К.а.н.он

Как Вы считаете, какие книги надо изучать на уроках литературы в школе?

Ответы
Татьяна Михайлова

Тень Пушкина
Писал, поэт не зная лени
Был вдохновеньем светел взор
Писал для новых поколений
И им теперь немой укор.
Кто прочитал роман «до корки»?
Кто оказался очень зорким?
Кто смог подстрочники прочесть?
Тому хвала, друзья, и честь.
Роман в стихах. В своей поэме
Упомяну его не раз,
Вы догадаетесь сейчас!
Строфа знакома? Само время
Роман по имени назвать!
Рукой прикройтесь, что б зевать… могу продолжить свою мини-поэму, чтоб узнать до конца моё мнение.

Наташенька

Которые читаются на одном дыхании..и понятны детям. Сказки, рассказы Осеевой, Драгунского, Носова в начальной школе, потом приключения - Жуль Верн, Крапивин, Марк Твен...а в старших классах - фантастику ( Уэлс, Беляев, Стругацкие), исторические романы (Дюма, Пиккуль)...и русскую классику.

К.а.н.он

Браво!!!!!!!!!!!!!!😘 💐

Светлана Атаева

те, что рекомендованы для чтения на летнее время, они гораздо интереснее и более понятны детям, а некоторые произведения классической литературы недоступны детям для понимания, если только им не повезло с учительницей по литературе

К.а.н.он

Согласен

Рози Мимози

историю всех поколений.тогда не будет глупцов.и споров выпускники опрос шел.кто такой наполеон.ответ ноль. холокост это что-ответ-праздник .МАРАЗМА

К.а.н.он

Это вопрос к преподаванию истории.

Рози Мимози

нет удивлении .учат в школе или совсем дырявая башка

Евгения Крюковская

Я помню глупости школьных программ."Война и мир например" ипрочее. Это в 15 -16 лет-то ? Надо подбирать по интеллекту сообразно возрасту.

К.а.н.он

Солидарен полностью!!🤝 💐

Оксана Владимировна 😆

Ну почему же глупости. Только чуть угол изменить

Светлана Баразгова

Только классику, то, что изучали в советские годы, но никакого Солженицына, этого безграмотного бумагомараку.....

К.а.н.он

Сочувствую.

Светлана Баразгова

А зря, я любила и люблю свою профессию.....

К.а.н.он

Жена преподает и она со мной полностью солидарна.

Светлана Баразгова

На вкус и цвет товарищей нет......

К.а.н.он

Разумеется.

Ш-
Шалтай - Болтай

карла маркса, адольфа гитлера и еже с ними потомушто изучаемые книге в школе вызывают отвращение)

Сергей Богатов

В библиотеках было много хороших книг."Забайкальцы" Василия Балябина."Даурия" Константина Седых.

Сергей Богатов

Сколько кричат о "Соловецком камне",когда Соловки всегда были местом заключения неугодных.И при царях Туда чуть отец Иакинф не угодил,руководитель 9 миссии в Китае,окормлявший паству потомков казаков-албазинцев.Александр 1 сменил приговор и отправил заелюченного вместо Соловков на Валаам.

К.а.н.он

Но концлагеря никогда там не было. До большевиков.

Сергей Богатов

На Соловках была школа юнг,а не концлагерь.

К.а.н.он

Это СЛОН был школой юнг?

Сергей Богатов

Соловецкий концлагерь был при антибольшевистском правитедьстве Миллера-Чайковского.Так что не надо этих антисоветский баек про слонов и и носорогов.

Роза Ганиева

банально, Пушкин первый, кого надо читать и изучать,Достоевский, Есенин и много других писателей

К.а.н.он

А Достоевский зачем?

К.а.н.он

А именно?

Роза Ганиева

в другой раз , глаза закрываются, я спать пошла

К.а.н.он

🙂

Грета

разные. все равно всем не угодишь.лучше больше того давать детям- что в жизни нужно.

Грета

Друзья, лучше быть одному, чем жить с кем попало и лучше голодать, чем что попало есть??

К.а.н.он

А это к чему?

Грета

хочешь нажить врага- сделай добро.

К.а.н.он

Это банальность...

Грета

если муж не уважает а оскорбляет, стоит ли с таким жить дальше и что хорошего ждать от такого брака?

Сергей Волков

Русскую и зарубежную классику и, факультативно, современных писателей и поэтов.

К.а.н.он

А может, наоборот?

Сергей Волков

Именно так. Хочешь узнать о будущем - изучай прошлое.

К.а.н.он

Это к истории!

Сергей Волков

Это ко всему. Т.е. к жизни.

К.а.н.он

Жизни в школе вообще не учат)))

Сергей Волков

В школе учат учится! А это главное в жизни.

К.а.н.он

Не спорю))

Роза Строгова

Думаю что - исторические и классические ! Это жизнь, а сегоднящее - лобуда !

К.а.н.он

Например?

Лидия Куркина

А кто его знает. Перегруженость убрать а остальное не столь важно

К.а.н.он

Разумно.

Михаил

Пушкин, Грибоедов, Гранин, перечислять или общую направленность?

К.а.н.он

А что читать в младших классах?

Ол
Ольга

Добрые...

К.а.н.он

Какие именно?

Ол
Ольга

Чуковский, Маршак., Пришвин.

К.а.н.он

Это в детском саду читать надо.

Михаил

в младших типа Пятнадцатилетний капитан, 20 тысяч лье по водой и проч.

К.а.н.он

С этим, полностью согласен.

Александр Ясноокий

Изучать книги? В школе?😄 Это, как в метро музицировать 😄

К.а.н.он

🙂

Танѩ

Мне казалось что при Союзе ....очень неплохая была программа.

Танѩ

И мировоззрения)

К.а.н.он

Возможно)

Танѩ

Однозначно)

Джорж Эспедраль

А ведь и секса не было !!!

Танѩ

Он причём?

Юрий Шуганов

"Значит нужные книги ты в детстве читал!" - пел Высоцкий.

К.а.н.он

Вот я и интересуюсь. А какие "нужные"?

Юрий Шуганов

Я бы подсказал, если б стал Вашим учителем. Но вряд ли это суждено.

К.а.н.он

Всё, что нужно, я уже прочел и продолжаю читать))

Юрий Шуганов

Мне 79 лет,окончило филологический ф-т,сам написал и издал пять книг. Но не считаю, что я много прочел,что слишком много пропустил и не прочел.

К.а.н.он

Я говорил о школьной программе))

Юрий Шуганов

В школе ныне мало читают. Причем гордятся этим.

Па
Павел

Хорошие. Суздалев-Заславский -"Последнее причастие"

К.а.н.он

Это о чем?

К.а.н.он

Да))) Школьникам это понравится))

Па
Павел

Спасибо,посмеялся.Но это жизнь!

К.а.н.он

Не спорю))

Па
Павел

Что было,то было.Таков человек,умирает,но!!!!!

К.а.н.он

🤝

Zmey_Ua. Слава Україні!

"Удар русских богов" например, или "Забавную библию".

Георгий Клинцов

100 ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА.ЛУНА И МЕДНЫЙ ГРОШ.А ПОЧЕМУ ТУДА?

К.а.н.он

Круто!! Детвора не потянет...

Георгий Клинцов

ПОТЯНЕТ!