Елена Золоторенко

Продавец на рынке продает шапку. Стоит 10 руб. Подходит покупатель, меряет и согласен взять. Но у него есть только 25 руб. Продавец отсылает мальчика с этими 25 руб. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5 руб. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб, а 10 руб. оставляет себе. Через некоторое время приходит соседка и говорит, что 25 руб. фальшивые, требует отдать ей деньги. Продавец возвращает ей деньги. На сколько обманули продавца?
P.S. Автор задачи - Лев Толстой

Ответы · страница 7
?????? ??????

На 20

Елена Золоторенко

не совсем так, но близко к истине

Елена Золоторенко

Рассуждаем: доходы продавца: 25р от мальчика расходы: шапка (10р) + сдача (15р) + соседка(25р) итого 25-50=-25, т.е. убыток 25рМожно рассуждать и по другому: соседка осталась при своих деньгах (25р отдала на размен, потом 25р забрала у торговца), т.е. ее можно не учитывать. Покупатель ушел с 15р сдачи и шапкой за 10р, т.е. убыток торговца составил как раз 25р (15р сдачи + 10р шапка)

Назир Маджитов

На 50

Назир Маджитов

Почему нееее 25 вернули на10 сама попала а товар 15 стоит

Елена Золоторенко

Продавец на рынке продает шапку. Стоит 10 руб.

Галина Парамонова

на 25

Елена Золоторенко

не многие решают эту задачку 🌹

Татьяна Макушина

на 30

Елена Золоторенко

подвоха нет, просто хорошо представьте ситуацию

Josif Jurevic

40 рб

Елена Золоторенко

в том числе, она стоит 10р

Наталья

на 25

Esen Basaev

На25

Елена Золоторенко

не скажите, некоторые по несколько дней решают)))

Mihail Volkov

50 р

Mihail Volkov

у покупателя остался шапка(10 р)+15 р сдача и того 25 . у соседки 25 р. 10+15+25=? не так

Елена Золоторенко

Mihail Volkov

25 р. фальшивка 0. продавец отдал 15+шапку за 10 =25. так сколько у покупателя денег 25 р так ?. фальшивый 25-0 остался у продавца . и соседке он вернул из своего кармана 25 р. не так

Елена Золоторенко

шапка продавца - 10,а 15 сдача, это соседские. Соседке вернул 10 её(оставшиеся у него, после размена) и 15 своих.Итого 10 шапка+15, всего 25

Гжесс Гордон

NA 50

Гжесс Гордон

15 VERNUL MOSHENNIKU. 25 VERNUL KTO RAZMENIAL. ETO 40. POTERIAL SHAPKU ETO 10. VOT I 50

Елена Золоторенко

Василий Алфёров

35р.

Василий Алфёров

Ну конечно, 25, просто не дочитал

Сергей Цкриалашвили

50р

Сергей Цкриалашвили

ну да у нее осталось 10 и вернула+15 в итоге 40

Елена Золоторенко

еСЛИ ФАЛЬШИВКА СТОИТ 0 РУБ., и, то у кого прибыло? - только у афериста - (10 в виде шапки) +15 руб. Соседка осталась при своих. Все расчёты производились верно. зНАЧИТ У ПРОДАВЦА УБЫЛО РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО ПРИБЫЛО АФЕРИСТУ.

Валерий

60 ?

Валерий

Елена Золоторенко

только не на смерть 🌹

Валерий

Буду считать !

Валерий

С наступающим !Всего самого-самого ! 😘 🌹

Елена Золоторенко

Пусть мечты Ваши будут крылаты, И безоблачны ясные дни! Удачи в новом году!!!

Валерий

Спасибо !

((( Владимир )))

Елена Золоторенко

((( Владимир )))

немного не так, шапку забрали и 15 руб== потом продавец отдал 25(так как фальш был ) --- считаем 15руб и 25 )) 40 руб и шапка все это ушло

Елена Золоторенко

ещё 1 вариант еСЛИ ФАЛЬШИВКА СТОИТ 0 РУБ., и, то у кого прибыло? - только у афериста - (10 в виде шапки) +15 руб. Соседка осталась при своих. Все расчёты производились верно. зНАЧИТ У ПРОДАВЦА УБЫЛО РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО ПРИБЫЛО АФЕРИСТУ.

((( Владимир )))

надо еще подумать после баньки

((( Владимир )))

пока других вариантов нет только эти два что мы прописали

Александр Токмачев

Вам лучше знать- Вы прочли у Толстого.

Елена Золоторенко

будет время, посчитаете на досуге 🌹

Александр Токмачев

Не злорадствуйте, есть вопросы на которые Вы тоже не можете ответить в силу разных причин. Повторять в вопросах умное от других а не свое...

Елена Золоторенко

Извините, я не злорадствую, просто самой было интересно разобраться.Знать всё никто не может, я не претендую ни на что.

Александр Токмачев

Принимаю! Примите и мои извинения! С праздником!

Валерий Подилько

Елена Золоторенко

Валерий, соберитесь, подумайте хорошенько.

Елена Золоторенко

все цифры в задачке есть(((

Елена Золоторенко

Что, ну? Не запрягай, не повезу)))

Елена Золоторенко

и я о том же))) премудрая :? думай

Максим Князев

10 стоит шапка,25 отдали вот поясни, наверное 15

Максим Князев

10 же он взял себе настоящие, а вернул 25

Елена Золоторенко

10 это соседские. оставшиеся после размена, а 15 свои (потерянные)+ шапка(10р), всего 25

Максим Князев

ну т.е. да стоимость шапки другая сумма

Александр Рогачёв

а вопрос к чему умею ли я считать

Елена Золоторенко

Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников и только 20% студентов ВУЗов

Александр Рогачёв

меня за дисциплину выгнали со школы -шутка

Павел Гошко

Елена Золоторенко

Павел Гошко

обманули его на 25 рублей которые заплатил покупатель

Магомед Муртузалиев

что не хватает добавлю сам

Елена Золоторенко

а сколько добавите? и кому не хватает?