит мир🤷‍♀️

Ольга

Это юмор. Ну и из нас двоих, вы действительно больше на выпендрежника тяните😏

Михаил (Москва)

Важно быть а не казаться) А те кому кажется просто показывают что не способны делать верные выводы) А значит ошибаются и во многом другом))))))

Ольга

Вот именно об этом я и говорю🤭

Михаил (Москва)

Ладно, пойду читать книжку)) Надоели вы мне)

Ольга

🥱🤝

Елена Бажан

Мир - лотерея...., или игра "Русская рулетка"🤷‍♀️

Владимир Алгиз

Мир это Зона где свои порядкии есть смотрящий...

Аня

Театр,но по сценарию ружьё можно прописать

Марина

Для меня до сих пор театр...иногда абсурда))

Михаил (Москва)

...только правила разные))
И для одних они есть, а для других нет вообще.

Марина

Какие правила?

Михаил (Москва)

Правила игры)
Чтобы в неё играть.
Или не входить в игру вообще. Что тоже вариант.

Ма
Марианна

Ваша и его неправда... не у всех именно ак...

Ма
Марианна

...так..

Ирина

А твои мама, сестра и дочки, те же девки ?

Михаил (Москва)

С собой не сравнивай)

Ирина

Жаль их.

Михаил (Москва)

Зато тебя нет.