Дм
Дмитрий

кто придумал таблицу умножения?

Ответы
Ольга Геннадьевна

Умножение придумали намного раньше Пифагора. Собственно, Пифагор - почти легенда: единственное, что о нём можно сказать достоверно, это что такой человек был и что уже при жизни он был довольно известным и влиятельным философом. Вся имеющаяся у нас информация о Пифагоре - свидетельства людей, живших на сотни лет позже. Кроме того, у Пифагора была школа последователей и учеников, у которых было принято все свои достижения приписывать учителю.

А придумали таблицу умножения, скорее всего, египтяне. В общем, вся их математика строилась на зубрёжке арифметических таблиц и, несмотря на некоторые довольно оригинальные решения, была довольно примитивна по нашим понятиям.

Владимир Строганов

Вместе с тем, при раскопках древних городов Месопотамии были найдены глиняные таблички с клинописью, на которых тоже изображена таблица чисел. И возраст этих находок – не меньше пяти тысячелетий. Так что имеет право на жизнь и еще одна версия – таблица умножения была изобретена именно там.

Степан Головачевский

Старейшая десятеричная таблица умножения найдена в Древнем Китае и датируется 305 годом до н. э. Иногда изобретение таблицы умножения приписывают Пифагору, в честь которого она названа в различных языках, включая французский, итальянский и русский.

Tr
Traveler

Приписывают Архимеду(287 год д.н.э.)... Но таблица умножения была известна и в Вавилоне..ей 4000 лет.В 305 -м году д.н.э. таблица подобная нашей была найдена в Древнем Китае.

Иван Петров

Таблицу Пифагора придумал Пифагор, таблицу Менделеева придумал Менделеев, следовательно таблицу умножения придумал какой- то умный Женя

Юлия Александровна

ввот слава Жене

Ксения

Вот нас гоняли помню. Стыдоба была если не учил. А сейчас,.. глазки учитель прикрыл, детки с интернета все списали...

Юлия Александровна

да сочинение маманя дома накатала.. красотищаа

Георгий Фрэд

Затрудняюсь ответить, арифметика существовала до Сократа и Архимеда, потому я не могу дать существенный ответ.

Елена Шабанова

Не знаю... Мне стыдно (я - математик), но никогда этим вопросом не задавалась. Теперь поищу ответ.

Al
Alek...

Вавилон,Китай... создание приписывают Пифагору,хотя есть ещё одно имя..Викторий Аквитанский.

Максим Иванович, Если Что

приписывают пифогору....хотя...очень древние таджики ей пользовались яшо до него...как то так

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Помню еще из детства- тетрадки на которых вконце была таблица умножения Пифагора)))

Виктор Г

Вопрос расчитан на энцеклопедисеские знания,(не силён) Склонен думать, оптовики.

Галина Волошина

не знаю я её так и не выучила хотя старалась я пошла иным путём стала слаживать 😄

Вечный Ученик

Скорее всего, это была женщина. Они любят все приумножать и преувеличивать!

Елена Иванова (Нетребская)

Даже не задумывалась....в школе, наверное, говорили, но - это было так давно....

Крысанов Андрей

какой то лентяй которому было влом несколько раз складывать одно и тоже

Ladi Le

Да жил такой когда-то, древний грек, Пифагор философ, и математику любил.

Виктор Виноградов

Те кому складывать и вычитать было лень, они захотели делить и умножать.

Сергей Глущенко

...сложно... Но придумал же! Самое страшное, что ее не все сейчас знают...

Танѩ

Раньше и на тетрадях было напечатано-ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ ПИФАГОРА.