Елена Золоторенко

Продавец на рынке продает шапку. Стоит 10 руб. Подходит покупатель, меряет и согласен взять. Но у него есть только 25 руб. Продавец отсылает мальчика с этими 25 руб. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5 руб. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб, а 10 руб. оставляет себе. Через некоторое время приходит соседка и говорит, что 25 руб. фальшивые, требует отдать ей деньги. Продавец возвращает ей деньги. На сколько обманули продавца?
P.S. Автор задачи - Лев Толстой

Ответы · страница 4
Александр Чернов

Вот пусть он и решает!

Александр Чернов

Лев Николаевич. У меня к нему совершенно однозначное отношение. Я особенно не люблю его детское творчество. Ну уж так. Слишком долгий разговор.

Валерий

..на 10 рублей и шапку!)

Елена Золоторенко

на блюдечке с голубой каёмочкой - 25р

Валерий

..так и шапку тоже

Валерий

...вот и чудесненько!..Добра вам!

Елена Золоторенко

Спасибо, С наступающим Рождеством!!!

Валерий

🌹

Евгений А.

На 15 руб и одну шапку.

Константин Болотов

надоела уже уймись..

Елена Золоторенко

я ничего не добавляю, это уже год или больше, если знаете, как удалить, я не против

Александр Котов

Это же элементарно

Елена Золоторенко

я рада, что Вам всё понятно, но озвучте цифру

Александр Котов

Как же нет, отдал бесплатно шапку (10 руб), прибавил "покупателю" 15 руб, 25 своих соседке вернул

Елена Золоторенко

покупателю 15-это соседские, а те, что соседке вернул 10 её, а 15 свои кровные. Вот и посчитайте.

Александр Котов

Не верная логика. Соседка взамен фальшивки отдала продавцу 25, затем забрала у продавца свои 25. (Она осталась при своих) Продавец отдал покупателю шапку -10 руб. и отдал свои - 15 (покупатель получил от продавца 25 -шапка и сдача), т.е. продавец на покупателе потерял 25 + те 25, которые вернул соседке. Итого. соседка не потеряла ничего. Покупатель приобрел деньги и шапку.Получается 50 ушло у продавца.

Елена Золоторенко

покупатель получил шапку(10р) +15р соседские(продавец потерял-10р). Соседке вернули 10р её(оставшиеся от размена у продавца) и 15р свои (Потеря-15р). Итого 25р

Игорь Сеитов

Нет, надо подумать

Елена Золоторенко

Бинго Странной, конечно же 25)))

Ми
Мина

УРРРРАЯЯЯЯЯЯЯ!!!!))))))))))))

Игорь Сеитов

Да скажите правильный ответ.

Елена Золоторенко

Бинго Странной, конечно же 25)))

Ми
Мина

УРРРРАЯЯЯЯЯЯЯ!!!!))))))))))))

Моника Царица

шапка и 25 рублей.

Елена Золоторенко

тут просто. представьте ситуацию в реале

Ольга Юркова

мне кажется на 50

Ольга Юркова

десятка остается у продавца,значит 25отданная соседке плюс пятнашка отданная на сдачу и плюс это получается 40 и шапка, правильно или нет

Ольга Юркова

НУ Я УЖЕ ВСЯ ИЗВЕЛАСЬ,СКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Анатолий

он "попал" на 35р.

Анатолий

а что - цена шапки - не в счёт? )))

Анатолий

а, ну да! да... только поставишь себя на место продавца - и считать не надо - на что Ты "попал" ...)))

Евгений Военушкин

получается на 35

Евгений Военушкин

тогда на 15 если он отдал 10 руб , что оставил

Андрей Шваб

На 25 рубчиков

Андрей Шваб

Шапки он ведъ тоже лишился, а кромя 15 р

Андрей Шваб

А вы забыли что продавец имеет ещё хотъ и фалъшивые но 25 рублей, он тоже может купитъ на другом базаре и таким образом успакоитъ свою убылъ

Елена Золоторенко

не забыла, но это уже другая сторона медали.

Андрей Шваб

Я думаю, покупателъ шапки или потеряет её или у него своруют её

Елена Золоторенко

я бы тоже так хотела, "На чужом несчастье, своё не наживёшь". больше потеряешь

Елена Золоторенко

Если бы всё, да по справедливости.... Какая жизнь тогда бы началась)))

Андрей Шваб

Обалденная, но если это случится, то много сгорят в Аду

Анатолий Чурин

шапка -халява

Елена Золоторенко

покупателю, а продавец пострадал на ????

Анатолий Чурин

10 руб 31 декабря. Мужик ставит табуретку и накидывает веревку на люстру. Вдруг распахивается дверь и вваливается пьяный Дед Мороз. Плюхается на диван, смотрит на несчастного мужика и спрашивает: - Чего это ты там делаешь? - Да жизнь - кошмар, не могу я больше, надоело!!! Решил вот.. Дед Мороз говорит: - М-да?.. Ну раз ты все равно на табуреточке, расскажи, что ли, стишок...

Елена Золоторенко

неее, не 10 руб. Про стишок улыбнуло)))

Анатолий Чурин

Ну так вот, собрали белорусса, русского и украинца , говорят, вот поле, идите, сколько пройти сможете - земля ваша Первый шёл-шёл, часа три шёл, устал, говорит: "хватит",- ну ему столько поля и отдали Второй шёл-шёл, до вечера шёл, устал, сел, говорит: "ну, мне хватит" Третий шёл-шёл, день идёт, ночь настала - все идёт, устал, на четвереньки стал, но равно вперёд, потом под утро уже ползёт, но всё вперёд, устал, не может больше ползти, лёг, снимает шапку и кидает вперёд: "А ось там я ще бурячки посажу" 😄

Елена Золоторенко

А мне такой подход прям понравился. Если не можешь идти в сторону мечты, ляг и лежи в её направлении 🙂

Елена Золоторенко

Нет, не хохлушка, хотя фамилия хохляцкая, так это по мужу)))

Николай Бочкарёв

На полтинник.

Николай Бочкарёв

А, да. На 35. Четвертак плюс шапка.

Николай Бочкарёв

Точно. На четвертак. 15 рублей плюс шапка. 🙂

Николай Бочкарёв

Спасибо. И вас тоже. 🌹

Михаил Касаткин

На 50 рублей...

Михаил Касаткин

Первый раз он отдал 15 руб. + шапка( 10руб.) и соседке 25 руб (к 10 руб, которые у него были он добавил 15 руб..?

Елена Золоторенко

Рассуждаем: доходы продавца: 25р от мальчика расходы: шапка (10р) + сдача (15р) + соседка(25р) итого 25-50=-25, т.е. убыток 25рМожно рассуждать и по другому: соседка осталась при своих деньгах (25р отдала на размен, потом 25р забрала у торговца), т.е. ее можно не учитывать. Покупатель ушел с 15р сдачи и шапкой за 10р, т.е. убыток торговца составил как раз 25р (15р сдачи + 10р шапка)

Мишаня

НА 25 РУБЛЕЙ.

Мишаня

А В ШКОЛЕ ПО АЛГЕБРЕ ДВОЙКА БЫЛА.

Елена Золоторенко

видимо двойка не от отсутствия ума, а от лени)))

Сергей Геннадьевич

35.шапка еще.

Сергей Геннадьевич

Точно ! 10 всего.:-)

Eduard Kashaev

35 рублей.....

Елена Золоторенко

можно считать это аксиомой...

Eduard Kashaev

А я рассчитывал на тиорему))))))

Eduard Kashaev

На бога надейся,но сам не плошай.....И никто не сможет доказать что чужие проблемы меньше чем свои,по той причине,что он их не может ощутить на себе,разве не доказал)))))))

Елена Золоторенко

Да, конечно. Чужую беду руками разведу, а в своей разобраться не могу...

Eduard Kashaev

Да да,в чужой поковырятся много желающих.а у себя забывают....

Ровшан Агаев

на 50 рублей

Ровшан Агаев

15 рублей слачи, 10 рублей шапка и 25 рублей

Ровшан Агаев

и 25 рублей своих фальшивых которые всучили, ведь он возвращает 25 рублей тому у которого менял деньги.

Елена Золоторенко

правильные рассуждения, только всего 25р, подумай хорошо.

Ровшан Агаев

сама думай хорошо, я же тебе разложил по полочкам, почему 25 фальшивых денег не засчитываешь?

Елена Золоторенко

Ровшан Агаев

опять 25. Но ведь его самого когда-то обманули всучив 25 фальшивых рублей- а это что не убыток?

Елена Золоторенко

он 10р соседки оставил у себя и ей потом вернул

Дмитрий Анатолич Не Медведев

На 20 рублей

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Да как? 15 отдала мужику , которые возместила потом соседке. И стоимость шапки. 25 будет!

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Я просто не правильно написал первый раз! Не увидел. Извиняюсь! Точно же 25?

Елена Золоторенко

точно 25, Вы один из немногих, кто сообразил)))

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Хорошая загадка! Есть ещё?

Елена Золоторенко

сейчас попробую вспомнить)))

Елена Золоторенко

Ты спишь и слышишь дверной звонок. Твои родители решили сделать тебе сюрприз и приехали на чай. У тебя есть банка клубничного варенья, банка меда, хлеб и сыр. Что ты откроешь первым?

Мажит Конисбаев

На 35 рублей

Мажит Конисбаев

Почему 25 рублей. Он же отдал 15 рублей сдачи и 25 рублей соседке

Мажит Конисбаев

Ну и вот, 25р соседке 15р сдачи получатся 40, а за шапку то он получил свои 10р

Елена Золоторенко