Uli Neiz

"Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела.........." Так начинается басня Крылова. Вот такой вопрос: почему у него стрекоза прыгает, а не летает?

Ответы
Влад И Мир Лапушка"лапуля"

Муравей символизирует трудолюбие и не удивительно, ведь этот род славится своей работоспособностью, в любое время года они усердно трудятся. Стрекоза же напротив, ассоциируется с легкомыслием. Мораль басни проста: не хочешь зимой мерзнуть и голодать – работай летом.....................Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле,
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.

Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает,
Стрекоза уж не поет,
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!

Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
Говорит ей Муравей.

До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило.

А, так ты...

Я без души лето целое все пела.

Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши! 😘

Дмитрий Объективный

Потому что она алегорически прыгает ....в ней нет постоянства....уже тогда было понятие " прыгает с места на место"

Uli Neiz

Здесь нет никакой аллегории. Где Вы видели что нынешняя стрекоза прыгала с места на место. Кстати она ещё пела.

Vladislav Krasnov

Прочтите до конца, мож смысл дойдёт! А так прогуляйтесь на кладбище да автора пораспрашивайте

Uli Neiz

Читала и смысл дошёл. Но почему он её назвал попрыгуньей, ведь стрекоза летает, а не прыгает?

Vladislav Krasnov

Русский язык-образный.

Планета

Если наблюдать за полетом стрекозы то ее полет больше похож на прыжки

Uli Neiz

Полет нынешней стрекозы дал идею создать вертолёт. Вертолет тоже прыгает?

Планета

Там взяты только посадка и подъем, а не стиль полета

Сергей Богатов

Так она у него еще и поет.Вот бы послушать сольный концертик!

Uli Neiz

Правильно и поёт. И Вы этот концертик каждое лето слышите.

Сергей Богатов

Чего-то тихо.Из-за птиц стрекозку не слышно.

Потомок Помора

для рифмы... попробуйте слово ЛЕТАТЬ вставить..... поймёте...

Потомок Помора

Цикады — самые громкие «певцы» среди насекомых: ни сверчки, ни кузнечики, ни другие стрекочущие формы не могут сравниться с цикадами.
В басне И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей» словом «стрекоза» неудачно названа цикада. Стрекозы не прыгают (а цикады имеют прыгательные ноги), не поют (а цикады поют) и т. д.— все, что говорится в басне о стрекозе, не подходит к ней, а подходит к цикаде.
Дело в том, что Крылов использовал сюжет и образы известного французского баснописца Лафонтена (а Лафонтен использовал сюжеты древнегреческих басен Эзопа). На родине Лафонтена стрекотание цикад и сами цикады всем известны, а на севере России, под Петербургом их практически нет. И. А. Крылов употребил в своей басне слово «стрекоза».

Uli Neiz

Это мне известно, наверное, к Вашему разочарованию. Но во времена Крылова (повторюсь) кузнечиков и сверчков называли стрекозами. И басни древнегреческого раба почитывала. И про лисицу и виноград он у него слямзил и другие.

Потомок Помора

В басне И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей» словом «стрекоза» неудачно названа цикада

Uli Neiz

Наконец то. Правильно.

Потомок Помора

Цикады — самые громкие «певцы» среди насекомых: ни сверчки, ни кузнечики, ни другие стрекочущие формы не могут сравниться с цикадами.

Олег Залыгин

Та пьяная была....Видать забыла как летать.Пошла пешком..

Олег Залыгин

Сидит ворона на дереве, с куском сыра в клюве.Подбегает лиса ..хрясть кирпичом по вороне...Ворона в обморок,сыр упал,лиса убежала.Через время ворона приходит в себя.Потирая лоб крылом ,так задумчиво:,,ну ничего себе басню как сократили!,,

Uli Neiz

😄

Олег Залыгин

Значит хоть чуть настроение поднялось...

Uli Neiz

)))

Бортинженер Летающей Тарелки

залетунья-стрекоза - это как то моветоном пахнет )

Uli Neiz

Нет, кстати она ещё и поёт и ведь действительно прыгает и "поёт"

Bellator Luminis

🐛 к нему они приходили, а не прилеьали значит)

Uli Neiz

К кому?

Bellator Luminis

К Крылову)

Uli Neiz

Прискакивали.

Bellator Luminis

Бывало, наверное приползали

Леонид ~Dragon~

потому что в итоге допрыгалась дурында))))

Uli Neiz

Не прыгает она. Совсем.

Леонид ~Dragon~

ну он курнул и она запрыгала))))))))хахаахаах

Uli Neiz

ну вот и ха-ха.

Леонид ~Dragon~

а какой вариант тогда?

Владимир Шипелёв

Потому что она танцевала не в воздухе.

Uli Neiz

А где же?

Владимир Шипелёв

На земле или на траве. А может на ветках.

Uli Neiz

А Вы видели что бы она по земле прыгала?

Владимир Шипелёв

Я видел что стрекоза сидела на листьях и траве. Я даже один раз поймал стрекозу-великанку.

Алексей Судинов

а почему бы и не прыгать?у нее ж лапки

Лёха Ёмаё

ну наверно он биологию плохо знал

Uli Neiz

Нет. Просто это насекомое через 100 лет (приблизительно) стали по-другому называть так как мы его сейчас называем.

Лёха Ёмаё

спасибо за урок

Uli Neiz

Стрекочет - значит стрекоза, а уж потом его стали называть кузнечиком. Поэтому и попрыгунья.

Лёха Ёмаё

так она летает как вертолёт

Uli Neiz

Да он про кузнечика писал, которого раньше стрекозой называли, потому что стрекочет.

Лёха Ёмаё

так стрекоза только на поплавки удочек любит присесть

Uli Neiz

Вот именно, а не прыгает и по кустам не шляется как кузнечик.

*** "Святоша" ***

лето пропела, крылья подпалила

Uli Neiz

Вы слышали как насекомое, которое сейчас мы называем стрекозой поёт?

*** "Святоша" ***

нет, только как стрекочет

Uli Neiz

Вот именно, он про кузнечика писал, которого раньше стрекозой называли.

*** "Святоша" ***

интересно..почему кузнечика стрекозой называли, что у кузнечика названия не было

Uli Neiz

Его и называли стрекозой и думали что он поёт ртом (стрекочет), а не лапки трет. И сверчка тоже стрекозой называли.

*** "Святоша" ***

я бы и тебя стрекозой назвал).. по хорошему)

Александр Митич

а ей крылышки пообрывали ...

Uli Neiz

Нет.

Александр Митич

... а ножки,как у кузнечика,- оставили

Uli Neiz

Во времена Крылова кузнечика называли стрекозой, т.к. стрекочет. В басне он описывал кузнечика.

Юр ..Спб

ну спросите у Иван Анреича

Александр Ясноокий

А до Крылова басни читали?

Александр Ясноокий

Прочтите

Uli Neiz

Я полагала Вы прочтёте, а так.......

Александр Ясноокий

Я прочел и не одну 😄

Uli Neiz

МО-ЛО-ДЕЦ!

Александр Ясноокий

К чему столько эмоций? Я ж от души 🎩

Аптер Пётр Яковлевич

Это же басня.Ид

Uli Neiz

Да про кузнечика он писал. Раньше его называли стрекозой (стрекочет) и думали что звуки он ртом произносит, поэтому поёт. А та что летает, считали сородичем кузнечика и были неправы. Ну сами подумайте - " и под каждым под кустом был готов и стол и дом" Разве нынешняя стрекоза в кустах прячется?

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,разве сам смысл басни в этом?

Uli Neiz

Вообще-то у меня вопрос был не про смысл.

Аптер Пётр Яковлевич

Я понимаю