Андрей Николаевич

как обжаловать заочное решение суда если сроки давно прошли, но я об этом узнал год спустя.

Юлия Говенько

Восстановить пропущенный срок на обжалование можете на основании п1.ст 200 ГК РФ ибо. начало течения исковой давности п. . 1 ст. 200 ГК РФ связывает с субъективным моментом, т. е. моментом, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При этом презюмируется, что он узнал об этом в момент нарушения. Однако если истец докажет, что он узнал или мог узнать о нарушении позднее, исковая давность начинает течь только с этого момента.

Юлия Колесникова

просто подать заявление на отмену заочного решения в тот же суд, который вынес решение. Для отмены заочного решения срок 7 дней исчисляется не с момента вынесения решения, а с момента, когда ответчику вручили копию данного решения (ст. 237 Гражданско-процессуального кодекса РФ) . Кроме того, чтобы отменить заочное решение, нужно предоставить суду доказательства уважительности неявки на судебные заседания и привести обстоятельства, которые имеют значение для дела и могли бы повлиять на исход дела, если бы ответчик участвовал в процессе.

Bad-Boy Sexy-Boy

Для начала восстановить пропущенный срок