Мятежная Луна

Что именно хотел показать М. Булгаков в своем романе " Собачье сердце"?

Ответы
Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Моральный облик Преображенского ясен: это не ученый и не интеллигент, а мещанин. Он эгоцентричен, спесив, капризен, груб, беспринципен, духовно ограничен (его интеллектуальная жизнь исчерпывается поездками на «Аиду» ко II акту!), равнодушен к ближнему и к общественным интересам. Плохо разбирается в социальных и даже бытовых вопросах, но обожает всех поучать. Внимателен к своим правам, но с чужими не считается., но это Булкаковым возводится в нечто великое.

Геннадий Попов

помимо отдельных элементов критики тогдашней жизни, главная мысль произведения в том, что нельзя ускорено, искусственно преобразовать человеку. Вроде и гениальный профессор Преображенский, а ошибся, сделав из умного и доброго пса Шарика недалекого и наглого Шарикова.

Алексей Юрьев

Он хотел посмеяться над идеей создания нового человека. Реально он показал много всего. Вместо нового человека получился старый (тот же Клим Чугункин), сам творец оказался не на высоте и др, и др. Перо гения умнее, чем он сам, и показывает больше, чем он замышлял.

Соня

Из грязи в князи. Вак вариант. И ещё, что учёным трудно было делать свои открытия. Их не понимали, не принимали. Даже боялись)

Арбузный Ихтиандр

Разные персонажи показал ,которые жили после Октябрьской Революции.

Олег

сколько перечитываешь,столько и нового,как и в мастере с маргаритой

101Км

шо не надо читать газеты и главное под водочку - горячие закуски🥃

Владимир Ковалев

Выросший в грязи не сможет стать интеллигентом. Моя точка зрения.

Ирина Карпова

величие знаний медицины. он сам был практикующий мед специалист.

Мятежная Луна

Здравствуйте. С праздником вас

Ирина Карпова

уважаемый вереск.я вам уже пару раз намекала, щас скажу прямо- научитесь в конце диалога попрощаться.приятного вам времени суток.

Мятежная Луна

У нас обед. Извините

Ла
Лавира

Паучайте лучше ваших паучат.

Майя Петрова

По-моему, это просто его фантазии на врачебную тему...

🇷🇺

Не надо вмешиваться в природу и историю

Славянин

Да под морфием чего только не покажешь

Niemand Против Войны

А вроде он по-русски писал... Читайте.

Че
Человек

дурость человека лезть в дела Бога.

За
Зас-48

Разруха не в сортирах, а в головах

Watchmaker 🕗

Кто был быдлом тот им и останется

Arhangelblaicke

Отвратность маргинальных людей.

Владимир Федоров

Что собака останется собакой.

Оп
Опия

Что употреблять водку вредно.

Валерий Ратников 🇨🇳

Убогость буржуазного строя.