Анатолий Грачёв

Какой писатель больше нравится: Бернар Вербер или Виктор Пелевин? Или они слишком разные, чтобы сравнивать? Или они оба слишком круты, чтобы сравнивать?

Ответы
Сергей Иванович**

Про Пелевина что то слышал. А про другого даже не знал что такой есть. Или был. Из современных писателей слышал только рассказ Виктория Лидерман про ученика Силькина путешествующего в параллельные реальности

Сергей Иванович**

Или вот сравнить их с М. Велером. Велера читал и понравились Легенды Невского проспекта.

Анатолий Грачёв

Из современных есть ещё "Календарь ма(й)я" - тоже Виктории Лидерман. Пелевин - суррогат из восточного мистицизма, советской идеологии, постмодернизма, пацанского жаргона и собственного субъективизма. А у Вербера хоть какая то модель просматривается.
У Веллера самые сильные: "Всё о жизни" и "Кассандра".

Сергей Иванович**

Не это я не читал.

Ма
Маруся

Наверное, Пелевин. Дело в том, что перевод становится все хуже. И Вербер уже не читается. К тому же понаписано столько всего. Уже не интересно

Анатолий Грачёв

Они оба уже достаточно известные. У обоих есть критики. Пелевина ругают за грязь. Вербера - за то что он начинает повторяться.

Ма
Маруся

Да, начинает повторяться

Анатолий Грачёв

У нас консервативного народа много - современных писателей мало жалуют.

Ма
Маруся

Это далеко не новые писатели. Я читала очень давно

Анатолий Грачёв

Но по сравнению с Алексеем Толстым и тем поколением они - новые.

Ма
Маруся

Разумеется

Анатолий Грачёв

30 летний мало что интересного напишет. Точнее говоря: написать то он может интересное, но его должны разглядеть внимательные читатели и спонсор.

Тигр Очень Ласковый.

Если ты прочитал всего Чехова по нескольку раз, Флобера и Цвейга. Ни кокой Вербер и Пелевин тебе не страшны.

Анатолий Грачёв

Чехов как-то не зацепил. У меня школа основательно отбила интерес к классикам. Флобер - забыл: кто это? А Цвейга слышал, но интереса не возникло. Но Пелевин и Вербер - это пока ещё современные писатели, хотя, возможно, скоро перейдут в ранг забытых. Если не станут очередными классиками.

** Катерина **

Вербер. Читать его интересно. Вот только не знаю чей перевод,,,, если это есть перевод...?

Анатолий Грачёв

В оригинале вообще мало кто может читать. Я взял текст своей любимой книги "В поисках чудесного" (П. Д. Успенского) на английском - сколько-то знакомых слов узнал, а ту же книгу на французском - только 3-4 слова распознал. Переводил в Prompt с французского 1980-х и одну книгу начала 20 века. Понять можно.

** Катерина **

А вы переводчик? ... Художественную литературу переводить сложно, надо много учитывать и знать культуру страны....

Анатолий Грачёв

Нет, я - не профессионал. С группой товарищей переводили рекламный проспект на английский, причём я заведовал компьютерной частью, а по языку у нас была спец с высшим гуманитарным.

Игорь Морозов

Разве это писатели ? Вот наши законотворцы действительно писатели - не читали ?

Анатолий Грачёв

Законы делаются под себя. Писатель хотя бы старается зацепить интересы читателя.

Игорь Морозов

Вот именно - читатели , писатели . Главное рейтинг . Помните советские фильмы - до сих пор актуальны . Потому , что созданы режиссёрами , а сей час продюсерские - одноразовые , основанные на сборе бабла . Я не знаю ни одного современного писателя , которого можно поставить в один ряд с нашими всем известными классиками ( Толстой , Чехов ... ) Прочитал ( хорошо ещё до конца ) его чтиво и забыл . Так на любителя , но не для широкой публики .

Анатолий Грачёв

У Вербера хотя бы какая-то модель мироздания есть худо бедная. А из современных фильмов могу посоветовать сериалы "Кибердеревня" и "Гости из прошлого" (2 сезон). Хотя насчёт того, что современная реальность стала больше похожа на планету Торманс из "Часа быка", - согласен.

Warlock

.Ни того и не другого не читал.. Я пытался почитать современку..Слишком убого..

Warlock

...Какие вы смешные.. Упёрлись в 90-е.. Давай глянем нормально.. Сколько бандюков сейчас в Думе..Нас гнобят своими дебильными законами..Типа пенсии повышают..Для кого..??..рэкетиры..Те же бандюки..Теперь коллекторы.. Ими и остались, но в Законе.. И могу привести дохрена примеров..Так что засуньте свою башку себе между ног..

Анатолий Грачёв

Плохо было всегда... Иногда люди, помнящие ранние брежневские времена, называют их ещё более или менее...

Warlock

...я помню.. И причём здесь Брежнев..??.. После него было дохрена Председателей.

Анатолий Грачёв

Говорят, была какая-то стабильность. Какие-то перспективы для простого человека. А сейчас даже для талантливого:
батрачка - это нищенская з/п
бизнес - это большие налоги даже если без рэкета и не дай Бог, кого обидишь.
призвание - его не так просто найти,
творчество - как правило никому не нужно и требует больших денег для раскрутки.

Warlock

...Верно говорят..Были.. И не плохие..

Стас Васильев

Они настолько шикарные писатели, что я даже о Донцовой слышал, а о них нет.

Анатолий Грачёв

У Донцовой папа заведовал советской литературой.

Стас Васильев

Чайковский не знал кто его папа. Я заведовал метлой убирая дворы, мой сын заведует сетью магазинов у которого подметают такие же папы как я))) яблоко от яблони падает недалеко, а вот куда оно катится и куда уносит самому богу не ведано. Печально когда одаренные родители, продвигают бездарных отпрысков по своей стезе.

Анатолий Грачёв

Сейчас без блата ни шагу - это общее правило. В торговле свои нюансы есть. Вроде бы должны были прийти к ситуации, когда бизнесом занимается 2-3 % людей, наиболее для бизнеса способных. Но то, что половина народу парится на нелюбимой работе сейчас - это факт.

Стас Васильев

Причина работы нелюбимой? Специфика работы, или руководящий состав?

Анатолий Грачёв

Причина работы нелюбимой - нужно деньги зарабатывать для прокорма семьи.

Марина

Вербера не читала, а Пелевин по моему психически не здоров

Анатолий Грачёв

"Путь дурака" - запрещена в 2000 или 2001.
"Россия в кривых зеркалах" - запрещена Людмилой Нарусовой в 2004 году. С 2005 по 2010 были пикеты в крупных городах.

Марина

Нарусова это предатель

Анатолий Грачёв

Про Левашова тоже поговаривают, что он засланец. 15 лет прожил в США. Трудно в них разобраться. Но как писатель Левашов - прикольный (говоря молодёжным языком). Либо там команда работала, прекрасно зная, как будет восприниматься это чтиво широкими массами.

Марина

Не читала

Анатолий Грачёв

От Левашова очень тащит, но я, когда информационно насытился, интерес потерял. А есть догматики - распространители. И они до сих пор деятельность ведут. Эта движуха называется РОД ВЗВ.

Царица

Пелевин просто роднее, хотя Вербера тоже считаю гением

Анатолий Грачёв

У Вербера хоть какая-то система есть: вместо ада - реинкарнация, ангелы - ответственные существа. Олимпийские боги - вообще не ангелы!... На примере невозможности установить посольство муравьёв показано: почему до сих пор нет контакта с инопланетянами.
А Пелевин - суррогат из: восточного мистицизма, советской идеологии, нуворишиской психологии, пацанского жаргона и собственного субъективизма.

Царица

у данных авторов одни и те же слова, но сказаны абсолютно по-разному, вопрос предпочтений

Анатолий Грачёв

П. Д. Успенский, Е. П. Блаватская и Рерихи - на голову выше. Но с ними другой расклад: сам читатель должен уже быть на высоком уровне.

Царица

Есть над чем работать

Анатолий Грачёв

"Мудрый всегда в поиске Истины. Дурак думает, что он её уже нашёл" (Б. Вербер).

Царица

🫅

Марго Беккер

Разные..Да и не сравниваю я их никого и никогда!

Артур. Владикавказ.

Хорьки они вонючие особенно Витя чмо болотное

Анатолий Грачёв

Коммуняки были лучше: хоть немного думали о качестве личности, насколько-то себя ограничивали, больше общались с простым народом. У пивного ларька правда сами коммунистические лидеры уже не стояли. Но сами пивные ларьки символизировали народное единство и демократию.

Артур. Владикавказ.

А почему США хочет коммунизм сейчас?

Анатолий Грачёв

Во первых непонятно: что понимать под коммунизмом? Если "от каждого по способностям - каждому по потребностям", то это нереально нигде.
Во вторых непонятно: откажется ли США от доминирующей роли и выпустит ли в мировые лидеры Китай?
В третьих по любому: нужно реформировать ООН и олимпийский комитет - их законы и принципы устарели.

Артур. Владикавказ.

Всё будет хорошо не переживай за это

Анатолий Грачёв

На Ютуб народ жалуется - перестал работать на компах. И жадничают заплатить за VPN.

Achtiamschturmschtrullin

оба нравятся, но пЕЛЕВИН БОЛЬШЕ, без перевода.

Анатолий Грачёв

Я не пробивал: много ли переводов Пелевина на другие языки.

Ол
Олег

не читал .. я люблю Мопассана и Джека Лондона

Анатолий Грачёв

Старинная классика.

Татьяна Tatiana

Пелевин не нравиться....а Вербера не читала

Анатолий Грачёв

Лучше Вербера почитать. Особенно его "Танатонавты" и "Империя ангелов". Хотя "Муравьи" - тоже не плохи. Пелевин - суррогат из: тибетского мистицизма, учения Гурджиева, Фрейда, пацанской "уличной школы", коммунистического официоза и собственного субъективизма.

Анатолий Грачёв

Можно послушать бесплатно.

Аламути

Вербер не понравился. Попса. Пелевин крут.

Анатолий Грачёв

Но у Вербера в попсовом виде хоть какая-то модель есть.
больше 600- ангелы
500-600 - мудрецы
400-500 - люди
300-400 - животные
и т. д.
А какого базиса придерживается Пелевин?

Аламути

Меня лично вот такой художественный вымысел вообще не интересует.

Анатолий Грачёв

Пелевин - суррогат из: тибетского мистицизма, учения Гурджиева, Фрейда, пацанской "уличной школы", коммунистического официоза и собственного субъективизма.

Аламути

Пелевин - писатель, мистик, футурист, мыслитель

Анатолий Грачёв

А Жак Фреско - наивный утопист и трепач? А Иван Ефремов - дилетант что ли?

Аламути

Фреско - трепач, однозначно. Ефремов великий советский фантаст своего времени.

Анатолий Грачёв

Вот потому что в идеи Фреско никто не верит, мы имеет что имеем... Ефремов правда прогнозировал, что "бутылочное горлышко" продлится до 2040 года, а там всё вроде утрясётся и возможно, Фреско будет не так и нужен.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Они слишком разные, чтобы сравнивать...

Анатолий Грачёв

Первый такой ответ из 25.
Я эссэ написал на 170 страниц формата А4, в котором сравниваю: Гурджиева с Левашовым!

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Полагаю и их не просто сравнивать!

Анатолий Грачёв

Понятно, что на первой же встрече (с Аркадием Борисовичем Ровнером и Феликсом Комаровым) мне сказали, что они несравнимы. Забавно, что сама встреча проходила на перекрёстке улиц Ленина и Левашова. И у меня сразу же родились строки:
Я 70 лет шёл под Лениным,
15 - под Левашовым.
Не кормите меня илениумом!
Я хочу продолжения шоу!

Андрей Будняев

У Вербера было что то про муравейник?

Анатолий Грачёв

Но хотя бы могли сдать. У нас раз в месяц проходи раздельный сбор (макулатура, плёнку, разряженные батарейки, разные шалабушки). Бескорыстный приём и раздача цветов. Там же благотворительный фонд собирается. Люди сдают гаджеты ненужные, диски. Даже винилы один раз принимали

Андрей Будняев

У нас такого увы нет.Азия-с.

Анатолий Грачёв

У нас тоже протормаживает. Люди плохо различают разноцветные бачки в дворах (которые появились только 3 или 4 года назад). Активисты и волонтёры говорят, что надежда на детей, внуков. Иногда на этих тусовках бесплатно поят чаем и разыгрывают подарок для детей.

Андрей Будняев

Урны в городе стоят,раздельные.Но выпрастывают их в один бак

Анатолий Грачёв

У нас не намного сознательнее.

Алексей Пимяков

я гораздо выше не читаю даже их

Анатолий Грачёв

От духовной гордыни не ботетесь пострадать?

Алексей Пимяков

нееет конечно я уже много лет не читаю начитался своих 8 мешков раздал а ума не набрал . все эьто чужой бред и фантазия. правда рядом ходит

Анатолий Грачёв

У С. Н. Лазарева в его "Диагностике кармы" вводится понятие "духовная гордыня". Но к информационной медицине кто-то относится серьёзно, а кто-то этого термина на слух не переносит. У меня студенческий друг (одно время руководил малым предприятием программистом) мне сразу же написал: "Не пиши и не говори слово "биоэнергетика". Я пас - когда слышу это слово".

Константин Сибирчи

Я и не слышал о таких. Кто это:?

Анатолий Грачёв

Они берут тему других миров. У Вербера это: муравьи, странники в загробный мир, ангелы. У Пелевина - это всякие аномальные случаи и необычные биографии с таковыми связанные.

Константин Сибирчи

Не слышал такого.

Анатолий Грачёв

Для начала советую "Танатонавты" Вербера почитать или послушать. С Пелевиным особо связываться не советую (если в своё время интерес к нему не возник).

Константин Сибирчи

Спасибо...

Не
Несмеяна

Не люблю ни того, ни другого.

Анатолий Грачёв

У них первые произведения вышли в начале 90-х. И понятно, что это запрос был того молодого поколения, потому как им сами было от 20 до 30 лет.

Не
Несмеяна

Я и последние пробовала читать. Пошлятина и бред!

Анатолий Грачёв

Я парня знал: он прочитал полторы книги за жизнь. Всегда стоял на ногах уверенно. Деньги делать умел.

Не
Несмеяна

В 90-х братки умели только деньги считать, а не книги читать!

Анатолий Грачёв

И у них это неплохо получалось. А почему? А потому что остальная инертная масса тоже не задумывалась о смысле жизни...