Walter

Русское выражение;"козел отпущения" ! Откуда произошло?! Что послужило началом этого выражения!?

Ответы
Алексей Горталов

Это еврейское выражение, из библии. Обряд такой у скотоводов был, собирались всем аулом, как бы отдавали свои грехи козлу и отпускали его в пустыню

Walter

Древняя Иудея. На голову козла,возлагались все грехи горожан,козла выгоняли из города,а евреи,грешили далее. Вы-правы. 👍

Камилла Ешанова

в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню в праздник Йом Киппур.

Walter

Великолепно! Грамотно,Вы хорошо знаете тему,респект! 🌹

Елена Данилова

что то связано с .. то ли с грехами то ли его куда то одного отпускали из стада на произвол судьбы.. не помню.. что то смутное..

Walter

Вы о чем? Комп,авто

Елена Данилова

откуда в вас такое виденье. оно ж на основе чего то сформировалось

Walter

Видения постулата греха?! так? Просто я на жизнь смотрю,как у Вас говорят с высокой колокольня. И,никогда не верил в постулаты церкви. Я слишком прагматик,живу в реальном мире и,далек от церкви. Основа,жизнь создется самим человеком,без церкви. Человек сам определяет свою сущность и,сам определяет понятие "грех",находясь в рамке закона своего гос-ва и общепринятых норм морали.

Елена Данилова

но на работу вы ходите? дорогу переходите же на зеленый свет? в магазинах деньги за товар отдаете? поясрите тогда свое гос во и пр.

Walter

Я уже отвечал,что есть законы,которые обязан выполнять.Безусловно,Вы-правы,я так делаю ! Но постулаты церкви,несколько иные. Что не отвечает принципам нормальной человеческои деятельности. Вам нужен пример?

Яна Баштар

Козёл,отпущенный от жертвоприношения с грехами,наложенными на него ладонями священнослужителей

Walter

Верно! Древняя Иудея.

Яна Баштар

Спасибо!

Снежана

выражение вообще-то библейское. Козла приносили в жертву, и он как бы "забирал" с собой все грехи

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вроде бы его не в жертву приносили, а в пустыню выгоняли?

Снежана

это равносильно смерти

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, жертвоприношение всегда - "убиение непосредственно своими руками"

Walter

Др.Иудея! Раз в году на козла возлагали все грехи ,затем козла изгоняли за пределы города. Евреи продолжали грешить!

Солнышко

Из византии, или Греции, когда козлов приносили в жертву и возлогсли на него все свои грехи!

Walter

Элен ! Это обряд из древнея Иудея. Но ответ-правильныи. Респект! 🌻

Солнышко

В школе изучают древнегреческий театр! И традиции Греции!

Гортензия Садовая

Вероятно на какого-то козла спустили всех собак..... наверно, на неповинного.

Walter

Верно! И делали это древние иудеи. Раз в год,на козла,все грехи и,выгоняли за город.

там на какого то козла грехи свои складывали и отпускали его)

Walter

Верно! В древней Иудее.

😊

Евгения

Вроде у иудеев козла отпускали в пустыню.. Со всеми грехами

Walter

😘 👍 👌 🌷

Евгения

Мерси

Walter

Prosim.zbohom!

Евгения

)))

Vi Za Vi

У евреев обычай был. Это из Ветхого завета

Walter

👍 👌

Viki

козла не то били,не то резали в дар...

Walter

Ну,какая кровожадность! Иудеи раз в год,на голову козла ложили все грехи горожан,а потом выгоняли из города. Сами продолжали грешить ! удрые евреи,не так ли?!

Viki

не то слово....У меня один в друзьях....Виртуально предлагает кофе, арбуз и клубнику со сливками..

Walter

😂 👍 🌷 Ну если так,то мог бы и авто предложить,виртуально. Что-то,не понятный еврей.

Viki

да прикалываться они мастера

Олёна

что то с жертвоприношением связано

Walter

Нет. Это в др.Иудее,жрец ,раз в году,все грехи горожан,накладывал на козла и,его выгоняли из города. А,Евреи?! Продолжали грешить.

Олёна

😀

Walter

👍

Татьяна И.

может жертвенное животное

Walter

Нет,это-древняя Иудея, раз в год,на козла возлагались все грехи горожан и,козла изгоняли из города. А,жители-грешили дальше.

Евгения

это библейское понятие...

Walter

Нет,это из древнеи Иудеи.Но,можете ли более конкректно?

Евгения

На козла образно складывались грехи народа и его отпускали в пустыню...кажется так?

Walter

👍 👌 🌺

Евгения

это библейское понятие...

Там Где Лето

Вообще то оно не русское

Realistka

это персонаж из библии

Walter

Обычия древнеи Иудеи. Грехи горожан,на голову козла и козла-в пустыню. Грешите еще-иудеи.

Realistka

бог не фраер, его козлом не обманешь, он знает где чьи грехи. И с евреями тоже разберётся.

Ленка

Жертвоприношения?

Walter

Отнюдь. Нет такое. Это от иудеев. Все грехи жителей на голову козла и,затем его изгнали из города со всеми грехами жителеи.

Ленка

Интересно.)

u_
ufo _

оно не русское)

Walter

Увы-руское,а вот традиция,Вы-правы,не руская.

u_
ufo _

переведённое на русский - не значит "русское"

Walter

Софистика. Но только у Вас в России я такое слушал.

u_
ufo _

Никакой софистики, господин Вальтер. Все значения этого выражения можете найти тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Козёл_отпущения_(значения) Ни один не имеет русского происхождения)

Walter

Я задвал вопрос о начале это выражения.

u_
ufo _

и начало там есть, все мы прекрасно помним библейский вариант... ну пусть будет русское))

Елена Боталова

это не русское

Walter

Поясните,чье?

Елена Боталова

еврейское...на этого козла списывали грехи всех

Walter

Вы не совсем правы. Это традиция древних иудеев,факт! А вот выражение-русское,нигде больше такое нет.Без обид. 🌺