Олег Овечкин

Кого из советских писателей нужно перечитывать?

Ответы · страница 3
Елена

Я -Конецкого,Пикуля

Олег Овечкин

Морская тематика интересует?

Елена

Да не особо так.....но этих авторов обожаю и,время от времени,п еречитываю

Олег Овечкин

Конецкий меня не увлек, а вот Пикуля много романов и рассказов прочел в 90-х...

Елена

Я в 80х открыла для себя Конецкого....сын тоже не увлекся,зато из Пикуля отрывки наизусть шпарит....."Пером и шпагой"и "Битва железных канцлеров"......а мое любимое -"Фаворит"

Олег Овечкин

да, помню, когда этот роман публиковался в "Роман-газете", тираж которой сразу поднялся до 4 млн. экз. ... а сейчас ее тираж - 4 тыс.

Лана

Катерина.. например

Лана

Да..увы...Катерина ...Катерина...Каверина .бб..жуть !

Олег Овечкин

А что именно Вам из его творчества нравится?

Оксана Владимировна 😆

Однозначно Шукшина

Оксана Владимировна 😆

И ещё повести Пикуля, романы не все нравятся.

Олег Овечкин

я в свое время переболел им...

Михаил

Василия Гроссмана.

Олег Овечкин

роман "Емельян Пугачев" (4 тома) не очень понравился

Михаил

мне наоборот в 16 летнем возрасте

Олег Овечкин

а вот "Угрюм-река" - на почетном месте...

Михаил

я только эти две вещи и читала)\

Олег Овечкин

еще "Ватага" - маленький роман...

Акрам Кучумов

Только классиков...

Олег Овечкин

так многие сов. классики уже исключены из шк. программы...

Акрам Кучумов

да..?..Толстого..Пушкина..Лермонтова...Чехова...не верю!....

Олег Овечкин

Это не советские, это XIX век...

Олег Овечкин

Но и советские классики были....

Акрам Кучумов

в основном были те что воспевали действующую идеологию...а классики общее счастье..и как его достичь..

Саида (Samarkand)

Чингиза Айтматова

Олег Овечкин

Да, достойный выбор, до сих пор помню роман "Плаха" да и др. романы и повести этого писателя...

Vera Kebak

Евгения Шварца

Олег Овечкин

Да, а какая пьеса для Вас особенно ценна?

Олег Овечкин

Да, и тем более почти все они экранизированы...

Уральская Рябинушка

Обожаю Пикуля,

Олег Овечкин

По-моему я с Вами общался ранее, когда советовал книгу воспоминаний его вдовы - о муже, эта книга имеет много переизданий (дополняясь), я читал первое - 448 стр., а сейчас уже более 700 стр...

Уральская Рябинушка

Не было такого диалога

Олег Овечкин

Ну так вот, у Вас есть повод поискать эту книгу. Автор - Антонина Пикуль...

Уральская Рябинушка

Оооо, это я запомню-тёзку. Спасибо

Лариса Мечта

Честно незнаю

Олег Овечкин

да, это присутствует... беседы на духовные темы...

Лариса Мечта

Да значит Вы счастливый человек в семейной жизни,и Вы поняли смысл жизни, если у Вас есть доверительные отношения в семье, это и есть счастье, я Вас с этим и поздравляю, и искренне рада что есть такие семьи и люди которыеэто понимают и так живут, Слава Богу за всё!!!! Счастья Вам удачи и благополучия..

Олег Овечкин

Спасибо, ну беседы может идут не в том идеальном виде как Вы представляете, но, главное - присутствует духовная гармония - а это - основное!

Лариса Мечта

Ну уж в этом мире нет ничего идеального ,только наш Господь был идеален во всем, а мы живем в грешном мире и поэтому страдаем, но когда эти страдания разделяет с вами близкий человек и по жизни Вы идете рядом вопреки всему, это большое благо и Слава Богу что это так,и Дай Вам Бог долгих счастливых лет семейной жизни...

Олег Овечкин

Спасибо, приятных Вам сновидений! У нас уже ночь...

Татьяна Ф.

Паустовского.

Олег Овечкин

Достойный автор... что нравится у него?

Татьяна Ф.

Рассказы, "Бросок на юг", "Повесть о жизни". Как ни странно "Золотую Розу" не смогла читать. Ещё очень люблю Грина. У него потрясающие рассказы. Романы -то общеизвестны.

Олег Овечкин

Увы, эти авторы как-то не пом не, особенно Грин., слишком всё отвлеченно и эмпирично, романтично... Не могу нащупать логики...

Татьяна Ф.

Нужно читать рассказы. Первый том из собрания сочинений.

Олег Овечкин

У меня рассказы в 4-5 томах (собрание в 6 томах), у меня классика в электронном варианте...

Петр Лексаков

Иван Ефремов

Петр Лексаков

Нет. Сейчас читаю Бориса Акунина

Петр Лексаков

я скачал все что мог, нравится очень, потом и до Шекли доберусь

Олег Овечкин

я читал Шекли в бумажном варианте (в 8 томах).

Петр Лексаков

в интернете наверняка есть, найду

Ирина Меркулова

Мне тоже нравится Ефремов.

Одинокая Сволочь

дело вкуса...

Одинокая Сволочь

ну лично мне нравится Пикуль, кому-то Шолохов и т.д.

Олег Овечкин

Еще Зощенко, Ильф и Петров

Одинокая Сволочь

да Булгаков тоже ничего

Одинокая Сволочь

Да было время, были ЛЮДИ

Михаил И Elena Dzuba

Кому нужно?

Олег Овечкин

Нет, к сожалению не изучил слепой метод... но 3-4 пальцами - печатаю...

Михаил И Elena Dzuba

А я освоил. Сначала играл в танчики - но надоела бессмысленность этой игры. Стал изучать десятипалый - слепой. Надоедало, когда пальцы переплетаются. Однажды в период депрессии перепечатал книгу в 150 страниц. Но сейчас уже скорость не та из-за старости - сводит пальцы судорога.

Олег Овечкин

Сейчас особого смысла в перепечатке нет, ибо есть программы по распознованию текста, это гораздо быстрее, чем любая секретарь-машинистка... если только живую речь печатать (диктовку), тогда имеет смысл...

Михаил И Elena Dzuba

А зачем Вы копите информацию? Вопрос не праздный. Сам этим занимался. Собирал, собирал - не успевая привести в порядок. А вот теперь момент - выбросят мои потомки мои потуги и забудут. И вот тут руки приспустились.

Олег Овечкин

Вы знаете, я ощутил странную вещь, возможно Вы не поверите... Лет до 30 я читал запоем очень много литературы, причем не всё подряд, а выборочно, будто кто-то диктовал, что читать... а потом "щелчок" и вошел в нормальный ритм чтения... в одной из книг мне попалось объяснение: при реинкарнации накопленная информация переходит из воплощения в воплощение... только если она была прочитана, в следующем воплощении ее снова нужно "пробежать глазами"... и копить информацию далее... а насчет того, когда информация понадобится - не переживайте, придет время, не обязательно в этом воплощении... Насчет этого я уверен и спокоен...

Astra

Вампилова..

Олег Овечкин

а повесть про алкашей "Энергичные люди"...

Astra

На меня большее впечатление произвела "Калина красная"....Понравилась "До третьих петухов"..

Олег Овечкин

да, просто "Калина красная" уже почти наизусть знакома ( слишком часто смотрена в эпоху увлечения ТВ)... "До третьих петухов" интересный взгляд на лит. персонажей, но ту тему можно было более детально разработать, и не так уж панибратски ("с Пушкиным на дружеской ноге"), но тогда это и был бы не Шукшин...

Astra

☺️ Вынуждена Вас покинуть..Приятно было поговорить о литературе!

Олег Овечкин

Взаимно! Пишите. До встреч в эфире.

Елена Воронина

В Аксенова

Олег Овечкин

когда в журнале "Юность" публиковали его "Остров Крым", я ждал каждого номера...

Елена Воронина

кроме фантастики есть и юмор

Елена Воронина

фантастику не люблю если читаю любую современную прозу

Олег Овечкин

в совр. прозе выделяю П. Крусанова, Р. Сенчина, Дм. Быкова (лит. критика)...

Елена Воронина

определенных нет скачиваю с сайта любое что захватывает а что удаляю сразу

Александра Мурзина

Васильева

Александра Мурзина

еще "в списках не значится" и др.

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Крапивин

Олег Овечкин

"Мальчик со шпагой". - помните?

Светлана Агламазова

Полякова

Олег Овечкин

Да, он и сейчас издается...

Татьяна Молокова

Каверина

Олег Овечкин

а что именно... я например недавно прочел его рассказ "Летящий почерк"... шедевр...

Николай Богомазов

Симонова