Елена Золоторенко

Продавец на рынке продает шапку. Стоит 10 руб. Подходит покупатель, меряет и согласен взять. Но у него есть только 25 руб. Продавец отсылает мальчика с этими 25 руб. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5 руб. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб, а 10 руб. оставляет себе. Через некоторое время приходит соседка и говорит, что 25 руб. фальшивые, требует отдать ей деньги. Продавец возвращает ей деньги. На сколько обманули продавца?
P.S. Автор задачи - Лев Толстой

Ответы
Николай

25.... но вот другой вопрос.. я занял у соседа 100 руб... пошел в магазин по дороге их потерял.. занял в магазине еще 50 руб.. купил 2 шоколадки по 10 руб.. 30 руб сдачи отдал соседу... теперь считаем итог - соседу должен 70 руб .. в магазин 50 и 2 шоколадки... итого 140 руб на выходе... как так...

Елена Золоторенко

тоже игра слов, не надо складывать расходы с доходами, 10р никуда не пропали.Покупаешь на 50 рублей шоколад за 20 рублей и отдаешь первому 30 рублей. И так: первому должен 70 рублей, 30 уже отдал и второму должен 50. Общая сумма долга совпадает с общим денежным оборотом - 150р.=150р. Ответ: 10 рублей никуда не девались, все на месте

Сергей Чирон

А вот в старом анекдоте лучше: Два приятеля решили фальшивые деньги рисовать. Один нарисовал бумажку в15 рублей. Второй его отругал за дурость, мол таких купюр не бывает. Тогда первый пошел на базар и обменял эти 15 рублей на 2 бумажки в 7 и 8 рублей

Роберт

еСЛИ ФАЛЬШИВКА СТОИТ 0 РУБ., и, то у кого прибыло? - только у афериста - (10 в виде шапки) +15 руб. Соседка осталась при своих. Все расчёты производились верно. зНАЧИТ У ПРОДАВЦА УБЫЛО РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО ПРИБЫЛО АФЕРИСТУ.

Елена Золоторенко

Убедительная логика БРАВО, а то некоторых несколько дней не убедить. 🌹

Роберт

Очень хорошие и полезные задачки- определить, что к чему относится. Классифицировать.

Елена Золоторенко

почитайте ответы других, улыбнёт)))

Роберт

Уже. Мало кто аргументирует.

Адепт Орочимару

продавца обманули на столько, что он счёл нужным послать мальчика куда подальше.мальчик вырос, возмужал, и умер от старости. у него были дети. внуки. правнуки... но у него не было одного - доступа в интернет.

Ирина Ромашкина

25руб!
Покупатель пришел нисчем, а ушел с 15ю рублями и шапкой за 10 рублей, бабка разменщица как отдала 25 рублей, так и забрала их обратно, следовательно продавец потерял 25 рублей.

Юрий Юрченко

Поскольку обмен шапки на 10 рублей есть обмен, а не обман, то посмотрим сколько денег у него было до инцидента. Было 25. Отдал он 15+25. Значит он обеднел на 10.

Елена Золоторенко

прочтите внимательно условие)))

Сергей Любимов

Продавец попал на 25 рублей (фальшифка)... то есть он отдал за фальшивку 15 рублей и шапку. Здесь надо с позиции бухучета решать приход-расход

Сергей Любимов

Благодарю)

Елена Золоторенко

Вы один из немногих правильно ответивших)))

Елена Золоторенко

Браво!!!!

Сергей Любимов

Благодарю)

Елена Золоторенко

Вы один из немногих правильно ответивших)))

Артур Салахов.

Он их вернул, приплюсовав к ним 15, соседке. Но шапку то он отдал, получается, бесплатно, т.е. потерял ещё 10....Всё таки 35, Елена!

Елена Золоторенко

10 шапка+15 соседе это 25, а 10 у него остались соседские после размена, он их назад вернул

Артур Салахов.

а шапку отдал.а она 10 рублей стоит....и соседке опять же те же 10+15 отдал....

Елена Золоторенко

соседка дала 10+15, 15-мошеннику, 10-оставил себе, а потом вернул соседке её 10 и 15 своих, т е потерял 15+ шапка

Андрей Андреев

50 рублей. 25 рублей первые с размена и 25 рублей в замен фальшивых. Десятка в кармане в замен ушедшей шапке.

Карл Маркович

Соседка осталась при своих, мальчику досталась шапка за 10 руб и 15 руб. Ответ: продавца лоханули на 25 руб

Николай Кузнецов

продавец понёс убыток 40 рублей ,10 осталось у себя ,и 50 отдал покупателю и меняле в сумме-деньги +шапка.

Кот Базилио

Обманулся продавец на 25 руб.... Но где он такие цены на шапки нашёл? Видимо товар ещё совковый!

Кот Базилио

А мы про шапку....

Елена Золоторенко

По ссылке попала на автофорум, а там еще одна активная ссылка про пиджак с карманами. Теряюсь в догадках, что бы это значило???

Кот Базилио

Отправлял то я только про "пижак с карманами" Глядишь кто и бумер пришлёт, да настоящий!

Елена Золоторенко

Буду надеяться на Новогоднее чудо, а то права без дела лежат)))

Кот Базилио

Эх -х! А как бы хотелось..... да на халявку!

Александр Ипатов

деньги не продовца а покупателя т.ею15должно остатся у покупателя но не как у продовца

Елена Золоторенко

На сколько обманули продавца?

Борис Оболенский

!!!!!!!!!!!!! Я как раз щщщщас читаю записки Горькоко о Толстом! Ответ! Вас кинул на 10 руб!

Борис Оболенский

А на скоко?

Елена Золоторенко

А подумать????

Валерий М

На 50! А Вы в школе работаете? Вопросы детские какие-то! Ответ со стоимостью шапки!

Валерий М

15- сдача; 25 - возврат; 10 шапка. -потери продавца! А если считать чистый обман, то 15 рублей, а остальное добровольно и без обмана!

Ирина Хмелевская

На мой взгляд здесь два ответа: первый - на шапку и 15 рублей, и второй - на 25рублей

Алексей Генералов

На 50 руб - Он отдал шапку в 10р. + 15 сдача и 25 пришлось отдавать вместо фальшивых

Эльзат Abr/

На 25 видимо и обманули хотя продавец тут не причём это покупатель накосячил

Елена Золоторенко

правильно, но жалко продавца)))

Эльзат Abr/

Сам виноват продавец что отдал...может мудрее зато стал....дураки так и учаться:-)

Елена Золоторенко

знал бы, где упадёшь, соломки бы постелил....Все мы ошибаемся.

Belich Roman

на 15 рублей бумажками и 10 рублей товаром... Ну плюс еще моральный ущерб.. ;-))

Belich Roman

А если у меня нет молотка, а есть холодильник с банкой варенья, которую можно метнуть ? ;-))

Елена Золоторенко

метни, только не нервничай

Belich Roman

Но там оказались родители... Но рука с банкой в исходном положении... ;-))

Елена Золоторенко

С улыбкой на лице...

Belich Roman

;-))

Юрий Шаргород

Только из уважению к Льву Толстому. Он потерял только свои фальшивые 25

Юрий Шаргород

Велик Толстой

Елена Золоторенко

Да, если до сих пор не забыли.

Юрий Шаргород

Сколько бы миллионов русскоговорящих его бы не забыли это ничего не меняет. За его бессмертие можно не беспокоиться