Марина ...

В любой непонятной ситуации можно со значительным видом произнести : " ОДНАКО " или " ОТНЮДЬ "..)))) Эти непонятные слова -хамелеоны--просто палочка-выручалочка !! )))) Вот не люблю я их !!! А в вашем лексиконе они присутствуют ?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нельзя оба произнести в любой ситуации. Однако! это удивление. А Отнюдь! это то же самое, что "Ничуть! ни в коем случае!" Это несогласие. В моём лексиконе они, однако, присутствуют, но это отнюдь не единственные два слова моего лексикона.

Тимур Ред

нет!!! и еще меня козит выражение"в смысле" в общем так щас стоко народу говорит"в смысле" а ведь оно означает у них все вместе! ну типа" папа мама что где когда гобозов сам дурак! и это все в одном слове"в смысле! ошалеть )

Александр Бойцов

однако Вы сказанули....в этом слове столько оттенков и смысла скрыто, а Вы "хамелеон", не люблю...русский язык тем и отличается, что его слышать и чувствовать нужно, а не буквальным переводом заниматься....

Алекс Фадеев

В моём очень даже присутствуют,только не могу понять,а чем,к примеру,отличается от них знаменитое женское восклицание "да что Вы говорите"..вот уж везде можно вставить,и,при чём,будет,как бы в тему.)))

Марина ...

🌹Спасибо за хороший ответ .. ))

Алекс Фадеев

Удачи.)

Фило Софочка

"однако" я использую как противопоставление, а "отнюдь" как отрицание,то есть по их прямому назначению в предложении.А с умным и пафосным видом можно произносить все,что угодно,или даже молчать

Марина ...

Я не отвергаю использование этих слов внутри текста , но не ВМЕСТО САМОГО ТЕКСТА !!!

Фило Софочка

А помните в анекдотах про чукчей всегда употребляли слово Однако-Однако чукча кушать хочет...

Марина ...

Да-да..Помню.. Чукча же сомневался в своём желании есть..)))

Ольга Веселова

Отнюдь, совершенно часто используемое, красивое наречие русского языка, это не паразит синоним нудных и длинных словосочетаний типа "ни под каким видом", хотя тоже красиво 😄

Сергей Богатов

Нет,Марин,кстати слово "однако" почему-то приписывают чукчам.По воспоминаниям Николая Михайловича Пржевальского этим грешили Уссурийские казаки.А мне это не чужое.

Сергей Богатов

Как фотографии?

Марина ...

Хорошие фото..очень..И музыка хорошая..

Сергей Богатов

Бальзам.

Марина ...

Да... Любимая музыка-это бальзам ..согласна..

Султанбай Аннамамедов

"Однако" и "Отнюдь"-они признаки отрицания чего-либо.По этому кто говорит эти слова,значит у них есть аргументы,так что эти слова не слишком страшные и опасные.....

Марина ...

ОТНЮДЬ-да, отрицание...но ОДНАКО-многозначительное слово-хамелеон,которое может выражать и отрицание, и сомнение, и удивление, и раздумье... И очень часто люди говорят эти слова,когда просто не знают,что ответить..Они за этим словом прячутся...Такое слово-баррикада..Терпеть не могу эти слова !!!

Султанбай Аннамамедов

Я с Вами не спорю,согласен частично.....

Марина ...

🌹Тогда-всего хорошего !!

Сергей Рахвалов

вроде только дореволюционных фильмах советских времет их слышал сейчас даже про это время современные фильмы обходятся без человеческого лексикона

Николаич

нормальные слова, однако это-ООООО!!!! отнюдь-НЕТ!!!! а вот часто произносят такого паразита-В ПРИНЦИПЕ...... так и хочется спросить,что за принцип такой?

Инночка

Неет!!)) Мне сразу представляется Киса из "12 стульев" когда он меню в ресторане разглядывал)) короче, слова эти для степенных, пожилых людей подходит))

Сергей.

- В любых делах при максимуме сложностей. Подход к проблеме всё-таки один: Желанье - это множество возможностей. А не желанье - множество причин.

Марина ...

спасибо, Сергей !! Хороший ответ.. ))

Сергей.

удачи.

Светлана Колобашкина

Со мной таких ситуаций не происходит,если они все-таки случились с вами подумайте,для чего они вам,тогда и таких слов произносить не придется

Николай И.м.

У мення: "Ну вот, опять проклолся..." Заметил, однако, что женщины очень часто вместо: "Что же я наделала?!..." говорят: "Надо же как получилось..." 😉

Марина ...

😄 Женщины-умницы.. мудрые.. ))

Кыдырбай Жумадилулы

да, люди привыкли и без этих "хамелеонов" смысл станеть не понятным, когда употребляешь того "хамел." то все на виду понимает о чем идет речь.

Ан
Анастасия

Знаете, я их тоже не люблю, но временами бывают настолько затруднительные моменты, что только подобные слова и могут выручить ))

Людмила Прищепа

Конкретно эти нет, что-нибудь другое по смыслу темы могу сказать, типа "всякое бывает" или еще что, повторюсь, зависит от темы

Alexander Hurgel

Да, конечно! Эти слова, отнюдь, не лишние. Однако, хочу сказать, если они есть в русском языке, то есть в них и необходимость!

Марина ...

Я не говорю,что они -лишние..пожалуйста,употребляйте их внутри текста.. Но не надо им одним отвечать на вопрос..Это-не ответ ..

Alexander Hurgel

Но эти слова, ни в коем случае, нельзя назвать хамелеонами. Другое дело, что любое слово, вырванное из контекста, не передает настоящего смысла какого бы то ни было сообщения. Исключение составляют возгласы и междометия.

Марина ...

Я образно назвала их хамелеонами, так как слово ОДНАКО может означать и удивление, и сомнение, и отрицание..То же самое и слово ОТНЮДЬ-отрицание или сомнение ?

Alexander Hurgel

Да, Вы правы! Но я от своих слов не отказываюсь - они, тоже, справедливы.

Марина ...

Конечно-справедливы...я и не против.. порассуждали чуток.. ) Спасибо за беседу !!

Alexander Hurgel

И Вам спасибо! Желаю Вам удачи!

Марина ...

Спасибо !! принимаю ..))

Камилла Ешанова

эти слова обозначают разное отношение к ситуации. " ОДНАКО " - удивление ( "ну надо же!", " ОТНЮДЬ "- возражение "Не может быть!"

OK
Oleg Korshunov

хорошие слова не конфликтные. но слабые с точки зрения лидерства гайдар помню произнес отнюдь и его сразу все залахали.

OK
Oleg Korshunov

у главаря помешанных на войне, похоже очень серьезно.

Марина ...

Я в такие игры не играю..

OK
Oleg Korshunov

В России живете значит играете!

Марина ...

До свидания !!

OK
Oleg Korshunov

И Вам удачи!!!