Th
Theodore

Чем обусловлено наличие магнитного поля у Земли?

Ответы
***нюточка*** Чиняева

1. Плотность слоев ядра неоднородна вследствие разности давлений. Это обусловливает существование внутреннего и внешнего ядра. Одно, предположительно, в твердом, другое - в жидком состоянии. Кроме того, ядро Земли в общем преимущественно состоит из металлов, в межатомном пространстве которых "наблюдаются" квазисвободные электроны. Это может обусловливать наличие магнитного поля Земли в связи с двумя моментами:
1.1 Угловая скорость вращения Земли (может быть, еще прецессия Земной оси; но это мизер) может обусловливать движение жидкого слоя.
1.2 Разная плотность и разность давлений обусловливают разность температур на переходах внутреннее ядро - внешнее ядро и внешнее ядро - мантия. Это обусловливает наличие конвективных потоков. Интенсивность конвективных потоков по объему внешнего ядра различна в результате неоднородности сред: у границы внешнее ядро - мантия они менее интенсивны из-за трения мантии и ядра, у границы внутреннее ядро - внешнее ядро они более интенсивны.

Осносными теплопереносчиками в металлах есть квазисвободные электроны: они при движении продуцируют электрический ток. А электрический ток порождает вихревое магнитное поле.

Aziz Aziz

Одна из гипотез гласит, что магнитное поле обусловлено, наличием ядра, которое при вращении в жидкой среде Земли, создает движение заряженных частиц, создающих магнитное поле. Земля по предположениям, представляет собой - магнитный диполь. При этом, как и у магнита, имеет два полюса: северный и южный. Магнитные и географические полюса практически совпадают, с погрешностью около 11 градусов.

Благодаря этой особенности, для определения направления пользуются компасом. Таким образом, наличие у Земли магнитных полюсов существенно облегчило навигацию, ориентирование на местности. Но самым важнейшим свойством магнитного поля является свойство отклонять жесткое космическое излучение, состоящего из ионизированных частиц, с большой проницаемой способностью. Магнитное поле, таким образом, защищает Землю от бомбардировки ее заряженными частицами. Учеными было обнаружено, что магнитные полюса не всегда постоянны, а имеют свойство меняться местами, в том числе установлено, что за последние 160 млн. лет такие смены полюсов происходили около 100 раз. Самая последняя смена полюсов была по приблизительным данным 720 тыс. лет назад.

Михаил Сажин

Породы Земли содержат естественные магниты. А в результате передвижения, например, той же магмы, магнитное поле генерируется. Одно накладывается на другое. Скажим, солнечный ветер тоже достаточно сильно меняет магнитное поле у земли. Этим вопросом занимаются маги Алтаря Храма Бога-Отца. Сейчас мы празднуем святки на горе Хвангур. А начали отмечать с Зимнего солнцестояния, от которого и произошли все зимние праздники: Новый календарный год и Рождество. В Зимнее солнцестояние самая длинная ночь и самый короткий день. А потом начинает прибывать день и убывать ночь. Свет, тепло начинают вновь набирать силу. Древние говорили, что в это время возрождается, рождается новый бог. Отсюда и Рождество и Новый календарный год. Продолжаем праздновать! Счастья и всех благ! Смотри сайт Vscythia.ru

Алёна Симонова

Магнитное поле Земли существует потому, что внутренние структуры земного шара обладают магнитными свойствами. Можно сказать, что Земля представляет собой огромный магнит, у которого есть Северный и Южный магнитные полюсы. Внешними причинами, которые обусловливают существование магнитного поля Земли, являются природные системы электрических токов в ионосфере.
Магнитное поле Земли складывается из двух различных по происхождению компонентов: постоянного поля, существование которого обусловлено магнетизмом самого земного шара, и переменного поля, порождаемого электрическими токами, протекающими в верхних проводящих слоях атмосферы

Сергей Карпов

Людмила Соловьева

Наташа Путылина

Отделка Ремонт

Евгений Грушко

Ну, вообще-то из элементарных соображений ясно что если раскрутить электропроводный шарик, то вследствие вращения заряды разной массы разделятся, а значит появится и магнитное поле....
К сожалению, генерируемое таким образом поле для Земли должно быть много-много меньше реального даже с учётом жидкого ядра и мантии.
Но, может быть, это как-то связано с ферромагнетизмом пород, содержащих железо...
Но Василиск прав - количественной теории нет.

Наталья Шевченко

Наблюдаемые свойства магнитного поля Земли согласуются с представлением о его возникновении благодаря механизму гидромагнитного динамо. В этом процессе первоначальное магнитное поле усиливается в результате движений (обычно конвективных или турбулентных) электропроводящего вещества в жидком ядре планеты или в плазме звезды. И ЕЩЕ МНОЖЕСТВОМ ДРУГИХ ПРИЧИН, А ПО МНЕ ТАК ПРИТЯЖЕНИЕМ ЛЮДЕЙ!!!!!!!!!!!

А*
Али ***т***

Светлана Гроц

Нина Кочеткова

Магнитное поле Земли складывается из двух различных по происхождению компонентов: постоянного поля, существование которого обусловлено магнетизмом самого земного шара, и переменного поля, порождаемого электрическими токами..

Галина Стафеева

Одна из гипотез гласит, что магнитное поле обусловлено, наличием ядра, которое при вращении в жидкой среде Земли, создает движение заряженных частиц, создающих магнитное поле.

Марина Колесникова

Магнитное поле Земли существует потому, что внутренние структуры земного шара обладают магнитными свойствами. Можно сказать, что Земля представляет собой огромный магнит.

Вита Гелен

магнитное поле обусловлено, наличием ядра, которое при вращении в жидкой среде Земли, создает движение заряженных частиц, создающих магнитное поле.

Гюлара Пириева

Магнитное поле обусловлено, наличием ядра, которое при вращении в жидкой среде Земли, создает движение заряженных частиц, создающих магнитное поле.

Виталий Филькин

ну что бы не слететь с орбиты не было бы его мы были бы шариком в бездне 🙂. Хотья если создать подобное в замкнутом пространстве можно ото отменять 🙂

Мкртич С

физика.у любого физического тело имеется магнитное поле.в основном они друг другу притягивают.космос одно целое.БОГ ОДИН. ШКОЛА МУДРОСТИ.

Гульназ Юсупова

наличием ядра, которое при вращении в жидкой среде Земли, создает движение заряженных частиц, создающих магнитное поле.